Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Невидимый фундамент торгового бокса


Тематика: HB-сообщество

 Говорят, что в Иванове из 10 человек каждый третий торгует на рынках. Их территория достигает почти 58 тыс. кв. м, на которой оборудовано 5410 мест. Из 17 рынков 4 - текстильные. К трем с нынешнего года добавился и составил серьезную конкуренцию остальным комфортный оптово-розничный отраслевой комплекс "ТекстильПрофи-Иваново", занявший реконструированный до блеска и глянца корпус приказавшей долго жить известной в стране текстильной фабрики "Красная Талка". Общая площадь его торгово-выставочных павильонов и офисно-складских помещений превышает 19 тыс. кв. м и обещает еще прибавиться на 10 тыс. кв. м. И все потому, что мест для продажи тканей, постельного белья, полотенец, халатов и других товаров, которыми по-прежнему богат текстильный край, не хватает.

На долю ивановцев приходится 60% от объема готовых хлопчатобумажных и 25% льняных тканей в России, притом, что число фабрик неумолимо сокращается, их цеха перестраиваются под торговые и развлекательные центры. Торговля не прекращается даже в так называемом местными жителями "ангаре", где товар разложен на земле, в полутьме бывших складов, на железных воротах которых мелом едва различимы надписи типа "марля", "полотенца", "ткани", и цены.

Массивный железобетонный специализированный рынок "Текстильщик" на улице Ермака, построенный его хозяйкой Мариной Яковлевой, и имеющий 6000 кв. м в январе 2002 года, сгорел, не успев как следует поработать. Потребность в нем была настолько велика, что в августе следующего года он возродился и принял 480 арендаторов.

- 2 года нет ни одного свободного места, - говорит директор рынка Ольга Чистякова. - Две папки заявлений с просьбами разрешить аренду лежат без движения.

Выбор товара на "Текстильщике" огромен, и спрос на него постоянен, потому что в каждом боксе от пола до потолка лежат и висят вещи, нужные именно сегодня, в сезон, нарядные, красивые, недорогие. "Только что были москвичи, взяли 5 строчевышитых рубашек, - рассказывает продавец ООО "Ришелье". - Говорили, что у них они стоят втрое дороже". В продаже есть, конечно, и турецкий и китайский импорт, но рынок торгует, главным образом, ивановскими, конкурентоспособными вещами, изготовленными уже не на крупных производствах, а в небольших цехах, созданных работницами закрывшихся предприятий.

Швея Марина Воробьева из Кохмы, что стоит за прилавком, не боится назвать месячный оборот: 1,5 млн. руб. Начала дело вдвоем с мужем: кроили и шили на балконе. Потом наняли надомницу, другую. Пять лет назад открыли цех на 50 кв. м в комнате при собесе. Со временем он стал мал и сейчас в 3 раза увеличил прежние площади, где шьют для продажи на "Текстильщике" мелким оптом и в розницу 20 женщин. К году Собаки - друг человека умильно смотрит с халатов, костюмов, полотенец.

Бокс 194 занимает "Дарина". Она производит и реализует столовое и постельное белье, шторы, покрывала, одежду для отдыха, сувениры, используя высококачественные сатин, батист, шелк, креп, отечественную и импортную бязь. Женская одежда из льна - особая гордость. Костюмы, жилеты, сарафаны, блузы, юбки, брюки неповторимы вышивкой, которую заказывает в Палехе. "Дарина" - детище бухгалтера Ирины Долгановой, которая дала работу и швеям и родственникам: племянница Татьяна - продавец на "Текстильщике", по субботам ей помогает сестра Наташа, студентка торгово-экономического техникума. Еще один племянник Иван - водитель и охранник. Как открывался комплекс "ТекстильПрофи-Иваново", Долганова и там арендовала павильон для торговли.

С ивановским гобеленом работает Ольга Зимина. Картины из него, календари ткут на фабрике имени Дзержинского, а багетная мастерская индивидуального предпринимателя делает рамки.

- Что больше покупают? - спрашиваю продавца, оглядывая бокс, где картины и висят, и стоят впритык друг к другу на полу, оставляя лишь узкий проход к прилавку.

- Виды природы, животных.

- А Путин есть? - задаю вопрос наугад.

- Пожалуйста, портрет из Иваново, другой из Костромы, третий - московской работы.

На производстве Зиминой 40 работниц. Кроме багетной мастерской у нее швейный цех, в котором шьют наволочки, покрывала и другие изделия.

"Реферат ХХI века" во всем белом: он специализируется на изготовлении и продаже медицинских халатов и костюмов из смесовых тканей девяносто с лишним моделей, но также шьет и вышивает пеньюары, ночные сорочки. ООО "Ришелье", образованное на базе строчевышивальной фабрики города Пучежа торгует по крупному: содержит представительства не только на "Текстильщике", но и в Якутии, Челябинске, Краснодаре. И в какой бокс не зайди, его торговля опирается на невидимый глазу покупателя фундамент-производство, профессиональное, конкурентоспособное, гибкое, выпускающее товары высокого качества.

На текстильных рынках Иванова, куда съезжаются торговцы со всей страны, в конце года появились ярославские кооператоры из аппаратов райпо и крупных магазинов села, торгующих непродовольственными товарами. Поглядели, что на них есть, почем и, удовлетворившись ассортиментом, ценами, твердо решили ездить самим регулярно, дав отставку "челнокам", доставляющим отсюда товары порой с большой переплатой. В выгоде будут и покупатели.

- Частник сдает нам, например, изделия с 30%-ной накруткой, мы добавляем столько же, - размышляет Елена Зинина, председатель совета Брейтовского райпо, расположенного от Иваново в 450 км. А если обойдемся без посредника, пошлем за товарами продавца или товароведа, то наценку сделаем не более 50%. Она зато будет наша, а покупка выйдем человеку на 10% дешевле.

Текстильный край, потеряв ряд крупных фабрик, сосредоточил выпуск продукции на оставшихся, сумевших выжить предприятиях, и их весомо дополнил малый бизнес, научившийся производить и продавать. Торговля страны, обращаясь на оптово-розничные ивановские рынки, не может считать себя обделенной.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «HB-сообщество»:


Всего публикаций: 15 | Показаны [1-5]

Кто он – брянский предприниматель?
Сегодня трудно представить себе жизнь Брянска без ставшими привычными магазинчиков на первом этаже...

В Иркутской области в почёте - бизнес под градусом.
С предпринимателями, избравшими сферой приложения своих сил торговлю, без сомнения, знаком каждый, ведь не раз приходилось покупать что-то, не посещая магазинов...

Грибной человек из даугавпилса
В наше время люди выживают кто как может.

Индивидуальные предприниматели Челябинской области обьединяются
В Челябинске объявлено о создании региональной Общероссийской общественной организации Содружество предпринимателей.

Невидимый фундамент торгового бокса
Говорят, что в Иванове из 10 человек каждый третий торгует на рынках.

Страницы: ««  «  1 2 3  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)