Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

О возможности заработать первый миллион


Тематика: Финансы

Конечно, цель у тех, кто ступил на стезю бизнеса одна – заработать первый и другой… миллион рублей или у.е. Но каждый этой цели достигает только благодаря себе (не берем родственные и другие варианты), своим возможностям и компетенциям. Нужно знать, на что ты способен и самое главное, попробовать выяснить, какой бизнес именно тебе этот миллион принесет?

Сегодня для успешного начала любого бизнеса, в любой сфере хозяйственной деятельности, важно определить для себя так называемую «нишу рынка», попав в которую ваше, новое предприятие может стать достаточно прибыльным для дальнейшего существования в бизнесе. Ниша рынка: «Ситуация или вид деятельности, специально предназначенный для чьих-то индивидуальных способностей и характера». Процесс поиска и внедрения в нишу рынка можно было бы определить как выбор ограниченной по масштабам сферы хозяйственной деятельности с резко очерченным кругом потребителей, которая соответствует сравнительным преимуществам данного предпринимателя. Как бы это не банально звучало, поиск своего места на рынке—рыночной ниши –одна из основных проблем начинающих предпринимателей. Если сфера бизнеса соответствует квалификации, склонности, психологическим особенностям личности предпринимателя, то дело начнет расти.

Как искать?

Все, что требуется для освоения новой ниши, это воображение в сочетании со следующими простыми методами:

Сосредоточьтесь на подгруппе потребителей, в которой наблюдается определенная направленность в плане потребляемых товаров или услуг и которая несколько отличается от остального контингента на сегодняшнем рынке. Подумайте, как лучше всего обслужить эту группу потребителей, чтобы создать для них дополнительную стоимость, но без пропорционального увеличения цены, а может, даже, с уменьшением. Обычно это можно сделать путем вычленения элементов вашего товара или услуги, которые важны для рынка в целом, но не для выбранной вами потребительской группы. Когда вы найдете свой новый рынок, используйте как можно эффективней принцип совместной разработки -подберите партнеров. И, поставьте себе цель стать лидером в новом сегменте.

Уже понятно, что современный бизнес отличается особенной информационной насыщенностью. Поэтому для многих предпринимателей не обязательно заниматься изготовлением и реализацией тех или иных материальных ценностей, что требует больших и разнообразных затрат. Речь идет о том, что на сегодняшний день «изделием» являются услуги и информация. Подобные услуги обычно связаны с проблемой, которая беспокоит немалое количество людей. Вам нужно просто написать список проблем, которые сегодня волнуют общество. Перечислим некоторые для примера (вы можете дополнить или составить свой список):

Профессиональная карьера, покупка дома, покупка машины, как начать свой бизнес, строительство своего дома, домашняя кулинария, восстановление мебели, загрязнение окружающей среды, банковские кредиты, страхование, здоровье, ностальгия и так далее. Вы можете достаточно долго продолжать составлять этот список. Любая из этих проблем открывает возможности для ее решения. Например: основатель компании « Гелиос», господин Лужников Александр, наглядно показал, как делать деньги из воздуха. Как– то ему привезли в подарок баночку с « воздухом Парижа». И сразу возникла идея: а почему бы, не выпускать отечественный продукт?

Как лучше найти из всего многообразия дело по душе? Советуем сделать список своих собственных проблем-«болячек», а затем попытаться решить главную из них. Для этого нужно собрать всю необходимую информацию, продумать возможные варианты решения. Обычно многих людей беспокоят похожие проблемы, поэтому нетривиальное решение одной из них сразу создаст вам обширную клиентуру. Так все пользуются медицинской «зеленкой» и йодом. Возникают некоторые трудности, а иногда и пятна. Но компания «Леккер» ( директор Денисов Владимир, г. Москва) сделала приятным применение «зеленки» –выпустила йод и зеленку в виде маркеров и тюбиков с кисточкой.

Другой вариант: задумайтесь о том, в какой области знаний или умений вы превосходите средний уровень. Хотя бы одна такая область должна найтись. Поскольку в подобной сфере ваш уровень «выше среднего», значит, вы можете оказывать услуги тем, чей уровень уступает вашему.

Здесь можно рассказать интересную историю о бизнесе Сергея Мебельщикова (мебельная фирма «Эталон мебели»). Как- то задумался Сергей о собственном деле, и после недолгих размышлений решил обосноваться в мебельном бизнесе. Он провел предварительный анализ рынка, разобрался, почему у одних дела идут лучше, у других не так хорошо, как предполагалось. Обнаружил еще не совсем занятую нишу – изготовление индивидуальной мебели. Деньги на оборудование занял у знакомых. Решил делать мебель по индивидуальным проектам, мебель, которую не увидишь в магазине стандартной мебели ( вспомните однообразие деревянных ящиков!). Как говорит сам Сергей : « Я стал представлять себе, что такое удобная мебель в моей квартире? Чем бы можно было улучшить ее, чтобы было удобно и комфортно, чтобы шкафы не нависали над тобой тяжелой глыбой, сделать их воздушными и легкими, раздвинув зрительно пространство, чтобы стало одновременно стильно и современно. Экстраполируя различные варианты на большой сегмент подобных квартир, я стал понимать, что необходимо среднему потребителю. И еще я вывел путем проб и ошибок маркетинговое кредо своего бизнеса – если клиент просит что-то улучшить в его мебели, он это получит, но в нашей мебели ему ни о чем просить не надо». Понятно, что, решив проблемы людей, живущих отнюдь не в хоромах, Сергей решил и свои материальные проблемы.

