Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Возможен ли в России финансовый кризис?


Тематика: Финансы

Не смотря на то, что на финансовом рынке России ситуация достаточно спокойная, достаточно широкий резонанс получили недавние высказывания министра финансов Алексея Кудрина о возможностях банковского кризиса, которые он в дальнейшем проинтерпретировал несколько иначе .

Как известно, особенностью финансовых рынков является крайняя чувствительность к подобного рода высказываниям. Несколько ранее, в 2006 г. аналогичное заявление сделал Егор Гайдар [5]. Это проблема получила дальнейшее обсуждение в материале Жака Сапира [3]. Насколько велика вероятность развития такой ситуации и какие факторы являются определяющими? Известно, что доминирующими причинами финансовых и банковских кризисов являются плохие макроэкономические условия («плохая» бизнес среда) [5,6]. При этом чаше всего финансовый кризис начинает свое шествие с банковской системы, а другой стороны, благополучие банковской системы в значительной степени основано на макроэкономической стабильности. Самое важное в практике финансового, банковского надзора и регулирования - прогнозирование и профилактика таких ситуаций как на микро- , так и на макро- уровне.

Финансовые и банковские кризисы: макроэкономические причины

Среди внешних или макроэкономических причин финансовых проблем можно выделить:

- кредитные «бумы», развивающиеся на стадии «перегрева» экономики, снижение качества банковских активов и капитала [5-7];
- проблемы с платежным балансом [5], замедление темпов экономического роста, снижение объемов экспорта, дефолт по государственному долгу [6];
- резкое изменение курсов валют или процентных ставок, масштабные спекулятивные атаки на национальную валюту [6];
- возникновение мыльных «пузырей» на рынках ценных бумаг и недвижимости [6], последующее резкое падение цен на активы [5];
- последствия финансовой либерализации, дерегулирования [7];
- неразвитость финансовых рынков и финансового законодательства (для переходных экономик);
- непродуманные действия денежных властей и надзорных органов; излишнее регулирование;
- слабость юридической базы и институтов, ответственных за финансовый и банковский надзор, а также санацию проблемных банков и компаний [6].

Многие из приведенных причин находятся в тесной взаимосвязи, в частности при рассмотрении экономического цикла, особенно для переходных экономических систем, в процессе начала реформ обычно отмечается достаточно высокий уровень инфляции, затем наступает период финансовой стабилизации, призванной стимулировать экономический рост, после чего наступает фаза активного экономического роста, затем - торможение или спад. Аналогичная цикличность наблюдается и для развитых экономических систем. Основными параметрами, определяющими устойчивость финансовой и банковской системы являются изменение темпов инфляции, рост кредитных портфелей и изменение курса национальной валюты [5].

Инфляционная фаза, совпадающая, как правило, с первой стадии реформ, характеризуется ростом числа банков. Банки достаточно хорошо чувствуют себя, так как маржа операций достаточно высока, имеется возможность получения наличия спекулятивных доходов, в то же время плохое качество кредитов может быть покрыто их быстрым обесценением. Такая тенденция наблюдалась у нас в с 1993 г. по конец 1996 г. В связи с тем, что инвестиционные процессы во время инфляции не так развиты, доля кредитов в балансе на этой стадии не так велика. Например, в среднем по банковской системе РФ до кризиса 1998 г. около 32 %.

Затем денежные власти, в том числе под воздействием зарубежных советчиков в лице МВФ, Всемирного банка и пр., начинают понимать, что достичь экономического роста без финансовой стабилизации невозможно. Начинается фаза наведения порядка в госфинансах - проведение жесткой денежно-кредитной политики. В нашем экономическом цикле - с начала 1997 г.

В процессе стабилизации маржа падает, банки начинают перестраивать структуру своих портфелей, увеличивая кредитные активы, с одной стороны чтобы приспособиться к снижению маржи, а с другой - под воздействием высокого спроса, порожденного ростом инвестиций в экономике, вызванных падением процентных ставок. Один из парадоксов нашей экономики заключался в том, что по мере резкого снижения процентных ставок удельный уровень кредитов в течении 1996-1998 г. так и остался на уровне 32 %. Для переходных экономик эта фаза характеризуется относительно высокими кредитными рисками, банки начинают профессионально осваивать кредитный менеджмент. В то же время те кредитные организации, которые не смогли приспособиться к проведению финансовых операций в процессе снижения маржи - прежде всего это небольшие, а также ряд средних банков начинают испытывать проблемы в виде падения прибыльности, вероятность банковских банкротств увеличивается.

