Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Обзор рынка мебели


Тематика: Домашний офис

Российские мебельные предприятия, пытающиеся делать приличную мебель, не комплектуют её фурнитурой Российского производства, а используют фурнитуру таких известнейших фирм как "Hettich", "Hafele", "Blum" и т. д. И это не вина, а беда Российских изготовителей фурнитуры. А в России по-прежнему нет (за редким исключением) конкурентоспособной по качеству фурнитуры.


Для того чтобы понять причины такого положения и обсудить возможности развития изготовления фурнитуры в России, следует вернуться на тридцать лет назад.


С начала 70-х годов, когда изготовление мебельной фурнитуры постановлением Правительства приравнялось к изготовлению товаров народного потребления, заводам стало экономически выгодно увеличить объёмы изготовления фурнитуры. Более 300 предприятий различных министерств и ведомств изготавливали фурнитуру. До конца 80-х годов мебельная промышленность почти полностью обеспечивалась фурнитурой отечественного изготовления.


Ассортимент, механические показатели, дизайн, качество изготовления отечественной фурнитуры и комплектующих изделий во многом уступали лучшим зарубежным образцам, и это сразу сказалось в период перехода экономики России на рыночные отношения.


Отечественные изготовители фурнитуры оказались не готовы конкурировать как по качеству, так и по ценам с импортными поставщиками. Некоторые из них прекратили изготовление фурнитуры, (общее количество сократилось примерно до 150), а их производственных мощностей едва хватало на обеспечение не более 70 % потребности мебельной промышленности в фурнитуре.


Недорогая фурнитура из Турции, Польши, Китая, тем более, что поступала она в Россию значительными партиями минуя таможню, а так же высококачественная фурнитура из Германии, Италии, Австрии начала заполнять Российский рынок. В крупных промышленных центрах России стали создаваться представительства инофирм, организовавшие поставку фурнитуры из-за рубежа практически в любых объемах и ассортименте по каталогам фирм - изготовителей.


С августа 1998 года, когда произошло обвальное падение курса Российского рубля к доллару США, соответственно возросли цены на фурнитуру импортного производства. Импорт фурнитуры снизился до 10-15 % общей потребности в фурнитуре, но остался значительным - примерно 20 000 долларов США.


Сложившаяся ситуация на рынке, в том числе и рост изготовления мебели в России, позволила Российским изготовителям фурнитуры и комплектующих значительно увеличить объемы поставок, тем более, что ряд изготовителей не теряли время и приняли меры к повышению потребительских качеств изготавливаемой фурнитуры.


Ряд мебельных предприятий, ориентирующих свое производство на среднего покупателя, выпускают недорогую мебель с использованием Российской фурнитуры, естественно более низкой стоимости по сравнению с импортной фурнитурой. И в то же время, несмотря на высокие цены, многие, стабильно работающие мебельные предприятия России, для поддержания своего престижа на рынке, предпочитают закупать высококачественную фурнитуру и комплектующие изделия по импорту.


Недостаточное качество, бедный ассортимент, отсутствие удобной для потребителя упаковки, неудовлетворительная дисциплина поставок, снижают возможности сбыта и, соответственно, ухудшает финансовое состояние работающих отечественных предприятий.


Что мешает, или точнее, что не позволяет Российским изготовителям фурнитуры достичь необходимого для мебельной промышленности уровня?


Как и другие изготовители в России (в том числе и мебельные предприятия), изготовители фурнитуры испытывают острую нехватку финансовых ресурсов для развития производства. Отсутствуют качественное сырье, в первую очередь металлы и пластмассы. Дело доходит до того, что в Челябинск для изготовления моек везут металл из Германии, можно вспомнить, как быстро выходила из строя оснастка на "Электрогорском фурнитурном заводе" при изготовлении четырехшарнирных петель не из импортного, а из отечественного металла.


Усугубляет ситуацию отсутствие современной научно-технической документации и достоверная информация о потребности в фурнитуре по ассортименту. Многие предприятия изготавливают одни и те же изделия, и к конкуренции с иностранными изготовителями добавляется совершенно не нужная конкуренция между Российскими изготовителями.


Курс доллара США по отношению к нашему рублю не меняется практически два года, рублевые цены на импортную фурнитуру не растут, и даже снижаются, а на фурнитуру Российского производства растут. Это естественным образом приведет к уменьшению спроса на отечественную фурнитуру, тем более, что по данным статистики увеличиваются объёмы поставок в Россию импортной мебели (с 20% в прошлом году до 35% в текущем).


