Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Управление финансами.


Тематика: Финансы

Управление финансами "на расстоянии"
Март, 2005 г.

Перед руководителем быстро растущей компании рано или поздно встает задача – построить эффективную систему финансового управления. Без нее благополучие бизнеса может оказаться под угрозой из-за нехватки денежных ресурсов или недостаточной ликвидности. О том, как избежать этих опасностей, рассказывает управляющий партнер компании Business Management Technology Алексей Письмаров

Дефицит информации

Многие руководители молодых и динамично развивающихся компаний не лучшим образом ориентируются в финансовых вопросах. Основное внимание они уделяют продажам и продвижению товаров на рынке, и в первую очередь контролируют конечный результат коммерческой деятельности – прибыль. К сожалению, далеко не всегда данный показатель отражает полную картину финансового состояния бизнеса. На практике это может привести к целому ряду серьезных проблем, в том числе и к нехватке денежных ресурсов (оборотных средств).

Генеральный директор строительной фирмы принял решение создать у себя в компании систему финансового планирования, позволяющую определить, когда и сколько средств можно направить на развитие компании. На постоянную работу был принят высокооплачиваемый финансовый директор. Ему была поставлена задача на трехмесячный испытательный срок: внедрить систему управленческого учета, способную ответить на вечный вопрос любого руководителя: какова в текущем месяце прибыль?

Через полгода генеральному директору был представлен отчет о финансовом результате за истекший месяц, данные в котором были довольно корректными и проверенными.

Получив прибыль, руководитель распределил ее согласно приоритетам развития компании. Но уже в следующем месяце компания была вынуждена занять оборотные средства у дружественной структуры, чтобы выплатить зарплату бригадам, работавшим на двух крупных объектах. Еще через месяц денежных ресурсов не хватило уже на выплату зарплаты административному персоналу, недавний заем вовремя погасить также не удалось. Компания оказалась в сложном положении…

Ошибка генерального директора состояла в том, что он распределял деньги на развитие, основываясь лишь на информации о финансовом результате текущего периода, не обращая внимания на информацию о плановом движении денежных средств (ДДС).

Пространство целей

Как разработать систему финансового планирования и контроля, с помощью которой директор сможет иметь полную информацию о финансовом состоянии компании, не принимая на себя «лишних» функций, принадлежащих финансовому директору, и не совершая серьезных ошибок?

Алгоритм построения начинается с постановки целей бизнеса и создания целевой структуры.

Приведу пример. Российская производственно-торговая компания «Пластик Пак», основанная в 1999 году, работает на рынке выпуска продукции из полиэтилена. Численность сотрудников – 150 человек. Компания входит в десятку крупнейших российских производителей продукции из полиэтилена и в первую тройку – в Московской области. За последний год, несмотря на растущие объемы производства, на предприятии наметилась тенденция к снижению объема продаж: часть произведенной типовой продукции не была реализована, появился дефицит оборотных средств.

В связи с высокими темпами развития компании и отрасли в целом, руководство «Пластик Пак» было заинтересовано в повышении эффективности существующей системы продаж, снижении материальных затрат, повышении конкурентоспособности продукции.

В результате анализа ситуации генеральный директор сформулировал цели компании на ближайший год:

  • освоение нового вида продукции;
  • достижение планового уровня финансового развития компании;
  • повышение уровня прибыли.

После анализа данных целей стало понятно, что не все они поставлены достаточно точно. К примеру, достижение планового уровня финансового развития компании невозможно без автоматизации управленческого учета. И если этого в компании нет, цель необходимо изменить на «внедрение системы автоматизации».

Третья цель – повышение уровня прибыли – также сформулирована не совсем верно. На самом деле, генеральный директор должен решить, каким именно способом он хочет этого добиться и представить ее, к примеру, в таком виде: на 30% увеличить продажи и на 10% снизить затраты. Важно и то, что каждая цель должна быть выражена в цифровом значении. На сколько процентов должен вырасти доход? Каким должен быть объем продаж?