Очень часто финансовая стабилизация происходит на фоне фиксации курса национальной валюты, очень популярного у МВФ, но в ряде случаев играющих роль «троянского коня». Здесь банковскую систему и экономику может ждать неприятный сюрприз, если финансовая стабилизация проходила без предварительной и достаточно глубокой девальвации, как например, у нас в 1997-1998 г.г. - конкурентоспособность национальной экономики падает за счет создания благоприятных условий для роста импорта, что приводит к проблемам платежного баланса и бюджета. В это момент закладываются условия для падения качества кредитных портфелей и последующего кризиса «плохих» активов. Немаловажно, что такая фиксация стимулирует стремительный рост объема иностранных обязательств государства, коммерческих банков и компаний, так как позволяет снизить ставки по кредиту (если не замечать возрастающий валютный риск). Именно на этой стадии закладывается потенциал будущей девальвации, которая становится неизбежной в случае резкого снижения экспортных поступлений . Именно такая картина наблюдалась и у нас перед 1998 годом. Проведенная девальвация за счет обесценения решает проблему плохих долгов, выданных в национальной валюте, а также в дальнейшем, уже на фазе последующей финансовой стабилизации стимулирует экономический рост за счет повышения конкурентоспособности отечественных товаров, что и наблюдалось у нас с 1999 г. Однако не стоит забывать, что падение курса рубля привело к масштабному кризису внешних валютных долгов банков.

И наконец на фазе кредитного бума, возникающей на стадии экономического роста кредитные портфели стремительно растут в т.ч. на фоне прироста ресурсной базы. При устойчивом росте экономической системы у субъектов рынка, в том числе из-за ограниченной информации, может сложиться неверное представление о полной востребованности их инвестиционных проектов, те же самые ошибки возникают и работников банка, столкнувшихся с задачей обработки все возрастающего количества кредитных заявок. Потом, на стадии «посадки» рынок произведет «отсев» части этих проектов, в том числе из перепроизводства.

Таким образом на стадии расширения, в случае существенного «перегрева» рынка, потенциальное качество кредитов может снизится, а затем на фоне стадии сжатия при появлении проблемных кредитов, снижении темпов прироста ресурсов или даже их оттоке могут быть созданы предпосылки для снижения устойчивости кредитных организаций. Практика показывает, что возникновение так называемых кредитных «бумов» является одной из причин возникающих банковских кризисов, снижая качество банковских активов и достаточности капитала [5-7].

На стадии «перегрева» также могут появиться так называемые «мыльные «пузыри» на рынках ценных бумаг и недвижимости с последующим резким изменение цен на активы, эти процессы достаточно хорошо описаны на примерах Великой американской депрессии и финансового кризиса в Японии.

Очень часто на фоне финансовой либерализации, дерегулирования, банки, осваивая новые для них рынки, запрещенные до этого законодательством, испытывают проблемы вследствии нехватки профессионализма [7]. В какой то степени эта причина дает себя знать и на начальной стадии переходных экономик, когда банки и банковские системы начиная работу в новых для условиях, могут пройти через ряд кризисов ( для нас это кризис 1995 г.).

Что касается этого положения, а также его противоположности - избыточного регулирования, как возможной реальной причины кризисных явлений, то здесь видимо уместно вспомнить кризис ссудносберегательных ассоциаций США, когда после избыточного регулирования, приведшего ассоциации в тиски процентного риска, последовавшая либерализация привела к росту высоко рискованных операций при отсутствии соответствующего опыта у банковских работников.

Типичным примером возникновения банковского кризиса из-за непродуманных действий государственных органов является локальный кризис лета 2004 г., когда непродуманные заявления некоторых представителей госорганов породили кризис на межбанковском рынке, приведший к банкротству ряда банков.

Отметим в качестве важнейшего фактора обеспечения устойчивости финансовых и банковских систем, особенно для переходных экономик - развитость финансовых рынков, а также финансового законодательства, важнейшие из которых - обеспечение прав собственности, законы о защите прав кредиторов, наличия системы страхования вкладов и т.д.

 



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [1-5]

О возможности заработать первый миллион
Конечно, цель у тех, кто ступил на стезю бизнеса одна – заработать первый и другой… миллион рублей или у.е. Но каждый этой цели достигает только благодаря себе (не берем родственные и другие варианты), своим возможностям и компетенциям. Нужно знать, на что ты способен и самое главное, попробовать выяснить, какой бизнес именно тебе этот миллион принесет?

Как получить грант?
Фаундайзинг. Спонсоры. Фонды. Доноры. Благотворительные организации. С чего начать и сколько просить? Как составить проект, смету, заявку.

Кредитные рапсодии малого бизнеса
Ни для кого не секрет, что малому бизнесу, причем, как торговым, так и производственным фирмам, как организованным в форме ООО, так и ПБОЮЛ, непросто жить без дополнительных кредитных ресурсов в нашей мутирующей экономической среде. Ростовщичество кануло в лету, а данным видом финансовой деятельности, занялись финансовые институты, которые на свой страх или удачу решают, выдать кредит тому или иному предпринимателю, или отказать.

Приемы отмывания денег и легализации доходов
«Отмывание» денег (money laundering) — понятие впервые использовано в 80-х гг. в США применительно к доходам от наркобизнеса и обозначает процесс преобразования нелегально полученных денег в легальные деньги.

10 способов произвести впечатление на инвестора
Продолжаем публикацию перевода статей известных западных бизнес-консультантов. На этот раз представляем вашему вниманию перевод статьи Гая Кавасаки (Guy Kawasaki) «Вперед за золотом» (Go for the Gold), опубликованную на сайте для предпринимателей entrepreneur.com.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)