Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Российская экономика: финансовая стабильность возможна


Тематика: Финансы

Финансовые кризисы - предпосылки и условия

Как известно, доминирующими причинами финансовых и банковских кризисов являются плохие макроэкономические условия, иначе говоря "плохая" бизнес-среда. Чаще всего финансовый кризис начинает проверять устойчивость экономики именно с банковской системы, а другой стороны - устойчивость банковской системы в значительной степени основана на макроэкономической стабильности и экономическом росте. Наиболее важное в практике работы государственных надзорных органов - прогнозирование и профилактика таких ситуаций как на микро- , так и на макро- уровне.

Среди главных причин возникновения кризисных ситуаций можно выделить целых ряд, как правило, типичных факторов и условий. Например весьма характерна ситуация возникновения проблем с платежным балансом - замедлением темпов экономического роста, снижение объемов экспорта, рост импорта, стимулирующего возникновение пассивного сальдо. Одно из возможных последствий такого рода сценария -масштабные спекулятивные атаки, падение курса национальной валюты, рынка акций, возникновение проблем с обслуживанием внешнего, а также внутреннего долга. Именно это сценарий был характерен для кризиса 1998 г.

Не менее характерной причиной финансовых проблем являются кредитные бумы, связанные с значительным темпом роста выдаваемых кредитов, развивающиеся на стадии "перегрева" экономики, снижение качества банковских активов и капитала [1-3]. В этих условиях у инвесторов часто возникает иллюзия о полной востребованности их бизнес-проектов, в дальнейшем не находящих сбыта из-за перепроизводства, что затем выливается в массовые невозвраты кредитов. При наступлении «посадки» возникает резкое падение темпов прироста ресурсов в финансовую систему или даже их оттока, что в совокупности приводит к банковскому кризису. Такая ситуация была характера для Аргентины в 1981 г., Чили в 1981 -1982 г.г., Мексики в 1995 г. [3]. Не менее интересен пример банковского кризиса в Южной Корее в 2003-2004, вызванного чрезмерным ростом потребительского кредитования.

На стадии "перегрева" также могут появиться так называемые "мыльные пузыри" на рынках ценных бумаг и недвижимости с последующим резким изменение цен на активы. Образование такой ситуации характерно для относительной дешевизны финансовых ресурсов, сменяющимся последующим ростом процентных ставок. Ярким примером этих процессов служат уже христоматийные события Великой американской депрессии (1929-1938) и финансового кризиса в Японии (1995- 2002) [4].

Провоцируют кризисы и последствия финансовой либерализации и дерегулирования [3], неразвитость финансовых рынков и финансового законодательства (для переходных экономик) и непродуманные действия денежных властей и надзорных органов. Не менее важный фактор - слабость юридической базы и институтов, ответственных за финансовый и банковский надзор, а также санацию проблемных банков и компаний. Здесь уместно вспомнить кризис ссудносберегательных ассоциаций США [4], когда после избыточного регулирования, приведшего банки в тиски процентного риска, последовавшая либерализация привела к росту высоко рискованных операций при отсутствии соответствующего опыта у банковских работников.

Типичным примером возникновения банковского кризиса из-за непродуманных действий денежных властей явился локальный кризис лета 2004 г., когда некоторые заявления представителей госорганов породили кризис на межбанковском рынке, приведший к банкротству ряда банков.

Выделим наиболее критичные факторы риска российской экономики и ее финансовой системы: нехватка ресурсов в банковской системе, высокая инфляция, рост долгового бремени госкомпаний и банков, перегрев экономики и развитие кредитного «бума», риски глобализации, перегрев рынка недвижимости, снижение цен на нефть, рост импорта и сокращение активного сальдо торгового баланса.

 

Что происходило в августе - «поднаготная» финансовой «лихорадки»

14 мая 2007 г. ЦБ РФ принял решение о повышении норм фонда обязательного резервирования, по всей видимости не оказавшего значительного влияния на отток ликвидности - обязательные резервы выросли за период с 1.06 по 1.08 на 88 млрд.руб. В первой половине года происходило накопление ресурсов, предназначенных на покупку активов Юкоса, размещенных в Газпромбанке, что вызвало достаточно высокий уровень ликвидности. Затем в банковской системе последовало достаточно резкое увеличение объема выданных кредитов - за период с 1.07 по 1.09 на 1.047 трлн.руб. (в т.ч. компаниям - 610 млрд. руб., физическим лицам - 252 млрд.руб.), выданных за счет сокращения ликвидных активов (главным образом за счет остатков в ЦБ РФ) на 0.564 трлн.руб. - примерно 22 млрд.долл. [5]. При этом рост средств клиентов за тот же период составил всего 320 млрд.руб. Депозиты в ЦБ РФ, выросшие к 1.06.2007 до своего максимума - 1,23 трлн.руб. ( на начало года - 0.579 трлн.руб.), снизились за период 1.07-1.09 на 0.802 трлн.руб. и составили 0.427 трлн.руб.[6]. Отток капитала во время кризисной ситуации августа за счет вывода средств нерезидентов составил около 10 млрд.долл. (за две недели августа - около 5.5 млрд.долл.). Напомним, что чистый приток капитала за 9 месяцев 2007 составил около 56 млрд.долл. и по прогнозам до конца года останется примерно на этом уровне.

