Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

В обстановке прозрачности


Тематика: Домашний офис

Стекло, как и зеркало, – материал иллюзии. Порой оно дает очень неожиданный эффект, возможность фокуса, игры, провокации. Потому как твердая аморфная масса, непроницаемая для жидкостей и газов, занимающая промежуточное положение между жидким и кристаллическим веществами, может все. Цвет, форма, фактура и размеры – любые. Полое, дутое, листовое, литое, прессованное, резное, гравированное, пескоструйное, молочное и бутылочное, пламенеющее, кварцевое и увиолевое, оптическое и закаленное, кронгласс и глазурь, миллефьори, ретиччели и кракле – перечисление и описание видов и назначений занимают две страницы даже в краткой энциклопедии.

Мы так привыкли к стеклу, что кажется, будто оно было всегда. Это действительно один из древнейших материалов. Археологи нашли в Месопотамии стеклянные бусы, которые относятся примерно к 2450 г. до н. э. Но к простому прозрачному стеклу в наших домах цивилизация шла долгим и извилистым путем. Со временем менялась не только технология изготовления, но и состав стекла. Сегодня кроме основных компонентов – песка, соды или золы, а также мела, доломита, глинозема – в него может быть добавлено еще более 20 других веществ. В зависимости от них стекло приобретает новые и самые разнообразные свойства. Оно превратилось в привычный и надежный строительный и отделочный материал. При желании можно даже стены и полы из него делать. И разновидностям стекла теперь несть числа.

Энергосберегающие (теплозащитные) стекла сейчас расходятся на ура во всем мире. И неспроста. Зимой энергосберегающие стекла сохраняют тепло, летом – прохладу. Подсчитано, что благодаря им удается сократить расходы электроэнергии примерно на 30%.

Тонированные (с легким оттенком коричневого, зеленого и т. д.), цветные (с ярким насыщенным цветом) и зеркальные стекла (с зеркальным эффектом). На зеркальное наносится тончайшая пленка из серебра, цветное создается с помощью пленки или за счет добавления какого-либо красителя в шихту. Тонирование делается так: прошедшее отжиг стекло снова нагревают до 600-700 градусов, потом пульверизатором наносят раствор специальной пленкообразующей соли. В результате химических реакций на поверхности стекла образуется тонкая (до 1 микрона) прозрачная пленка оксида металла. Эта пленка может быть: токопроводящей, радиозащитной, теплопоглощающей (голубая), теплоотражающей (синяя), поглощающей УФ-лучи (желтая), зеркальной (пленка из оксида титана), солнцезащитной (голубая) – из окиси железа, декоративной (зеленая) и т. д. Есть пленки, которые обладают сразу несколькими свойствами.

Эффект от такого стекла замечательный: вас никто не видит, зато вы видите все, что происходит на улице. Такие стекла мы часто видим на фасадах банков, офисов, гостиниц. Их вид создает имидж надежности, благополучия и преуспевания. А вот тонированные и цветные стекла, из которых делают стеклянные двери и перегородки внутри помещений, придают интерьеру легкую интимность и неординарность, оставляя простор для фантазии дизайнеров.

Тонированные стекла стоят в среднем $5,5 – 50 за 1 кв. м. Цветные $3,5 – 35 за 1 кв. м. Зеркальные $16 – 95 за 1 кв. м.

Узорчатые стекла предназначены для людей с фантазией, которых не устраивают голые плоскости. Обычные узорчатые стекла получаются с помощью метода прокатки еще горячего стеклянного листа через рельефные валики. Но есть и другие способы обработки. Например, узор, похожий на «морозное» стекло, делают так: на стекло наносят силикатный клей, а затем кладут в печь. Интересен и процесс рождения узорчатого стекла «метелица». Под остывающую пластичную стеклянную массу пускают воздух, который, пробивая себе путь, оставляет на стекле рельефные волны.

Поверхность узорчатого стекла может быть украшена самым разнообразным орнаментом. Сейчас в Европе, например, очень модны стекла с мелким геометрическим рисунком. Технология эта новая, и поэтому такие стекла стоят в четыре раза дороже обычных узорчатых. Обычные узорчатые стекла стоят в среднем $2 – 15 за 1 кв. м.

