Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Кризис уже за поворотом


Тематика: Финансы

Автопарк столицы продолжает расти как на дрожжах. На прошлой неделе Госавтоинспекция зарегистрировала в городе миллионное авто. Как полагают эксперты, реальный показатель выше как минимум на 50%. И эти факты вряд ли вводят в эйфорию автолюбителей со стажем. Уже сейчас транспортная инфраструктура едва справляется с таким количеством машин и близка к коллапсу.

Впрочем, ожидаемое уже в следующем году начало стагнации столичного рынка наверняка заставит дилеров зарабатывать на сопутствующих направлениях бизнеса, в том числе и сервисе, что по идее должно облегчить жизнь владельцев транспорта. По крайней мере, в части "лечения" их четырехколесных друзей.

Авто не помещаются в столице

Неуемное стремление киевлян обзавестись собственным автотранспортом принесло свои плоды - на прошлой неделе Государственная автоинспекция сообщила, что зарегистрировала в столице миллионный автомобиль. По информации Auto-Consulting, еще на начало года количество авто не превышало 764 тыс.

Правда, эксперты полагают, что реальные цифры отличаются от официальных. В действительности в Киеве насчитывается не менее 5 млн жителей, а техники - как минимум на 50% больше, чем показывает ГАИ, так как многие из тех, кто не имеет киевской прописки, регистрируют своего железного коня на исторической родине, а реально проживают и пользуются транспортом в столице.

Как говорят в Auto-Consulting, средние данные, которые можно считать близкими к реальности, составляют порядка 305 авто на 1 тыс. киевлян (среднеевропейский показатель - 400/1 тыс. чел.), что тоже весьма неплохо, учитывая, что в среднем по Украине эта цифра почти вдвое меньше - 157 машин на 1 тыс. жителей.

Дилеры утверждают, что на столичный регион приходится порядка 25% общенациональных продаж. Причем недавние проблемы с выдачей банковских кредитов сказались на показателях продаж киевских салонов в меньшей степени, чем в целом по стране. Руководитель отдела маркетинга корпорации "АИС" Вадим Данилевич утверждает, что по Украине объемы реализации техники в мае-июне после сокращения заимствований сократились гораздо существенней, чем в Киеве.

Говоря о привлекательности столичного авторынка для дилеров, директор по маркетингу компании "Киа Моторс Украина" Иван Луций отмечает его сравнительно большую емкость (170 тыс. новых машин в год) и высокую платежеспособность потенциальных клиентов. Стоимость среднестатистического авто, покупаемого в столичных салонах, составляет $23 тыс., что позволяет продавцам рассчитывать на $4 млрд в год.

Существенно отличается от общенационального и список наиболее продаваемых в Киеве автомобильных брэндов. По данным Auto-Consulting, наибольшим спросом пользуется Chevrolet, на долю которого приходится почти 9%. Бессменный лидер украинских продаж - ВАЗ - в столице только на втором месте и довольствуется скромными 8,5%. Дорогие автомобильные брэнды, в частности Mersedes, Lexus, Acura, BMW, которые в национальных масштабах претендуют на десятые, а то и сотые доли процента, в Киеве чувствуют себя достаточно неплохо - по итогам первого полугодия их доля колеблется от 0,5 до 1,5%.

Праздник не вечен

Неудивительно, что за увеличение объемов продаж в столице между дилерами ведется особенно ожесточенная борьба. Несмотря на и так самое высокое по стране насыщение Киева автосалонами, только в течение последних двух лет в городе открылось не менее двух десятков новых точек продаж. Причем продолжают анонсироваться все новые и новые салоны. Инвестиции в автомобильную инфраструктуру (склады и СТО) пока отстают, что уже привело к коллапсу на рынке. По данным экспертов, дефицит сервисных услуг в столице уже достигает 60%, что вынуждает автовладельцев стоять в длительных очередях. Рост продаж эту ситуацию только усугубит.

И все же автомобилей на дорогах становится больше. В Auto-Consulting прогнозируют, что киевский рынок без труда проглотит еще 80 тыс. машин, и это без обновления устаревшей техники. Учитывая нынешние темпы насыщения, произойдет это уже в ближайшие полгода. Впрочем, пир продлится недолго. Эксперты видят за нынешними оптимистическими цифрами призрак будущей стагнации. Иван Луций отмечает постепенное снижение доли столицы в структуре общенациональных продаж. "Если еще пять лет она составляла примерно 30%, то на сегодняшний день снизилась до 20-22%", - говорит он. С коллегой согласна и PR-менеджер компании "Торговый дом "НИКО" Алена Семыкина, по данным которой динамика продаж авто в Киеве замедляется. "Количество регистраций за первое полугодие 2008 г. увеличилось всего на 22,3%, тогда как немало регионов страны (в частности Винницкая, Волынская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская обл.) показывают рост в 50%", - рассказывает она. Как прогнозирует Семыкина, уже в течение ближайших двух лет динамика продаж в столице еще больше замедлится и вряд ли превысит 18-20% в год, тогда как по другим регионам будет держаться на уровне 30-40%, что снизит долю Киева на авторынке страны до 15-16%.

В таких условиях дилерам будет все сложнее содержать фешенебельные салоны, занимающие сотни квадратных метров дорогой столичной недвижимости. А жесткая конкуренция за покупателей заставит их быть более изобретательными в разработке различных акций и программ лояльности и повысить затраты на рекламу. Снижение продаж заставит салоны уделять больше внимания сопутствующим направлениям бизнеса, в частности сервису.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [31-35]

Система контроля над финансовыми потоками
Многие российские компании не понаслышке знают, что такое бюджетирование. Однако когда дело доходит до контроля исполнения бюджета и его анализа, большинство фирм сталкивается со множеством вопросов: каким образом осуществлять контроль, кто это должен делать, как оценивать возникшие отклонения.

Оценка отклонений и анализ
Перед тем как провести анализ отклонений бюджетных статей или показателей, необходимо определить, какие отклонения, прежде всего, важны.

Казначейский контроль
Существенная составляющая системы контроля - контроль казначейского исполнения бюджета. То есть контроль поступления и расходования денежных средств, которые запланированы в бюджете движения денежных средств.

Анализируй то
Любая уважающая себя компания не обходится нынче без аналитика. Современные "оракулы" стоят дорого, но развивать бизнес без них еще дороже. Поэтому на зарплаты для них не скупятся.

«Альма матер» анализа
Спорить с представленными настоящим «спецом» данными никто не осмелится, так как объем «переработанной» мозгом аналитика информации вызывает суеверный ужас. Это работа не дляслабонервных – терпение, усидчивость, внимательность и аналитический склад ума поднимает их на уровень Шерлока Холмса.

Страницы: ««  «  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)