Ситуация обостряется в связи грядущим вступлением России в ВТО. Снижение ввозных таможенных пошлин откроет еще более широкую дорогу импортной фурнитуре и окончательно погубит производство мебельной фурнитуры в России. Что можно и нужно сделать.


Во-первых, это объединение Российских изготовителей и поставщиков мебельной фурнитуры и комплектующих изделий для мебели.


Для этого, в составе Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России создана Секция мебельной фурнитуры.


Основная цель создания Секции - консолидация усилий на развитие изготовления мебельной фурнитуры и комплектующих изделий для мебели в целях обеспечения мебельной промышленности конкурентоспособными высококачественными отечественными изделиями.


Для достижения декларируемой цели Секция ставит своими задачами:


· Проведение постоянной работы по координации производства фурнитурных предприятий в соответствии с потребностями мебельной промышленности;


· Изучение конъюнктуры Российского и зарубежного рынка мебельной фурнитуры;


· Создание базы данных для разработки организационно-технических и экономических мероприятий в части возможного увеличения объемов изготовления конкурентоспособной высококачественной отечественной фурнитуры;


· Содействие развитию производства конкурентной продукции с привлечением зарубежных технологий, "ноу-хау", возможно инвестиций;


· Содействие членам Секции в поиске потенциальных партнеров и рынков сбыта, как в России, так и в странах СНГ и других зарубежных странах;


· Оказание помощи в проведении сертификации систем качества фурнитурных предприятий;


· Осуществление рекламно-информационной деятельности, включая участие в симпозиумах, семинарах и отраслевых выставках, в том числе международных;


· Привлечение членов Секции и специализированных организаций к разработке нормативно-технической документации на мебельную фурнитуру и комплектующие изделия для мебели, а также на материалы и компоненты, применяемые для производства, участия в проведении экспертной оценки этой документации;


· Создание и периодическое обновление справочного каталога мебельной фурнитуры и комплектующих изделий для мебели;


· Организация и обеспечение функционирования демонстрационного зала образцов фурнитуры и комплектующих, изготавливаемых членами Ассоциации;


· Оказание членам Ассоциации помощи по различным аспектам изготовления и применения фурнитуры и комплектующих изделий.


Особенно важно остановиться все же на вопросе возможного финансирования работ по освоению новых, перспективных изделий и развитии производства пользующихся спросом изделий мебельной фурнитуры и комплектующих.


Одним из возможных вариантов решения этого вопроса является совместное финансирование несколькими мебельными предприятиями работ по производству необходимой им фурнитуры под гарантии изготовителя поставлять фурнитуру в необходимых объемах по фиксированным ценам.


Совместно с Центром по развитию мебельной промышленности России продолжается работа по созданию Центра по развитию мебельной фурнитуры и комплектующих изделий для мебели отечественных изготовителей. Создаваемые складские мощности позволят мебельным предприятиям закупать необходимую фурнитуру со склада в г. Москве.


Фирмы, продающие на Российском рынке импортную фурнитуру, могут серьезно помочь Российским изготовителям в создании совместных производств фурнитуры в России, причем часть изготовленной этими совместными предприятиями фурнитуры могла бы быть реализована за границей.


Таковы, на мой взгляд, основные проблемы изготовления мебельной фурнитуры и комплектующих изделий для мебели в России и возможные направления их решения.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Домашний офис»:


Всего публикаций: 113 | Показаны [1-5]

Домашний офис успешно вписался в российский бизнес
По мнению Алексея Зеленцова, регионального директора по Северо-Западу компании Kelly Services, офисные помещения сегодня "одомашниваются" и становятся более комфортными, как физически, так и психологически.

Перспективы, технологии, расходы, области деятельности домашних офисов в России.
Во всем мире число людей, работающих на дому, неуклонно растет. Домашний офис должен быть оснащен хорошим компьютером, а также подключен к Интернету. Кроме того, понадобятся средства транспортировки крупных файлов.

Как обустроить домашний офис
Мы привыкли, что дома надо отдыхать, а в офисе - работать. Но жизнь зачастую переставляет акценты, и наш дом становится нашим рабочим местом.

Обустройство домашнего офиса
Как и реализация любой идеи, построение бизнеса на дому требует принятия определенных решений и мер для достижения успеха.

Домашний офис
Даже для самого маленького домашнего офиса потребуется по меньшей мере две телефонных линии: одна для деловых звонков, и одна для личных и семейных разговоров.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)