Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Обзор рынка кондиционеров


Тематика: Домашний офис

После того, как Вы определили Тип кондиционера и его Основные характеристики, осталось самое трудное - выбрать кондиционер определенной торговой марки. В отличие от предыдущих разделов, здесь нельзя дать точных и однозначных рекомендаций, поскольку разница между кондиционерами одной ценовой группы очень невелика. Тем не менее, мы попытались классифицировать наиболее популярные бытовые кондиционеры различных торговых марок с точки зрения их качества и надежности, а так же по их отличительным функциям и характеристикам. В качестве исходных данных использовалась статистическая информация, накопленная в процессе обслуживания кондиционеров, а так же мнения наших коллег из других фирм.


ЧТО МОЖНО КУПИТЬ В МОСКВЕ?


Большинство торговых марок, представленных в Москве, являются всемирно известными брендами и выпускают достаточно качественную и надежную технику. Это (в алфавитном порядке) - Airwell (Франция), Carrier (США), Chofu (Япония), Daikin (Япония), DeLonghi (Италия), Electra (Израиль), Fuji Electric (Япония), Fujitsu General (General) (Япония), Hitachi (Япония), Hyundai (Корея), LG (Корея), McQuay (США), Mitsubishi Electric (Япония), Mitsubishi Heavy (Япония), Panasonic (Япония), Rolsen (Сингапур - Россия), Samsung (Корея), Sanyo (Япония), Sharp (Япония), Tadiran (Израиль), Toshiba (Япония), White-Westinghouse (США), York (США), Элемаш (Россия). В 2002 - 2003 годах стали активно продвигаться новые для России торговые марки из Китая, Сингапура, Тайваня. Как правило, эти кондиционеры нацелены на нишу недорогих "народных" марок, до недавнего времени безраздельно занятую LG и Samsung. Это Haier (Китай), Gree (Гонконг), Ballu (Тайвань), Midea (Китай) и другие.


КЛАССИФИКАЦИЯ КОНДИЦИОНЕРОВ ПО ЦЕНОВЫМ ГРУППАМ


С точки зрения стоимости, качества и надежности выпускаемой техники, все кондиционеры можно условно разделить на три группы. В первую, элитную, входят кондиционеры наиболее высокотехнологичных японских компаний. Эти кондиционеры имеют не только отличные потребительские характеристики, но и развитые системы самодиагностики и защиты.


Ко второй группе относятся кондиционеры среднего класса японских и европейских производителей, имеющие достаточно высокую надежность и хорошее соотношение цена/качество. По сравнению с элитными кондиционерами они имеют немного меньший срок гарантии, чуть больший уровень шума и другие незначительные отличия.


В третью, самую дешевую группу входят кондиционеры корейских, китайских и российских производителей. Заметим, что если различия между кондиционерами внутри первой и второй группы незначительны, то в третьей группе наблюдается существенный разброс, как в качестве, так и в цене входящих в эту группу кондиционеров разных торговых марок.


По качеству и надежности кондиционеров израильских и американских производителей у нас нет достоверной информации. В целом можно сказать, что эти кондиционеры относятся скорее к третьей группе, чем ко второй.


Первая группа


К элитным кондиционерам можно отнести Daikin, Chofu, Mitsubishi, Fujitsu General (General). Кондиционеры этой группы достаточно дороги - в среднем от 850 до 1250 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. За эти деньги покупатель получает кондиционер, обладающий следующими достоинствами:


* Высокая надежность и долговечность. В течение гарантийного срока заводские дефекты обнаруживаются не более, чем у 0,1 - 0,2% кондиционеров (один неисправный кондиционер на каждые 500 - 1000 штук). При правильной эксплуатации срок службы этих кондиционеров составляет не менее 10 - 12 лет.
* Большинство кондиционеров первой группы имеют развитые системы защиты от неправильной эксплуатации. Они снабжены устройствами самодиагностики и защиты, которые отключают кондиционер при неправильной эксплуатации, перегрузке или в случае другой опасной ситуации.
* Очень тихая работа как внутреннего, так и наружного блоков. При типичном минимальном уровне шума внутреннего блока в 26 - 28 дБ он фактически неслышим.
* Устойчивая работа в широком температурном диапазоне.
* Современный дизайн и небольшие габариты.


