Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Получите долг с процентами


Тематика: Финансы

Получите долг с процентами
Май, 2005 г.

Как обращаться с должниками, чтобы с наименьшими потерями вернуть собственные деньги? Ответ на этот вопрос дает семинар компании «Тренинг Сити» «Проценты как способ обеспечения исполнения обязательств»

Усредненный подход

Самый распространенный способ обеспечить исполнение денежных обязательств – начисление процентов. Но, применяя этот способ на практике, компании сталкиваются со многими проблемами. С какого момента начислять проценты? На какую сумму их начислять? Если долг образовался за несколько лет, как рассчитывать проценты с учетом того, что часть денег «съела» инфляция, а ставка рефинансирования понизилась?

– Эти вопросы волнуют любую компанию, – уверена Александра Тимошенкова, генеральный директор компании «Тренинг Сити». – Любой вид хозяйственной деятельности основывается на договоре, который в 80% случаев предусматривает денежные обязательства. Очень часто одна из сторон подводит другую. На семинаре я рассказываю о том, как застраховаться от этого.

Александра Тимошенкова – практикующий юрист. Все темы и примеры для своих семинаров она черпает из собственной практики. В начале семинара Александра рассказывает любопытную историю, которая легла в основу судебного разбирательства между одним предпринимателем (чьи интересы защищает Тимошенкова) и органом местного самоуправления.

Некий бизнесмен приобрел в 1999 году недостроенное здание в черте города. Не успел он развернуть там свою деятельность, как муниципалитет решил забрать этот объект недвижимости в свою собственность. Контрольно-ревизионное управление (КРУ) определило денежную компенсацию бывшему инвестору. Прошло три года, но денег инвестору так никто и не вернул. Все это время человек писал жалобы в разные инстанции, просил вернуть ему деньги в рамках закона, но безуспешно. Сегодня в этом здании расположилась иная организация.

Не так давно за это дело взялась Александра Тимошенкова и предложила оформить с муниципалитетом взаимозачет: пусть он предоставит предпринимателю такие же площади. Как только в муниципалитет поступило это заявление, он выпустил постановление, в котором говорится, что убытки данного инвестора будут исчисляться из фактических расходов, а не тех, которые были установлены КРУ, и вернул ему лишь часть суммы. На вопрос Александры участникам семинара: как бы вы поступили в такой ситуации? – в аудитории повисло молчание.

– У нас два пути: либо обжаловать распоряжение органа муниципалитета, либо подать иск на неосновательное обогащение и пользование чужими денежными средствами, – делится своими соображениями ведущая. – Скорее всего, мы будем настаивать в суде на упущенной выгоде с 1999 года. И у нас на то есть все основания.

Александра Тимошенкова обращает внимание слушателей: вы не обязаны доказывать в суде, что должник неправомерно удержал ваши деньги. Вы можете просто заявить, что данное лицо использовало ваши деньги, преследуя собственную выгоду.

Но возникает другой вопрос: каким образом исчислять проценты с 1999 года? Согласно 395 статье ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства», в случае просрочки исполнения обязательств одной из сторон другая сторона вправе начислить проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ (ежедневный процент будет равен ставке рефинансирования, деленной на количество дней в году). С 1999 года ставка понизилась с 23% до 13%. Что делать?

Александра Тимошенкова рекомендует рассчитывать среднюю ставку рефинансирования. И хотя в законодательстве нет четкого порядка установления средней учетной ставки, положительная судебная практика есть. Но чтобы у суда не возникало лишних вопросов, это условие лучше заранее прописать в договоре с заемщиком. Можно также сослаться на Постановление пленума Верховного суда от 8 октября 1998 года № 13/14, где есть пример применения средней ставки рефинансирования.

– Обеспечение исполнения денежных обязательств всегда нужно расписывать в договоре очень подробно, потому что Гражданский кодекс, к сожалению, не всегда удовлетворяет желания и требования кредиторов, – предостерегает Александра Тимошенкова.

Вопрос – ответ

При оплате долга по безналичному расчету тоже могут быть проблемы. Александра Тимошенкова привела следующий пример. Между двумя юридическими лицами был заключен договор займа. Должник в течение определенного времени гасил долг в рассрочку, переводя деньги на банковский счет кредитора. И вдруг 1,5 года спустя к нему приходит кредитор и интересуется, почему тот не рассчитывается по долгам. Должник оправдывается. Тем не менее, кредитор подает на него в суд.

Выясняется, что заемщик действительно перечислял средства кредитору, а банк попросту не списывал эти средства с его счета. Вот и получилось, что должник задолжал кредитору, но не по своей вине. Несмотря на то что суд первой инстанции все-таки признал должника виноватым, дело удалось выиграть в высшей инстанции.

– Нам удалось доказать, что если деньги лежат на банковском счете, то это еще не значит, что они принадлежат вам. Они находятся в пользовании самого банка. Дело закончилось тем, что уплату процентов за использование денежных средств присудили банку. Должник остался с чистой совестью и спокойной душой, – резюмирует Александра.

Вопросы из аудитории, которые участники задавали на протяжении всего семинара, только подтверждали его актуальность. Что выгоднее: требовать неустойку или уплату процентов? Как быть, если у должника нет средств на уплату не только процентов, но и основного долга? Можно ли в одном договоре предусмотреть несколько способов обеспечения обязательств – штраф, неустойку и проценты? И что выгоднее: требовать неустойку или уплату процентов?

