Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Романтика нового тысячелетия


Тематика: Домашний офис

Господство технического прогресса, провозглашенное конструктивистами в архитектуре, внутреннем убранстве дома, да и во всех сферах жизни к концу XX века несколько потеряло свою привлекательность. Сказалось здесь и некоторое разочарование людей в бесконечных возможностях технического прогресса, все более очевидными становились и его негативные последствия. С другой стороны, стремительное развитие информационных технологий, их вторжение в повседневную жизнь повлекло за собой существенное изменение быта и жилых интерьеров.

Так, в 1980-х годах, в обстановке своеобразной переоценки ценностей родился стиль техно, возник, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса.

Этот стиль, признавая эстетику технологизма в архитектуре и интерьерах, балансирует на грани, за которой обнаруживается обратная сторона – почти неприглядность. И в этой обратимости достигается максимальная выразительность, ему свойственная. Здания и сооружения становятся прозрачными, «исчезающими». Стены, изгибающиеся по сложной кривой, монтируются из листов отражающего стекла. Днем многоэтажные здания как бы растворяются в воздухе, а вечером светятся изнутри ячейками офисов и квартир.

Архитектура словно сливается с языком новых технологий - кино, телевидения и компьютерного моделирования. Используется прием наружных конструкций, вынесенных за пределы зданий. Их металлический каркас, покрашенный в яркий цвет, напоминает контуры технических сооружений: высоковольтных линий, подъемных кранов, корабельной оснастки.

В зданиях техно коммуникации (вентиляционные и водопроводные трубы, электрокабели) выносятся за стеклянные стены, и зачастую все они имеют еще и разную окраску, служат своеобразным декором.

Под стать такой архитектуре и интерьеры: в них, по замыслу дизайнеров, нередко создается ощущение техногенной катастрофы, при которой в стекло и металл внутреннего убранства «врезается» кусок кирпичной стены неправильной формы с торчащей арматурой. В итоге - полное ощущение взрыва. А пребывая в таком интерьере, чувствуешь себя героем очередного футуристического боевика.

Жилые интерьеры в стиле техно ассоциируются с предметами из ремонтных ангаров и заводских цехов, железнодорожных станций и складов. Для таких интерьеров типичны открытые балки перекрытий с осветительными приборами, винтовые лестницы, антресоли в виде помостов, тяжелые металлические двери. Иногда, впрочем, прямые и жесткие конструкции сочетаются с плавностью линий и форм, а стальной блеск – с насыщенными, естественными оттенками – получается этакое «романтическое» техно.

Мебель напоминает оборудование рабочих раздевалок: стальные шкафы, имитирующие сейфы, но со стильными перфорированными панелями дверей. Очень популярны шкафы в виде поставленных друг на друга металлических контейнеров. Вообще, в мебели этого стиля, в открытых полках, перегородках и других элементах широко используются гофрированные и перфорированные металлические листы. Стулья из гнутых труб или металлического листа, табуреты, напоминающие луноход - все это техно.

Также в мебели техно часто используются опоры типа штативов, а на мебельные ножки крепятся ролики. Стеклянные столики на складывающихся ногах или тех же роликах – еще один важный элемент мебели этого стиля. Основные материалы, из которых сделана мебель: стекло, металл в разных вариантах, цветной пластик и совсем немного дерева. В соответствии со стилем подбирается и фурнитура – матовые карнизы, металлические ручки и крючки, розетки и выключатели из «стального» пластика.

Мягкая мебель тоже присутствует, ведь сидеть на диване все же удобнее, чем на металлическом стуле. Диваны и кресла снабжены синтетическими съемными чехлами с карманами для пульта, газет и прочих мелочей. Популярные цвета: серый, бордовый, хаки, металлик, «кэмэл» (грязно-рыжий). Диваны обычно с низким и глубоким сидением, с металлическими подлокотниками и ножками. Кресла могут быть из пластика или же представлять собой низкие и бесформенные пуфы без ножек, ассоциирующиеся с брошенным на складе мешком.

В техно-интерьерах задействуются всевозможные средства и приемы дизайна – от разноуровневых потолков и нестандартных подвесных конструкций, до акцентирующих световых пятен и оригинальных рисунков напольных и настенных покрытий. Стены обычно отличаются грубой фактурой. А за счет уложенной углом плитки (этот рисунок повторяется и на стенах!) достигается ощущение некоторого искривления поверхности и визуального расширения пространства.

Важной частью интерьера, где техно проявляется наиболее полно и разнообразно, являются осветительные приборы, которые помещаются в стенных нишах, на потолке и даже в выступах нависающих плит-перекрытий. Домашние светильники своей открытой арматурой напоминают профессиональную аппаратуру с длинными проводами, штативами и шарнирами. Напольные и настольные лампы поворачиваются, вытягиваются и складываются под разными углами. Широко используется магия света, обретая подчас некий философский смысл, наполняя пространство то таинственным мерцанием, то отраженными от стекла и металла бликами света. Матовые стеклянные колбы-светильники или абажуры из перфорированного металлического листа, имитирующие стремящийся ввысь небоскреб, «люстры», состоящие из гладких металлических пластин, от параллельных поверхностей которых лучи множатся, дробясь и отражаясь. Свет не просто заполняет пространство, он рассказывает какую-то историю. Наделяет вещи значениями, прорисовывает метафоры и расчищает декорации комедии, разыгрываемой самой жизнью - настолько важно освещение для дизайнеров, создающих интерьеры в стиле техно.

Такие интерьеры очень любимы людьми молодыми по возрасту или состоянию души. Это своеобразное отрицание теплого уюта и идеального порядка. В обстановке, созданной в стиле подвалов, ангаров, заброшенных помещений, которые нередко выбирают под дискотеки, поколение молодых чувствует себя очень свободно и раскованно. Общее состояние запущенности - это тоже элемент стиля, в котором видимый беспорядок создает некую гармонию.

И, хотя техно не слишком оптимистичен, его выбирают молодые интеллектуалы, которым близки идеи контркультуры постиндустриального общества. А оттенок разочарования, присущий этому стилю и свойственный концу столетия вообще, все же не мешает техно быть устремленным в будущее, в котором неизбежны новые открытия, новые технологии и прогресс в науке, технике и дизайне интерьеров.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Домашний офис»:


Всего публикаций: 113 | Показаны [16-20]

Обустройство домашнего офиса.
Домашний кабинет имеет два назначения: практическое, чтобы, собственно, работать, и рекреационное, чтобы после этой работы отдыхать. Поэтому домашний кабинет должен в равной степени сочетать практичность, функциональность, ультрасовременную техническую начинку и при этом подчеркивать «я» своего хозяина.

Домашний офис, замаскировать или выставить на всеобщее обозрение.
Что касается более типичной ситуации, когда под кабинет отводится часть жилого пространства, например, гостиной, возможны два варианта решения проблемы: замаскировать рабочее место или, наоборот, выставить его на всеобщее обозрение, сделав главным украшением комнаты.

Домашний офис – полезное с приятным
Середина рабочего дня в большинстве офисов характеризуется повышенным накалом страстей, а соответственно духотой, иногда раздражением и резким желанием каждого «побыть, наконец-то, одному»…

Выбираем домашний офис
Серия столов "Домашний офис" позволяет на небольшом рабочем пространстве стола разместить множество необходимой в работе оргтехники.

Домашний кабинет
Перед вами вариант стола, "работающего по совместительству" то обеденным, то кабинетным. На этот раз он принадлежит любительнице шить на дому.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)