Безопасные и прочные стекла предназначены для общественных мест, где толчется много народа. Самое «древнее» среди них – армированное стекло, внутри которого проходит металлический скелет-сетка. Оно получается очень просто: металлическую сетку вместе со стекломассой прокатывают между валиками. Смотрится оно, надо сказать, не очень, но зато будьте уверены – осколки не разлетятся в разные стороны. Например, армированное стекло ставят в дверях приквартирных холлов. И хотя у профессионалов оно считается уже прошлым веком, все равно пользуется спросом: недорого и безопаснее обычного. Стоит армированное стекло в среднем $4,5 – 20 за 1 кв. м.

Закаленное стекло более стойкое, чем армированное, и в 10 раз прочнее обычного. «Закаливающие процедуры» проводят таким образом: горячее стекло сразу после изготовления быстро остужают холодным воздухом. В результате стеклу не страшны ни мороз, ни жара. Если по закаленному стеклу хорошенько двинуть, оно рассыплется на множество стеклянных осколков-крошек. Но так как нет острых краев, они практически безопасны. Так вот, именно закаленные стекла применяют для «остекления» автомобилей, автобусов и прочего транспорта, входных дверей и перегородок.

Но самое надежное и безопасное стекло все-таки триплекс. Технология его изготовления примерно следующая. Между двумя листами стекла укладывают полимерную пленку и помещают в автоклав. При температуре выше 100 градусов пленка полимеризуется и как клей соединяет листы. Ударная прочность триплекса в 12 раз превышает прочность обычного листового стекла. Надо постараться, чтобы его разбить. Если такое и случится, то осколки не брызнут во все стороны, а повиснут на промежуточной пленке, не причинив вреда. Если пленка цветная, то и триплекс получается цветной. Смотрится такое многослойное стекло как монолит, никаких слоев не ощущается. Триплекс поглощает тепло или свет, а также звук. Стоит триплекс в среднем $30 – 40 за 1 кв. м.

Защитные стекла. Пленкой из полимера возможно склеить не только два стекла, но и большее их число. Из такого многослойного стекла делают лестницы и даже полы. Чтобы их разбить, нужно обладать не только большим запасом времени, но и недюжинной силой. Такие стекла имеют международную классификацию. Стекла класса А (защита от вандализма) дают трещину, только если по ним несколько раз хорошенько ударить кирпичом. Стоят такие стекла $30 – 120 за 1 кв. м. Класс Б (защита от проникновения), для них нужно что-то посерьезнее кирпича, к примеру, кувалда. Подсчитано, что, пожалуй, с 70-го удара разбить такое стекло все-таки можно. Между прочим, владельцы дорогих особняков, не желающие уродовать окна решетками, ставят именно эти стекла. Цена на эти стекла $160 – 300 за 1 кв. м. Класс защиты В – пуленепробиваемые стекла. Они стоят $150 – 1250 за 1 кв. м.

Добавим к сказанному, что сегодня в мире существует огромное количество самых разнообразных видов стеклопродукции: стеклообои, стеклоблоки, стеклопластики, стеклопрофилат, жидкое стекло, гидростеклоизол и пр.

Суть стекла, хрупкого и, в идеале, невидимого, – защита. Оно защищает от мира и в то же время открывает перед тобой весь мир. Собственно, вся эволюция стекла шла к тому, чтобы сделать дом одновременно защищенным и максимально открытым. Важно найти баланс, гармонию защищенности и открытости дома и его души, что теперь можно делать неисчислимыми способами.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Домашний офис»:


Всего публикаций: 113 | Показаны [1-5]

Домашний офис успешно вписался в российский бизнес
По мнению Алексея Зеленцова, регионального директора по Северо-Западу компании Kelly Services, офисные помещения сегодня "одомашниваются" и становятся более комфортными, как физически, так и психологически.

Перспективы, технологии, расходы, области деятельности домашних офисов в России.
Во всем мире число людей, работающих на дому, неуклонно растет. Домашний офис должен быть оснащен хорошим компьютером, а также подключен к Интернету. Кроме того, понадобятся средства транспортировки крупных файлов.

Как обустроить домашний офис
Мы привыкли, что дома надо отдыхать, а в офисе - работать. Но жизнь зачастую переставляет акценты, и наш дом становится нашим рабочим местом.

Обустройство домашнего офиса
Как и реализация любой идеи, построение бизнеса на дому требует принятия определенных решений и мер для достижения успеха.

Домашний офис
Даже для самого маленького домашнего офиса потребуется по меньшей мере две телефонных линии: одна для деловых звонков, и одна для личных и семейных разговоров.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)