– У нас бывают такие ситуации, когда наши должники, просрочив платеж, переводят сумму основного долга на другое лицо, – рассказывает юрисконсульт компании «Башкиргаз» Ольга Хазипова. – И новый должник не выполняет обязательства еще в течение года. Можем ли мы в этом случае начислить ему проценты?

– Начислять проценты в таком случае можно, но с того момента, когда новый должник принял на себя обязательства по оплате, – поясняет ведущий семинара. – Дело в том, что если вы переводите сумму долга на третье лицо (ввиду того, что прямой должник не способен заплатить долг), то должны помнить, что вы не вправе взыскивать с него проценты за предыдущие периоды. Правда, по соглашению сторон иногда удается обязать второго должника выплатить проценты за первого.

– Как быть, если период просрочки составляет несколько лет, за которые «набегает» большая сумма процентов, а размер самой задолженности небольшой? Ведь в ГК есть статья, говорящая о соразмерности основного долга и ответственности сторон за неисполнение обязательств. Стоит ли при подаче иска в суд заранее занижать размер ответственности? – спрашивает Светлана Абдуллина, юрисконсульт компании «Башкиргаз».

– Действительно, суд всегда придерживается правила, что сама ответственность не может превышать нарушенные обязательства. Но самим занижать сумму процентов не стоит. Если же ни одной стороне не подходит предложенная судом ставка рефинансирования, то применяется общая норма гражданского права – обычай делового оборота (устоявшиеся способы разрешения подобных дел). В этом случае дело, скорее всего, закончится не в пользу кредитора. Чтобы этого избежать, нужно просто хорошо подготовиться. Если вы неумело пользуетесь нормами законодательства, это на руку вашему оппоненту, – резюмирует Александра Тимошенкова.

Сухой остаток

– Мы занимаемся кредитованием компаний на развитие бизнеса, а также поставкой товаров и имущества, – рассказывает генеральный директор инвестиционной компании Yes Григорий Лебедев. – Выдавая кредиты, мы не имеем права устанавливать процентные ставки ниже определенного уровня. Но для клиентов, в которых заинтересована наша компания, мы разрабатываем индивидуальную кредитную политику. Эти схемы позволяют нам, не нарушая закона, снижать процентные ставки. Но некоторые недобросовестные клиенты пытались использовать индивидуально разработанные для них кредитные программы, чтобы в судебном порядке добиться невыплаты процентов.

Компания Yes направила на этот тренинг специалистов. На основе полученных знаний они сейчас разрабатывают программу, которая позволит компании предотвратить негативные действия недобросовестных клиентов.

– На этом тренинге мы узнали о правовых инструментах, которые могут нас защитить в этой ситуации, – продолжает Григорий Лебедев. – Когда вы долго специализируетесь на каких-то одних вопросах, то глаз, как говорится, «замыливается». А во время таких семинаров есть возможность подискутировать, обсудить реальные примеры из практики. Это позволяет расширить сферу применения знаний, разбудить творческую мысль.

– Большой плюс этого семинара в том, что он идет в форме беседы, а не лекции, – делится впечатлениями Светлана Абдуллина. – Обсуждение натолкнуло меня на важные выводы. У нас существует проблема с взысканием денежных средств, потраченных на уплату госпошлины за предъявление иска в арбитражный суд. Благодаря этому семинару мы поняли, как можно обосновать нашу позицию, когда мы выдвигаем такое требование.

– Информации было много, теперь ее нужно осмыслить и «переварить», – говорит Ольга Хазипова. – Новой стала, например, информация о коммерческом кредите. У меня возникла мысль, что мы его можем применять как еще один инструмент борьбы с должниками.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [1-5]

О возможности заработать первый миллион
Конечно, цель у тех, кто ступил на стезю бизнеса одна – заработать первый и другой… миллион рублей или у.е. Но каждый этой цели достигает только благодаря себе (не берем родственные и другие варианты), своим возможностям и компетенциям. Нужно знать, на что ты способен и самое главное, попробовать выяснить, какой бизнес именно тебе этот миллион принесет?

Как получить грант?
Фаундайзинг. Спонсоры. Фонды. Доноры. Благотворительные организации. С чего начать и сколько просить? Как составить проект, смету, заявку.

Кредитные рапсодии малого бизнеса
Ни для кого не секрет, что малому бизнесу, причем, как торговым, так и производственным фирмам, как организованным в форме ООО, так и ПБОЮЛ, непросто жить без дополнительных кредитных ресурсов в нашей мутирующей экономической среде. Ростовщичество кануло в лету, а данным видом финансовой деятельности, занялись финансовые институты, которые на свой страх или удачу решают, выдать кредит тому или иному предпринимателю, или отказать.

Приемы отмывания денег и легализации доходов
«Отмывание» денег (money laundering) — понятие впервые использовано в 80-х гг. в США применительно к доходам от наркобизнеса и обозначает процесс преобразования нелегально полученных денег в легальные деньги.

10 способов произвести впечатление на инвестора
Продолжаем публикацию перевода статей известных западных бизнес-консультантов. На этот раз представляем вашему вниманию перевод статьи Гая Кавасаки (Guy Kawasaki) «Вперед за золотом» (Go for the Gold), опубликованную на сайте для предпринимателей entrepreneur.com.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)