Механизм кризиса был следующим: резкое увеличение кредитной активности банков создало к началу августа предпосылки для снижения банковской ликвидности, а отток средств нерезидентов и закрытие кредитных лимитов на западе усугубил ситуацию. Общее снижение объема денежной базы за период 1.06-1.08 составил 430 млрд.руб. [6], что соответствовало дефициту ликвидности на межбанковском рынке, доходившем до 272 млрд.руб. Результат всем известен - ставки на межбанковском рынке поднялись с 5 до 10 %, а индекс РТС просел примерно на 10 %.

Финансовые проблемы августа развились на фоне глобальных рисков российской экономики. Основные негативные обстоятельства - ипотечный кризис в США, разогревание панических настроений некоторыми средствами массовой информации. Многие российские компании и банки, уже «севшие на иглу» дешевого внешнего финансирования, неожиданно столкнулись с проблемой получения ресурсов на западе. Некоторые сократили операции по выдаче кредитов. Часть банков превратились из доноров рынка межбанковского кредитования в нетто-заемщиков. Итоги - темпы развития банковской системы уменьшились примерно в два раза - если рост активов на 1 полугодие составлял в среднем 3.74 % в месяц или 45 % в годовом выражении (за прошлый год - 44 % ), то за период 1.07-1.10 рост составил в среднем 1.99 % в месяц или примерно 24 % в годовом выражении.

Проблемы финансового сектора

Банковской системе не хватает капитала, что подрывает потенциал дальнейшего развития. По данным ЦБ [7] на 1.09.2007 г. средний коэффициент достаточности капитала по 30 крупнейшим банкам РФ составляет около 13.85 % при норме - 10%. Несмотря на достаточно высокие темпы экономического роста (свыше 7 %), за период 1.07-1.09 темпы прироста ресурсов также упали вдвое - с 40-44 в год %, наблюдавшегося за последние несколько лет до 22 %. Самая важная проблема нашей банковской системы - дефицит ресурсов и сейчас она встала как никогда остро. В числе причин - нехватка сбережений, низкая норма сбережений, высокий уровень бедности, высокая норма потребления, низкая степень доверия к банкам (вспомним 1998, 2004); высокая инфляция, обесценивающая вклады; отсутствие длинных страховых денег [16] (страхование жизни, негосударственные пенсионные фонды), вывод средств бюджета из банковской системы. Необходимы меры по привлечению вкладов, повышение уровня доверия населения к банковской системе. Инвестиционный климат неблагоприятен, экономика плохо связывает деньги, состоятельные граждане и компании инвестируют в недвижимость, скупают землю, что приводит к раздуванию очередного пузыря на рынке недвижимости. В тоже время, если начать решать проблемы инвестиционной привлекательности России - строительство инфраструктуры, дорог, жилья, развития регионов, финансовых рынков, рынков земли и недвижимости, региональной банковской сети, страна вполне смогла бы выйти на ведущие позиции по притоку реальных инвестиций, особенно иностранных. Однако опыт лидирующего в этой сфере Китая пока для нас недосягаем.

Борьба с инфляцией должна лежать не в сфере монетарных ограничений, а в сфере развития финансовой системы и стимуляции развития российской промышленности и сельского хозяйства. Нашу экономику отличает крайне низкий уровень монетизации (отношение денежной массы М2 к ВВП) - около 35 %, тогда как в развитых странах он составляет до 100%, а в Китае - 165%. России давно пора перейти от модели финансовой системы, направленной на стерилизацию денежной массы, характерной для сырьевой экономики, к суверенной, самостоятельной модели, направленной на стимуляцию совокупного спроса и агрессивного развития экономики, характерной для стран, ставших лидерами мирового развития.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [6-10]

Управление финансами.
Перед руководителем быстро растущей компании рано или поздно встает задача – построить эффективную систему финансового управления. Без нее благополучие бизнеса может оказаться под угрозой из-за нехватки денежных ресурсов или недостаточной ликвидности. О том, как избежать этих опасностей, рассказывает управляющий партнер компании Business Management Technology Алексей Письмаров

Получите долг с процентами
Как обращаться с должниками, чтобы с наименьшими потерями вернуть собственные деньги? Ответ на этот вопрос дает семинар компании «Тренинг Сити» «Проценты как способ обеспечения исполнения обязательств»

Работа взаймы
Сколько денег безопасно занимать, чтобы не обанкротиться? На вопрос, как выгоднее жить: на собственные деньги или в долг? матерый бизнесмен ответит, что без сторонних заимствований в любом бизнесе не обойтись.

Выбираем аудитора
Для предпринимателя аудитор не просто эксперт, который исследует финансовую отчетность, но и своего рода домашний врач. Что необходимо знать руководителю предприятия, решившемуся на «обследование»? И как выбрать подходящего «лекаря»?

Все ли магазины равны?
Продажу товаров в кредит практикуют многие торговые фирмы. Но далеко не всем эта технология позволяет резко увеличить обороты. В чем проблема?

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)