В последнее время очень интересен франчайзинг. Можно обратиться в РАФ и вам предоставят сотни франшиз из разных отраслей экономики. Но, как всегда, не все так просто. При выборе конкретного бизнеса (франшизы) придется все равно, вновь, обратится к себе – к чему же я приспособлен (на). У меня уже есть десятки свидетельств, что купив франшизу, вложив деньги, люди не знают, что с ней дальше делать.

Сложившаяся практика.

Для более быстрого определения своей ниши на рынке нужно учитывать, что сегодня, в век информации, экономика делится на три больших сектора (данные еженедельника Business Week ):

•  производство товаров (главным образом промышленных), а также добыча полезных ископаемых;

•  сервис, или «обслуживание народа»: ремонт автомашин, банковское дело, начальное и среднее образование, здравоохранение, гостиничное дело и т.д;

•  информация – реклама, связь, компьютеры и программное обеспечение к ним, высшее образование, индустрия развлечений, издательское дело, выпуск ценных бумаг и т.д.

Опыт работающих в этих секторах компаний показывает, что существует несколько наиболее предпочтительных сфер для начала нового бизнеса:

•  оказание разнообразных деловых услуг (консультирование, реклама, нововведения);

•  общественное питание;

•  торговля самыми разнообразными потребительскими товарами;

•  ремонт автомобилей;

•  строительство жилья;

•  спекуляции на рынке жилья;

•  оказание услуг в Интернете;

•  разработка контента для мобильной связи.

•  и многое другое.

Однако существует разница между наиболее прибыльным бизнесом и бизнесом, растущим наиболее быстрыми темпами.

Самыми удачными в смысле высокой прибыльности являются следующие виды деятельности:

1.ветеренарное обслуживание; 2.похоронные службы; 3. зубоврачебное обслуживание; 4. коммерческие банки; 5. перепродажа жилья. 6.отели.

Наиболее быстрыми темпами увеличивают свои обороты предприятия таких сфер, как:

1.коммерческие банки; 2. строительные компании; 3. производство компонентов электронной техники; 4. изготовление бумажной тары, посуды; 5.производство компьютеров и конторского оборудования; 6. изготовление различных изделий из бумаги.

Существует еще один подход, которому должен соответствовать бизнес, чтобы стать быстрорастущим и преуспевающим, а именно;

•  Компания должна иметь монополию на какой-либо вид изделий или услуг, доминировать на рынке благодаря своим патентам и продукции, не имеющей аналогов.

•  Если компания получает доход за счет реализации, продажи продукции, то для коммерческого успеха доля чистой прибыли должна быть достаточно велика (при росте объема реализации на 20% прирост чистой прибыли должен быть не менее 50%).

•  Компания должна иметь постоянно высокую норму прибыли и темпы прироста заказов на свою продукцию.

4..Компания должна выбрать такую сферу деятельности, где многое зависит от таланта менеджера.

Из всего вышесказанного ясно, что нужно начинать с себя, с определения своих основных интересов и компетенций. А миллион, как джин из бутылки, явится сам собой.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [1-5]

О возможности заработать первый миллион
Конечно, цель у тех, кто ступил на стезю бизнеса одна – заработать первый и другой… миллион рублей или у.е. Но каждый этой цели достигает только благодаря себе (не берем родственные и другие варианты), своим возможностям и компетенциям. Нужно знать, на что ты способен и самое главное, попробовать выяснить, какой бизнес именно тебе этот миллион принесет?

Как получить грант?
Фаундайзинг. Спонсоры. Фонды. Доноры. Благотворительные организации. С чего начать и сколько просить? Как составить проект, смету, заявку.

Кредитные рапсодии малого бизнеса
Ни для кого не секрет, что малому бизнесу, причем, как торговым, так и производственным фирмам, как организованным в форме ООО, так и ПБОЮЛ, непросто жить без дополнительных кредитных ресурсов в нашей мутирующей экономической среде. Ростовщичество кануло в лету, а данным видом финансовой деятельности, занялись финансовые институты, которые на свой страх или удачу решают, выдать кредит тому или иному предпринимателю, или отказать.

Приемы отмывания денег и легализации доходов
«Отмывание» денег (money laundering) — понятие впервые использовано в 80-х гг. в США применительно к доходам от наркобизнеса и обозначает процесс преобразования нелегально полученных денег в легальные деньги.

10 способов произвести впечатление на инвестора
Продолжаем публикацию перевода статей известных западных бизнес-консультантов. На этот раз представляем вашему вниманию перевод статьи Гая Кавасаки (Guy Kawasaki) «Вперед за золотом» (Go for the Gold), опубликованную на сайте для предпринимателей entrepreneur.com.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)