Большая часть кондиционеров первой группы производится за пределами Страны восходящего солнца, однако это никак не сказывается на их качестве и стоимости. Причина в том, что современные заводы по производству климатической техники полностью автоматизированы и человеческий фактор сведен к минимуму. Так, например, кондиционеры Daikin - одни из лучших и наиболее продаваемых кондиционеров в мире, производятся в Бельгии, Таиланде и Японии, имеют стабильное качество и 3-х летнюю гарантию независимо от места производства. Более того, каждый завод имеет свою специализацию и один из блоков сплит-системы может быть собран в Бельгии, а другой в Таиланде.


Особенности кондиционеров, входящих в первую группу:


Daikin. Традиционно считаются лучшими бытовыми кондиционерами в мире. При этом они не имеют явно выраженных преимуществ по сравнению с другими брэндами первой группы, но по большинству параметров немного опережают конкурентов. То есть у кондиционеров Daikin немного лучше качество комплектующих - электроники, пластмассы, компрессоров, лучше балансировка вентиляторов и т.п. Кроме этого, они обладают наиболее развитой системой самодиагностики и защиты. Модельный ряд включает полную линейку инверторных кондиционеров от 2,8 до 8,0 кВт. Сборка приводится в Бельгии, Таиланде и Японии.


Chofu. Одни из немногих кондиционеров, полностью собираемых в Японии. Так же, как и Daikin имеют развитую защиту от неправильной эксплуатации (как следствие - кондиционеры Chofu не включаются при температуре ниже -5°C). Дополнительно могут комплектоваться фильтрами тонкой очистки - кахетиновым, фотокаталитическим или угольным.


Mitsubishi Heavy. Типичный представитель элитной группы (высокая надежность, есть защита по низкому давлению, низкий уровень шума). В 2003 году в продаже появились две модели новой серии "Жемчужная" (мощностью 2,6 и 3,6 кВт), отличающиеся более низким уровнем шума и улучшенным дизайном. В этих моделях присутствует редкая для бытовых кондиционеров функция автоматической регулировки направление воздушного потока не только по вертикали, но и по горизонтали. Собираются в Таиланде и Японии.


Fujitsu General (General Fujitsu). Надежные, проверенные временем кондиционеры, имеющие стабильное качество. Собираются на заводах компании Fujitsu General под тремя торговыми марками: Fujitsu General, General Fujitsu и Fuji Electric. Единственный минус этих кондиционеров - недостаточное количество защит от неправильной эксплуатации (нет датчиков температуры наружного воздуха, защиты по низкому давлению и т.п.). Сборка - Таиланд, Китай и Япония.


Вторая группа


К среднему классу можно отнести японские и европейские бренды: Airwell, DeLonghi, Fuji Electric, Mitsubishi Electric, Hitachi, Sanyo, Sharp, Panasonic, Toshiba. Кондиционеры второй группы заметно дешевле - в среднем от 700 до 850 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. При этом по качеству эти кондиционеры почти не уступают лидерам - все различия заключаются в упрощенных системах защиты от неправильной эксплуатации и немного меньшем сроке службы. Поэтому, если Вы не стремитесь получить "все самое лучшее" любой ценой, а хотите иметь достаточно надежный кондиционер с оптимальным соотношением цена/качество, то лучшим выбором будет кондиционер из второй группы. Существенных различий между кондиционерами внутри второй группы нет, за исключением кондиционеров DeLonghi, которые могут работать круглый год благодаря заводской адаптации к зимним условиям, но при этом они имеют довольно высокий уровень шума внутреннего блока.