После корректировки необходимо определить зоны ответственности топ-менеджеров по достижению целей.

Например, освоение нового вида продукции можно поручить директору по развитию компании, увеличение объема продаж – директору по продажам, снижение затрат – операционному руководителю (директору по производству) и операционному контролеру (финансовому директору), а автоматизацию управленческого учета – финансовому директору, с контролем со стороны генерального директора.

Финансовый фундамент

Утвердив и распределив цели по оргструктуре, можно перейти к следующему этапу – определению ключевых финансовых показателей, привязанных к основным целям компании. Они позволят измерять эффективность развития предприятия.

Основные виды финансовых показателей – это объемные показатели (количество единиц продукции, размер выручки), относительные показатели (соотношение затрат и выручки), временные показатели (срок поставки) и показатели соответствия целевому состоянию (процентное отношение полученного результата к предполагаемому). К каждой цели нужно подобрать максимальное количество показателей.

Предположим, предприятие наметило снизить затраты на 10%. Следовательно, нужно проанализировать структуру затрат, чтобы определить перечень показателей, необходимых для решения этой задачи.

Например, такими показателями могут быть изменение доли материальных затрат в общем количестве расходов, изменение объема материальных затрат за период времени, изменение степени загрузки производственных мощностей, расходы на единицу персонала и так далее.

Если идет речь о таких точках контроля, которые нельзя измерить цифрами, например, о внедрении автоматизации управленческого учета, то здесь стоит использовать временные показатели, например: срок разработки программного обеспечения, срок его внедрения и обучения сотрудников, срок получения финансовой информации с помощью созданной системы.

Можно использовать и качественные показатели: полнота информации, своевременность ее предоставления (см. таблицу).

«Быстрый» и «медленный» бизнес

Для выбора ключевых финансовых показателей важно ориентироваться на отрасль, в которой работает компания. К примеру, в строительстве велика доля проектного управления и на первое место выходит смета и график исполнения проекта, точность прогноза ожидаемых платежей. В такой компании должно быть четко спланировано поступление финансовых ресурсов, а также должно осуществляться долгосрочное планирование. В этом случае ключевые показатели смогут адекватно отражать степень отклонения от плана.

Противоположная ситуация в компаниях, где доля проектного учета не так высока, но при этом компания совершает значительно большее число сделок на единицу времени. Примером такого бизнеса может стать любая дистрибьюторская компания. В данном случае важно не столько заниматься долгосрочным планированием, сколько отслеживать текущие показатели. Финансовая отчетность в таком бизнесе поступает к генеральному директору значительно чаще, чем в компаниях с проектным управлением.

Когда для каждой цели определены точки контроля, их оказывается слишком много, и при этом некоторые могут повторяться. Данные показатели надо свести в некую систему, выделяя ключевые показатели.

Например, компания поставила перед собой четыре финансовые цели: увеличение объема продаж, снижение затрат на складские помещения, снижение затрат на снабжение, увеличение размера прибыли.

Далее для каждой цели необходимо определить несколько точек контроля – показателей, от которых результат будет зависеть в первую очередь. В процессе определения может оказаться, что некоторые показатели встречаются несколько раз (например, «объем продаж по продукции “А”», поскольку от него зависят и загруженность складских помещений, и выручка, и затраты на логистику). Отсюда становится ясно, что для компании этот показатель – ключевой фактор успеха или неуспеха. Именно его и следует отслеживать с помощью контрольных точек в первую очередь.

К вычленению ключевых показателей из общего списка можно применить и метод экспертной оценки. В этом случае экспертами становятся топ-менеджеры, определяющие для каждого из показателей «вес», соответствующий его значимости при достижении поставленных целей. Причем оценки необходимо корректировать с учетом занимаемой топ-менеджером в компании позиции. Предположим, генеральный директор может выставлять баллы от 0 до 7, директор по производству – от 2 до 4, финансовый директор – от 1 до 5.

