Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Натуральное ремесло


Тематика: Финансы

Сколько можно заработать, позируя для рисунка

«Такие ноги идут на экспорт, за такие бедра дают ордена…» - эта фраза из некогда популярной песни не про них. Здесь все проще – любые ноги ценятся одинаково, оплата фиксированная, почасовая. Все еще не догадались, о какой профессии идет речь? Действительно, профессия натурщика не так уж известна в широких кругах. И в то же время, это один из, несомненно, древнейших способов заработать.

О том, сколько платят «натуре», я узнала в студенчестве. Деньги, сами понимаете, всегда нужны, а большого разнообразия на рынке молодежного труда в нашем городе в то время как-то не наблюдалось – раздавать в массовом порядке у метро печатную продукцию молодежи начали предлагать годом позже, чем я имела счастье закончить институт.

Да, собственно, и метро в этом городе тоже не было. Когда тема постоянной нехватки наличности вновь всплыла в разговоре с хозяином квартиры, которую я тогда снимала, он посоветовал сходить в Художественный институт – там, мол, часто требуются натурщики. Да и сам он, по его словам, там подрабатывал, несмотря на предпенсионный возраст.

Я, как человек от искусства весьма далекий, напряглась – карьера натурщицы в сознании почему-то прямо ассоциировалась с панелью. Но все же, в один прекрасный день вновь ощутив неприятную пустоту в кармане, решила попробовать – все-таки слово «институт» звучит достаточно надежно, да и за спрос денег не возьмут.

Как оказалось на практике, в ремесле натурщика нет почти никакой романтики – стоять или сидеть по четыре часа в день (столько длится сеанс) утром или вечером перед группой студентов, которая делает с тебя наброски либо пишет серьезную вещь – занятие довольно утомительное. Заработать в то время (была середина 90-х) можно было что-то около 18 рублей за сеанс.

При работе три раза в неделю мне удавалось получить сумму, равную примерно половине моей стипендии (около 400 рублей по тем временам). Кстати, позировать можно как одетым, так и обнаженным (за это платят чуть дороже, но не настолько, чтобы на этом можно было сильно разбогатеть – тогда оплата «обнаженки» составляла 25 рублей за сеанс).

Возраст, пол и гармоничность телосложения для натурщиков роли не играют – студентам даже полезнее от вырисовывания плавных изгибов девичьего тела переходить к изборожденному морщинами лицу старика –«натура» должна быть разнообразной. Поэтому большую часть контингента натурщиков составляли студенты и пенсионеры – именно им чаще всего нужен дополнительный заработок, не отнимающий много сил и времени.

Трудовых договоров с натурщиками в то время не оформляли. Для большинства это был всего лишь побочный заработок, поэтому все мы предпочитали пару раз в месяц получить в кассе института наличность за почасовую работу. Хотя были и настоящие «ветераны» - например, дедулю, который посоветовал мне подработать в институте, рисовало уже не одно поколение студентов-художников.

Меня, как, наверно, любого новичка в этом деле, волновала моральная сторона вопроса – что-то подумают обо мне те студенты, перед которыми я практически ежедневно предстаю в неглиже? Но буквально после пары сеансов вопрос отпал сам собой – отношения со студентами установились скорее приятельские, ведь большинство из них были практически одного со мной возраста.

И потом, во время рисунка начинающие дарования думают скорее о том, как падает свет и ложатся тени на тело натурщика, нежели о каких-то его физических достоинствах. Ну какие личные отношения могут быть у студента-медика с пациентами, которых он должен осматривать во время врачебной практики? Как шутили некоторые, те, кто пытается поступить в институт ради удовольствия посмотреть на обнаженное тело, отсеиваются еще во время творческого конкурса.

О том, сколько зарабатывают натурщики сейчас, я узнала из разговора с одним из преподавателей московского Строгановского училища. Как выяснилось, заработок и сегодня весьма скромный: за сеанс длительностью 4 часа (по 45 минут с перерывами) платят 80 рублей. В Суриковском институте чуть подороже, а лучше всего платят в частных студиях – обычно 200 рублей за сеанс. Но на такие деньги раскошеливаются главным образом художники-профессионалы, и «натуру» они часто ищут под сюжет будущего произведения.

Свои профессионалы в этом бизнесе есть и в Строгановке. Мой знакомый рассказал мне про одного натурщика, которого все зовут попросту Боцман. Работает он в училище давно, и натурщик – его основная профессия. А прозвище Боцман он получил потому, что когда-то, до того, как заняться ремеслом натурщика, действительно работал на судне мотористом. А еще Боцман - обладатель диплома инженера Бауманского института, и в свое время отработал несколько лет в одном из «почтовых ящиков». О том, что заставило инженера так круто сменить профессию, можно только догадываться: может, именно так выражает свою тягу к прекрасному.

А может, зарплата натурщика, который может позволить себе работать в училище каждый день, вполне соизмерима с окладом наших инженеров. Попробуем посчитать: если работать ежедневно даже по 4 часа в день, в неделю можно заработать 400 рублей, итого – 1600 в месяц. Это если работать только на студентов, а не в частной студии.

Маловато, конечно, но при условии занятости 4 часа в день вполне прилично. Инженеры, зарабатывающие 3000 на условиях полной занятости, в нашей стране пока не редкость. Так что к версиям о причине загадочной улыбки Джоконды можно добавить еще одну – может, ей просто неплохо заплатили за работу в качестве натурщицы.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [1-5]

О возможности заработать первый миллион
Конечно, цель у тех, кто ступил на стезю бизнеса одна – заработать первый и другой… миллион рублей или у.е. Но каждый этой цели достигает только благодаря себе (не берем родственные и другие варианты), своим возможностям и компетенциям. Нужно знать, на что ты способен и самое главное, попробовать выяснить, какой бизнес именно тебе этот миллион принесет?

Как получить грант?
Фаундайзинг. Спонсоры. Фонды. Доноры. Благотворительные организации. С чего начать и сколько просить? Как составить проект, смету, заявку.

Кредитные рапсодии малого бизнеса
Ни для кого не секрет, что малому бизнесу, причем, как торговым, так и производственным фирмам, как организованным в форме ООО, так и ПБОЮЛ, непросто жить без дополнительных кредитных ресурсов в нашей мутирующей экономической среде. Ростовщичество кануло в лету, а данным видом финансовой деятельности, занялись финансовые институты, которые на свой страх или удачу решают, выдать кредит тому или иному предпринимателю, или отказать.

Приемы отмывания денег и легализации доходов
«Отмывание» денег (money laundering) — понятие впервые использовано в 80-х гг. в США применительно к доходам от наркобизнеса и обозначает процесс преобразования нелегально полученных денег в легальные деньги.

10 способов произвести впечатление на инвестора
Продолжаем публикацию перевода статей известных западных бизнес-консультантов. На этот раз представляем вашему вниманию перевод статьи Гая Кавасаки (Guy Kawasaki) «Вперед за золотом» (Go for the Gold), опубликованную на сайте для предпринимателей entrepreneur.com.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)