Третья группа


К третьей, "бюджетной", группе можно отнести такие бренды, как LG, Hyundai, Rolsen, Samsung, Haier, Gree, Ballu, Midea. Эти кондиционеры самые дешевые - в среднем от 400 (осенью и зимой можно найти даже еще дешевле) до 650 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. При этом они имеют удовлетворительную надежность и могут являться разумным выбором при ограниченных финансовых возможностях. Недостатки этих кондиционеров проявляются при их сравнении с кондиционерами первой и второй группы:


* Процент брака у этих кондиционеров выше, хотя его величина, в среднем около 0,5 - 1%, является вполне допустимой. Самая большая проблема "бюджетных" кондиционеров - нестабильное качество. Процент брака в разных партиях может отличаться в несколько раз, но это, скорее, проблема для сервисной службы, нежели для покупателя. Также заметно меньше срок службы. Например, заявленный производителем срок службы кондиционеров LG составляет 7 лет.
* Защита от неправильной эксплуатации отсутствует. Пользователю необходимо помнить обо всех тонкостях работы кондиционера, указанных в инструкции по эксплуатации.
* По уровню шума эти кондиционеры также уступают "японцам", особенно по шуму наружных блоков.
* Еще один недостаток кондиционеров третьей группы - упрощенная система управления. По сравнению с кондиционерами первой и второй группы в них установлено меньше датчиков, в результате устойчивая работа кондиционера гарантирована в более узком диапазоне температур наружного воздуха. Так, например, у недорогих кондиционеров возможно обмерзание радиатора внутреннего блока при температуре наружного воздуха ниже плюс 10 - 15°C. В то же время, если такой кондиционер планируется использовать преимущественно для охлаждения в жаркое время, то это ограничение не является существенным.


Таким образом, кондиционеры третьей группы могут оказаться удачным выбором для бытового использования, но только в том случае, если пользователь хорошо изучил инструкцию и выполняет все ее требования по режиму эксплуатации и уходу за кондиционером. Впрочем, правильный уход нужен за всеми кондиционерами, независимо от их надежности и стоимости.


Если сравнивать качество кондиционеров внутри третьей группы, взяв за эталон качество LG и Samsung (они контролируют большую часть рынка недорогих кондиционеров), то новые брэнды выигрывают как в качестве, так и в организации гарантийного обслуживания при соизмеримой стоимости. Поэтому при выборе недорогого кондиционера советуем обратить внимание на Hyundai, Haier, Gree и Ballu.


Заметим, что поскольку вероятность поломки "бюджетного" кондиционера заметно выше, чем кондиционера первой или второй группы, то при его выборе нужно обращать особое внимание на поддержку, как производителя, так и фирмы, которая продаст и установит кондиционер, а именно: наличие фирменных сервисных центров, в какие сроки производится ремонт, есть ли у поставщика своя сервисная служба (крупные фирмы могут обеспечивать гарантийный ремонт своими силами, не прибегая к услугам сервисных центров, что с одной стороны, уменьшает сроки ремонта, с другой - увеличивает цену кондиционера).


Следует отметить, что все современные кондиционеры независимо от стоимости имеют очень схожие потребительские функции - пульт дистанционного управления; режимы охлаждения, обогрева (для "теплых" моделей), вентиляции (рециркуляции) и осушения; режим автоматического поддержания заданной температуры; таймеры на включение и выключение; угольные и электростатические фильтры и т.д. Поэтому при выборе кондиционера советуем проявлять здоровый скептицизм в отношении широко рекламируемых "дополнительных возможностях", особенно в области очистки воздуха.


О ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И СРОКАХ ГАРАНТИИ


В последнее время многие климатически фирмы стали активно предлагать увеличенную гарантию - от 2 до 6 лет. Иногда такой срок гарантии действительно отражает качество оборудования и профессиональность монтажной службы, иногда - нет. От чего же зависит реальность обещанной гарантии?


* В первую очередь качество и срок гарантийного обслуживания зависит от срока существования климатической фирмы. Это достаточно очевидный критерий, тем более что об этом и так много написано. Для отсеивания сезонных фирм можно, например, использовать рекламные журналы 2 - 3 летней давности или проверять, является ли фирма членом какой-либо ассоциации (наиболее известные - АВОК и АПИК), есть ли у фирмы свой демонстрационный зал и т.п.
* Срок гарантии в большой степени зависит от качества приобретаемого оборудования и поддержки производителя. На многие японские кондиционеры гарантийный срок составляет 2 - 3 года. Более того, на некоторые бренды дается 3-х летняя гарантия от производителя и продавец не имеет права ее уменьшать, иначе ему грозят различные санкции, вплоть до разрыва договора с производителем.


