Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Кризис уже за поворотом


Тематика: Финансы

Автопарк столицы продолжает расти как на дрожжах. На прошлой неделе Госавтоинспекция зарегистрировала в городе миллионное авто. Как полагают эксперты, реальный показатель выше как минимум на 50%. И эти факты вряд ли вводят в эйфорию автолюбителей со стажем. Уже сейчас транспортная инфраструктура едва справляется с таким количеством машин и близка к коллапсу.

Впрочем, ожидаемое уже в следующем году начало стагнации столичного рынка наверняка заставит дилеров зарабатывать на сопутствующих направлениях бизнеса, в том числе и сервисе, что по идее должно облегчить жизнь владельцев транспорта. По крайней мере, в части "лечения" их четырехколесных друзей.

Авто не помещаются в столице

Неуемное стремление киевлян обзавестись собственным автотранспортом принесло свои плоды - на прошлой неделе Государственная автоинспекция сообщила, что зарегистрировала в столице миллионный автомобиль. По информации Auto-Consulting, еще на начало года количество авто не превышало 764 тыс.

Правда, эксперты полагают, что реальные цифры отличаются от официальных. В действительности в Киеве насчитывается не менее 5 млн жителей, а техники - как минимум на 50% больше, чем показывает ГАИ, так как многие из тех, кто не имеет киевской прописки, регистрируют своего железного коня на исторической родине, а реально проживают и пользуются транспортом в столице.

Как говорят в Auto-Consulting, средние данные, которые можно считать близкими к реальности, составляют порядка 305 авто на 1 тыс. киевлян (среднеевропейский показатель - 400/1 тыс. чел.), что тоже весьма неплохо, учитывая, что в среднем по Украине эта цифра почти вдвое меньше - 157 машин на 1 тыс. жителей.

Дилеры утверждают, что на столичный регион приходится порядка 25% общенациональных продаж. Причем недавние проблемы с выдачей банковских кредитов сказались на показателях продаж киевских салонов в меньшей степени, чем в целом по стране. Руководитель отдела маркетинга корпорации "АИС" Вадим Данилевич утверждает, что по Украине объемы реализации техники в мае-июне после сокращения заимствований сократились гораздо существенней, чем в Киеве.

Говоря о привлекательности столичного авторынка для дилеров, директор по маркетингу компании "Киа Моторс Украина" Иван Луций отмечает его сравнительно большую емкость (170 тыс. новых машин в год) и высокую платежеспособность потенциальных клиентов. Стоимость среднестатистического авто, покупаемого в столичных салонах, составляет $23 тыс., что позволяет продавцам рассчитывать на $4 млрд в год.

Существенно отличается от общенационального и список наиболее продаваемых в Киеве автомобильных брэндов. По данным Auto-Consulting, наибольшим спросом пользуется Chevrolet, на долю которого приходится почти 9%. Бессменный лидер украинских продаж - ВАЗ - в столице только на втором месте и довольствуется скромными 8,5%. Дорогие автомобильные брэнды, в частности Mersedes, Lexus, Acura, BMW, которые в национальных масштабах претендуют на десятые, а то и сотые доли процента, в Киеве чувствуют себя достаточно неплохо - по итогам первого полугодия их доля колеблется от 0,5 до 1,5%.

Праздник не вечен

Неудивительно, что за увеличение объемов продаж в столице между дилерами ведется особенно ожесточенная борьба. Несмотря на и так самое высокое по стране насыщение Киева автосалонами, только в течение последних двух лет в городе открылось не менее двух десятков новых точек продаж. Причем продолжают анонсироваться все новые и новые салоны. Инвестиции в автомобильную инфраструктуру (склады и СТО) пока отстают, что уже привело к коллапсу на рынке. По данным экспертов, дефицит сервисных услуг в столице уже достигает 60%, что вынуждает автовладельцев стоять в длительных очередях. Рост продаж эту ситуацию только усугубит.

И все же автомобилей на дорогах становится больше. В Auto-Consulting прогнозируют, что киевский рынок без труда проглотит еще 80 тыс. машин, и это без обновления устаревшей техники. Учитывая нынешние темпы насыщения, произойдет это уже в ближайшие полгода. Впрочем, пир продлится недолго. Эксперты видят за нынешними оптимистическими цифрами призрак будущей стагнации. Иван Луций отмечает постепенное снижение доли столицы в структуре общенациональных продаж. "Если еще пять лет она составляла примерно 30%, то на сегодняшний день снизилась до 20-22%", - говорит он. С коллегой согласна и PR-менеджер компании "Торговый дом "НИКО" Алена Семыкина, по данным которой динамика продаж авто в Киеве замедляется. "Количество регистраций за первое полугодие 2008 г. увеличилось всего на 22,3%, тогда как немало регионов страны (в частности Винницкая, Волынская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская обл.) показывают рост в 50%", - рассказывает она. Как прогнозирует Семыкина, уже в течение ближайших двух лет динамика продаж в столице еще больше замедлится и вряд ли превысит 18-20% в год, тогда как по другим регионам будет держаться на уровне 30-40%, что снизит долю Киева на авторынке страны до 15-16%.

В таких условиях дилерам будет все сложнее содержать фешенебельные салоны, занимающие сотни квадратных метров дорогой столичной недвижимости. А жесткая конкуренция за покупателей заставит их быть более изобретательными в разработке различных акций и программ лояльности и повысить затраты на рекламу. Снижение продаж заставит салоны уделять больше внимания сопутствующим направлениям бизнеса, в частности сервису.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [41-45]

SMS против платежных терминалов
Пока же сервис модернизируется, упрощается и до сих пор остается мобильной экзотикой. Сотовые компании внедряют так называемые мобильные платежи не первый год, без особого, впрочем, эффекта.

Тюменских журналистов научили интернет-банкингу
Рассказали о возможностях, предоставляемых банком клиентам, зарегистрировавшим у себя эту услугу, и ответили на вопросы журналистов представители финансово-кредитной организации — заместитель управляющего тюменским филиалом банка УРАЛСИБ по розничному бизнесу Владислав Сидоренко и специалист по дистанционному банковскому обслуживанию филиала банка «УРАЛСИБ» в Тюмени Эльвира Сиразиева.

Perfect Money: все лучшее от электронных платежей
Авторы разработки ее назвали "платежной системой нового поколения". В условиях запрета к e-gold и пошатнувшегося доверия к другим системам электронных платежей можно предположить, что Perfect Money займет свое достойное место на рынке.

Как уберечься от рисков при онлайн-расчетах
Марина Нестеровская работает маркетинг-консультантом в представительстве иностранного рекламного агентства.

На связи с паями
Когда сотрудница крупной консалтинговой компании Марина, которая владеет паями ПИФов четырех УК, решила подсчитать стоимость своего портфеля, это неожиданно для нее оказалось проблемой.

Страницы: ««  «  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)