К сожалению, не все показатели можно нормировать. Некоторые направления должны регулироваться по принципу «открытой системы», без привязки к прогнозам. Например, когда компания выводит на рынок новый продукт, ее руководство лишь приблизительно может предсказать финансовый результат, связанный с этим направлением.

Это важно, поскольку на основе этих показателей строится система мотивации топ-менеджеров. А в случае если она зависит от цифр, определенных на основе прогнозов, доход менеджеров может неоправданно сокращаться или увеличиваться.

На основе перечня ключевых показателей, отражающих достижение целей компании, строится система аналитических финансовых отчетов для руководителя предприятия. Главная задача – добиться того, чтобы генеральный директор получал минимальный объем информации, достаточно полно отражающий финансовое положение бизнеса.

Отчетность специального назначения

Финансовую документацию, необходимую для генерального директора, можно разделить на две категории: регулярные аналитические отчеты и финансовые справки, отражающие состояние дел в компании на определенную дату.

В регулярных аналитических отчетах должны содержаться определенные ранее ключевые показатели развития предприятия. В практике российских компаний сегодня обычно применяются отчеты трех видов: ежедневный, еженедельный и ежемесячный. Периодичность зависит о того, какой показатель вы измеряете. Например, товарооборот лучше анализировать помесячно, а остаток подотчетных финансовых ресурсов – ежедневно.

К примеру, если речь идет о быстрооборачиваемой потребительской продукции категории FMCG (Fast Moving Consumer Goods), то объем продаж лучше всего измерять каждый день. В компаниях, специализирующихся на продуктах инвестиционного цикла (например, технологическом оборудовании), отчет об объеме продаж достаточно представлять руководителю еженедельно или ежемесячно.

В ежемесячный отчет включаются все показатели еженедельного отчета, агрегированные помесячно. Дополнительно в него могут входить показатели, измерение которых каждую неделю нецелесообразно. Например, оцифрованный замер полноты предоставляемой информации.

Ежеквартальный отчет характеризуется еще большим агрегированием «регулярных показателей» и содержит показатели, измерять которые целесообразно не чаще одного раза в квартал (например, доля рынка).

Вторая категория документов, с которыми работает генеральный директор, – это финансовые справки, отражающие состояние дел в компании на определенную дату. Они составляются по мере необходимости. Такие отчеты могут понадобиться, если владелец фирмы захочет предоставить своим партнерам данные о структуре себестоимости одного из товаров, узнать объем продаж по отделу или просто проверить честность кто-то из менеджеров.

Определив необходимые набор и частоту поступления регулярных аналитических отчетов, компания может приступать к созданию специального программного обеспечения. Лицом, ответственным за эту задачу, обычно назначается финансовый директор. Это последнее звено алгоритма построения системы дистанционного управления финансами на предприятии.

Для удачного построения системы необходимо разработать правильную схему мотивации финансового директора. Сделать это непросто, поскольку влияние этого топ-менеджера на доход компании не прямое, как у коммерческого директора, а опосредованное. Можно использовать такую схему: составить прогноз финансовых результатов компании, причем на каждый показатель ввести свой норматив. После выполненной работы надо выявить отклонение от нормативных значений. В случае отклонений, как в плюс, так и в минус, изменить соответственно и материальную компенсацию финансового директора.

Предложенная система финансового контроля не требует от генерального директора глубоких специальных знаний в сфере финансового менеджмента. Освоив методы дистанционного управления, руководителю компании достаточно лишь направлять и контролировать работу финансового директора в заранее определенные сроки и заранее разработанными инструментами.

АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ"ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ" ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ СО СТОРОНЫ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

  • Построение целевой структуры
  • Распределение целей по оргструктуре
  • Определение ключевых показателей, отражающих достижение целей
  • Распределение зон ответственности сотрудников
  • Создание системы аналитических отчетов
  • Создание схемы мотивации ответственных сотрудников

ПРИМЕР СТРУКТУРЫ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПО ЦЕЛЯМ

Цели
Ключевые показатели
Нормативы
Увеличение объема продаж    
Увеличить объем продаж группы «А» Объем продаж группы в стоимостном выражении, % 60
Увеличить объем продаж группы «Б» Объем продаж группы в натуральном выражении, $ 7500
Снижение затрат    
Снизить неэффективные материальные затраты Сумма по отдельным видам материальных затрат, $ 200
Снизить долю неэффективных затрат Доля неэффективных материальных затрат, % 10%
Уменьшить время простоя производственных мощностей Загрузка мощностей, % 85
Увеличить производительность труда Выработка на ед. персонала, $ 250
Освоение нового вида продукции    
Провести исследование рынка Доля на рынке, % 10
Разработать маркетинговую программу по выводу на рынок продукции группы «В» Качество документа в баллах (по результатам оцифрованного опроса ключевых сотрудников) 95
Разработать инвестиционный проект освоения продукции группы «В» Отклонение от планового срока исполнения запланированных мероприятий, дней 1
Выполнить маркетинговую программу проекта по освоению продукции группы «В» Темпы роста объема продаж новой продукции, % в квартал 15
Достигнуть определенного экономического эффекта от освоения продукции группы «В» Доля доходов от новой продукции (отношение ко всем доходам, %) 25
Автоматизация управленческого учета    
Разработать и согласовать перечень ключевых финансовых показателей (КФП) Перечень КФП, утвержденный гендиректором Да
Утвердить структуру и формы документов, содержащих КФП (отчеты, справки, планы, бюджеты и т. д.) Реестр форм документов, утвержденных гендиректором Да
Утвердить план проектирования и автоматизации системы управленческого учета План проекта, согласованный с гендиректором Да
Осуществить проектирование и автоматизацию системы управленческого учета Отклонение от планового срока исполнения запланированных мероприятий, дней 0
Обеспечить своевременность и полноту предоставляемой информации в соответствии с регламентами Качество документа в баллах (по результатам оцифрованного опроса ключевых сотрудников центров финансовой ответственности) 95
Достижение уровня прибыли/рентабельности    
Увеличить объем продаж группы «А» Прибыль на группу, $ 5000
Увеличить объем продаж группы «Б» Маржа на группу, $ 7000
Снизить непроизводственные затраты Рентабельность оборота, % 20



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [1-5]

О возможности заработать первый миллион
Конечно, цель у тех, кто ступил на стезю бизнеса одна – заработать первый и другой… миллион рублей или у.е. Но каждый этой цели достигает только благодаря себе (не берем родственные и другие варианты), своим возможностям и компетенциям. Нужно знать, на что ты способен и самое главное, попробовать выяснить, какой бизнес именно тебе этот миллион принесет?

Как получить грант?
Фаундайзинг. Спонсоры. Фонды. Доноры. Благотворительные организации. С чего начать и сколько просить? Как составить проект, смету, заявку.

Кредитные рапсодии малого бизнеса
Ни для кого не секрет, что малому бизнесу, причем, как торговым, так и производственным фирмам, как организованным в форме ООО, так и ПБОЮЛ, непросто жить без дополнительных кредитных ресурсов в нашей мутирующей экономической среде. Ростовщичество кануло в лету, а данным видом финансовой деятельности, занялись финансовые институты, которые на свой страх или удачу решают, выдать кредит тому или иному предпринимателю, или отказать.

Приемы отмывания денег и легализации доходов
«Отмывание» денег (money laundering) — понятие впервые использовано в 80-х гг. в США применительно к доходам от наркобизнеса и обозначает процесс преобразования нелегально полученных денег в легальные деньги.

10 способов произвести впечатление на инвестора
Продолжаем публикацию перевода статей известных западных бизнес-консультантов. На этот раз представляем вашему вниманию перевод статьи Гая Кавасаки (Guy Kawasaki) «Вперед за золотом» (Go for the Gold), опубликованную на сайте для предпринимателей entrepreneur.com.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)