Важно! В начале 2002 года LG и Samsung заявили о бесплатном сервисном обслуживании в течение 3-х лет. Однако нужно иметь в виду, что, во-первых, фирменные сервис-центры не обеспечивают демонтаж / монтаж кондиционеров, во-вторых, ремонт в сервис-центре по нашему опыту может затянуться на 1 - 2 месяца и, самое главное, под бесплатным сервисным обслуживанием подразумевается только бесплатный ремонт (работа), а запчасти, начиная со второго года, за деньги. Поэтому фактические сроки и условия гарантии определяются той фирмой, которая продала и смонтировала кондиционер.


* Особое внимание нужно уделить смыслу понятия "Гарантийное обслуживание". В соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей" не подлежат бесплатному устранению дефекты, вызванные неправильным использованием товара - статья 18, пункт 6. Поскольку для нормальной работы кондиционера требуется периодическое обслуживание (чистка фильтров и теплообменников, дозаправка фреоном и т.д.), то при его отсутствии кондиционер перестанет нормально функционировать через полгода - год эксплуатации. Такая неисправность не будет являться гарантийным случаем, так как она возникла в результате нарушения потребителем инструкции по эксплуатации кондиционера. Поэтому перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, не является ли обязательным условием многолетней гарантии периодическая оплата услуг по обслуживанию кондиционера. Иногда в гарантийном талоне прямо записывают, что если через год покупатель не оплачивает профилактическое обслуживание (40 - 60 долларов), то гарантия теряет силу. Это требование является вполне оправданным, поскольку неправильной эксплуатацией можно "угробить" даже самое лучшее оборудование. Вопрос только в стоимости обслуживания и своевременном информировании потребителя - до покупки, а не после.


ВЫБОР КОНДИЦИОНЕРА


Подведем итоги. Если Вы хотите "умный" и надежный кондиционер и имеете достаточно средств, выбирайте любой бренд из первой группы. Ориентироваться здесь нужно, скорее, на дизайн кондиционера и свой личный вкус. Если Вы хотите немного сэкономить, но не за счет качества кондиционера, то оптимальным выбором будет кондиционер второй группы. Сложнее всего сделать выбор в третьей группе. Если выбирать самый дешевый, то он с большой вероятностью окажется и самым некачественным. Поэтому внутри третьей группы лучше всего ориентироваться на кондиционеры средней стоимости, предварительно изучив условия и сроки гарантии.


И еще одно небольшое замечание. Сейчас на рынке представлено около двух десятков производителей кондиционеров, поэтому не существует фирмы, которая с равным успехом могла бы предлагать оборудование всех торговых марок. Обычно фирмы специализируются на оборудовании не более чем 4 - 5 производителей в каждой ценовой группе. А основной упор делается на 2 - 3 продвигаемые марки. Соответственно, при обращении в климатическую фирму потенциальный покупатель услышит только хороших отзывы о продвигаемых марках и нейтральные или негативные - обо всех остальных. В этом случае ожидать объективности от консультанта можно только при сравнении тех кондиционеров, которыми эта фирма активно торгует. По этой же причине не слишком доверяйте словам о том, что "Кондиционеры N - лучшие в мире", если вы слышите их от продавца, продвигающего только одну торговую марку - у него просто нет выбора.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Домашний офис»:


Всего публикаций: 113 | Показаны [1-5]

Домашний офис успешно вписался в российский бизнес
По мнению Алексея Зеленцова, регионального директора по Северо-Западу компании Kelly Services, офисные помещения сегодня "одомашниваются" и становятся более комфортными, как физически, так и психологически.

Перспективы, технологии, расходы, области деятельности домашних офисов в России.
Во всем мире число людей, работающих на дому, неуклонно растет. Домашний офис должен быть оснащен хорошим компьютером, а также подключен к Интернету. Кроме того, понадобятся средства транспортировки крупных файлов.

Как обустроить домашний офис
Мы привыкли, что дома надо отдыхать, а в офисе - работать. Но жизнь зачастую переставляет акценты, и наш дом становится нашим рабочим местом.

Обустройство домашнего офиса
Как и реализация любой идеи, построение бизнеса на дому требует принятия определенных решений и мер для достижения успеха.

Домашний офис
Даже для самого маленького домашнего офиса потребуется по меньшей мере две телефонных линии: одна для деловых звонков, и одна для личных и семейных разговоров.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)