Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Кто он – брянский предприниматель?


Тематика: HB-сообщество

Сегодня трудно представить себе жизнь Брянска без ставшими привычными магазинчиков на первом этаже, в которых все есть, без парикмахерских на каждом углу, без всевозможных мастерских, киосков, салонов, многочисленных кафе         и кулинарных отделов в супермаркетах. Без всего того, что облегчает и упрощает нам быт, возвращает досуг, дает передышку от дел, приходит на помощь. Мы каждый день «заглядываем в глаза» малому бизнесу. Мы уже знаем его в лицо. Как бы, между прочим, отмечаем, что он растет и становится все более цивилизованным.

Предпринимателей становится больше – это факт и факт отрадный. Все больше россиян, не в силу вынужденных обстоятельств, а обнаружив в себе способности предпринимателя, желают организовать собственное дело и стать материально независимыми.

Кто же он, рядовой брянский предприниматель, чья работа приносит прибыль не только ему самому, но и городу, области, стране? Закончившаяся к 1 января этого года всероссийская «налоговая перепись», благодаря которой  впервые в нашей стране был создан Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), поможет нам составить социальный портрет «индивидуала» нашего региона.

Сегодня в Брянской области в качестве индивидуальных предпринимателей работают 43951 человек, а это более 5 процентов трудоспособного населения области. Выше среднеобластного этот показатель в Дятьковском районе и, конечно, в областном центре, где зарегистрировано на сегодняшний день почти 19 тысяч «индивидуалов». Большинство из них – более 8 тысяч человек - жители Бежицы. Самый некогда индустриальный и промышленно развитый район области прибрел, таким образом, статус самого «предпринимательского».

Говоря о профессиональных навыках и опыте наших «индивидуалов», можно отметить, что 41 тысяча из их числа имеет стаж больше года. Они, как положено по закону, прошли к началу этого года процедуру «переучета», пожелав сохранить свидетельство, дающее право заниматься предпринимательской деятельностью. Год назад такими свидетельствами обладали 68,5 тысяч жителей области. Правда, значительная часть из них никакой деятельности давно не осуществляла - свидетельства были получены в перестроечные годы, когда многие россияне, лишившись стабильного заработка на родном предприятии, попробовали заняться собственным бизнесом (неважно, циклевкой полов в соседнем подъезде, шитьем "фирменных" джинсов на дому, рыночной коммерцией). Не у всех это получилось, и неудачников в ходе налоговой переписи пришлось «списать». Таким образом, ряды «индивидуалов» поредели сразу на 27,5 тысяч человек. Но те, кто прошел на пути к собственному делу все огни и воды в борьбе за выживание, стали профессионалами, и сегодня бизнес для них - это не просто способ зарабатывать деньги, но образ жизни.

Сложно определить среднестатистический уровень образования наших предпринимателей или их возраст. Но определенно можно сказать, что у частного бизнеса Брянской области женское лицо: слабая половина человечества составляет в нем более 66 процентов. Не трудно предположить, что, начиная собственный бизнес, наши женщины думают не столько о карьерных мотивах, сколько о том, чтобы элементарно прокормить семью в условиях нестабильной рыночной экономики.

Новая система государственной регистрации индивидуальных предпринимателей предусматривает возможность приобретения такового статуса несовершеннолетними гражданами, иностранцами и лицами без гражданства. Но существенным образом класс предпринимателей в нашей области не помолодел и интернациональнее стал не намного: за первое полугодие 2005 года зарегистрировано в качестве предпринимателей 19 физических лиц моложе 18 лет, 117 иностранцев и 26 человек, не имеющих гражданства.

Продолжая разговор о "количественных" показателях, можно назвать еще три цифры: в области ежемесячно регистрируется около 800 индивидуальных предпринимателей. Только с начала этого года их ряды пополнили 4627 «новобранцев». А прекратили свою деятельность на этом поприще за это же время 2118 человек. Такой приток свежих кадров носит у нас в области постоянный характер на протяжении всех последних лет. А с введением процедуры регистрации «в одно окно» он стал еще стабильнее, поскольку получить предпринимательское свидетельство теперь совсем просто.

Теперь для этого не нужно идти в органы социального и медицинского страхования, пенсионный фонд, органы статистики. Все необходимые сведения в эти службы направляет налоговый орган. Да и пакет документов минимален: копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала), квитанция об уплате государственной пошлины, заявление. Зарегистрировавшись в налоговом органе в качестве предпринимателя, человек одновременно будет поставлен на налоговый учет. Вся процедура занимает не более 5 дней.

Принято считать, что основным способом зарабытывания денег для отечественного предпринимателя является торговля. Начиналось все действительно с нее. И до сегодняшнего дня оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и предметов личного пользования, автотранспортные услуги относятся к наиболее распространенным в Брянской области видам экономической деятельности. Но они уже заполнили свою экономическую нишу. И чуткий к рыночному спросу предприниматель понемногу начинает осваивать производство.

По определению русского филолога Владимира Даля предпринимать - означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершенью чего-либо значительного». Россия - страна огромных возможностей для тех, кто хочет идти своим путем, кто мечтает иметь собственное дело. Практически каждый человек, желающий хорошо поработать и принять на себя определенный риск, может рассчитывать на вознаграждение со стороны общества. Не сразу приходит успех и удовлетворенность, не вдруг появляется достаток. Пробовать себя в бизнесе может каждый, но подлинным предпринимателем становится тот, кто способен быть ответственным за свое дело.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «HB-сообщество»:


Всего публикаций: 15 | Показаны [1-5]

Кто он – брянский предприниматель?
Сегодня трудно представить себе жизнь Брянска без ставшими привычными магазинчиков на первом этаже...

В Иркутской области в почёте - бизнес под градусом.
С предпринимателями, избравшими сферой приложения своих сил торговлю, без сомнения, знаком каждый, ведь не раз приходилось покупать что-то, не посещая магазинов...

Грибной человек из даугавпилса
В наше время люди выживают кто как может.

Индивидуальные предприниматели Челябинской области обьединяются
В Челябинске объявлено о создании региональной Общероссийской общественной организации Содружество предпринимателей.

Невидимый фундамент торгового бокса
Говорят, что в Иванове из 10 человек каждый третий торгует на рынках.

Страницы: ««  «  1 2 3  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)