Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

НАУЭТ просит государство не мешать


Тематика: Финансы

Основным докладчиком на пресс-конференции был председатель комитета НАУЭТ по электронным платежам Борис Ким, начавший свое выступление с небольшой презентации в Google Maps, где он отметил районы присутствия участников российского рынка моментальных платежей. Основную же часть его доклада составили статистические данные, часть из которых были известны и ранее, а часть – прозвучали впервые.

Так, оборот рынка в 2008 году вырос на 36% и составил 536 млрд рублей – при примерно 350 тыс. точках приема моментальных платежей на территории страны (в текущем году их количество увеличится до 400 тыс.). Средний платеж за прошедший год также возрос и достиг символической отметки 100 рублей, однако и сам Борис Ким признал, что это все равно очень маленькая цифра. Интересно, что в ближайшие двенадцать месяцев ожидается ее увеличение до 117 рублей при том, что количество транзакций в 2009 году останется на прежнем, очень высоком, уровне (5,4 млрд).

Тема кризиса, которую сейчас невозможно обойти в любом разговоре о бизнесе, также была затронута и в выступлении Бориса Кима. По его словам, от кризиса "никто не выиграл, все проиграли", но рынок моментальных платежей страдает в меньшей степени по сравнению с остальными и поэтому демонстрирует на демонстрирует на их фоне заметный рост. Тем не менее, темпы этого роста снижаются, хотя и говорить о достижении каких-то критических отметок сейчас преждевременно. В присутствии представителей Минкомсвязи Борис Ким подчеркнул, что рынку не требуется никакой помощи от государства, а все что от него сейчас нужно – это просто не мешать.

Традиционно большая доля платежей за сотовую связь понемногу снижается за счет распространения моментальной оплаты телевидения и интернета, жилищно-коммунальных услуг, погашения кредитов и пополнения кошельков в электронных платежных системах. На данный момент она составляет 89,5% от общего количества моментальных платежей, хотя еще в прошлом году этот показатель был намного выше – 96,1%. Борис Ким полагает, что услуги сотовой связи – это последнее, на чем будут экономить россияне в период кризиса, и не исключает того, что в ближайшее время этот сегмент даже продемонстрирует рост. Это может произойти за счет роста доли наличных платежей, частично обусловленного переходом клиентов из корпоративного сектора в частный, и повышения операторами тарифов на услуги сотовой связи. Также стоит отметить, что за прошедший год уменьшилась доля моментальных платежей для пополнения электронных кошельков.

Тройка лидеров рынка – ОСМП, e-port и "КиберПлат" - только упрочила свои позиции, однако внутри нее, как известно, произошли перестановки. По мнению Бориса Кима, вывод ОСМП нового бренда QIWI не только позволил компании сместить "КиберПлат" с позиции лидера рынка, но и стал главным драйвером развития отрасли в целом. Кроме того, ОСМП стала единственной компанией, которая росла быстрее рынка.

2008 год ознаменовался преодолением важного рубежа: впервые более 50% моментальных платежей было совершено через терминалы самообслуживания. Увеличение этого показателя наряду с ростом доли "несотовых" платежей, увеличением средней суммы платежа и консолидацией игроков является одной из основных рыночных тенденций. Также к ним относятся специализация участников рынка на тех или иных платежах и услугах и продолжение международной экспансии.

Другой тренд – расширение спектра платежей и услуг - стоит рассмотреть более подробно. Прежде всего, здесь выделяются авиа- и железнодорожные билеты, доля моментальной оплаты неуклонно растет (в переговорах по внедрению соответствующих сервисов уже ведет "Аэрофлот"), несмотря на лобби компаний, предлагающих другие способы оплаты. Сюда же можно отнести и набирающие популярность персонализированные сервисы – "Записная книжка" у "Элекснета" и "КиберПлата" или привлекший уже почти 3 млн активных пользователей "Личный кабинет" ОСМП. Среди других видов платежей и услуг, получивших распространение в прошлом году, выделяются услуги банков – в основном, кредиты, реклама на терминалах, подарочные карты, моментальные лотереи (помимо Гослото, уже получены еще две лицензии, одна из которых имеет отношение к Олимпиаде в Сочи), денежный приз в которых может зачисляться на счет у оператора сотовой связи, и благотворительность.

Не был обойден вниманием и законопроект "О деятельности по приему платежей, осуществляемой платежными агентами". Борис Ким удовлетворен тем, что акт удалось принять в первом чтении, но рассчитывает на то, что в текст еще удастся внести изменения. В частности, НАУЭТ хотелось бы изменить положения закона в части обязательного оснащения терминалов контрольно-кассовыми машинами, затраты на которое в итоге лягут на плечи пользователей. Кроме того, вопросы вызывают и положения об идентификации плательщиков и получателей платежей закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма". Участники Ассоциации предлагают не проводить обязательную идентификацию вообще, если сумма платежа не превышает 30 тыс. рублей, однако осуществлять ее в любом случае при наличии признаков сомнительности. В настоящее время идут активные консультации по этому вопросу с Росфинмониторингом, и ожидается, что второе чтение законопроекта состоится еще в первом квартале текущего года.

Кроме Бориса Кима, в президиуме находились член Общественной палаты РФ, председатель Союза потребителей России Петр Щелищ, а также два представителя Минкомсвязи. К сожалению, реплики первого в большинстве своем носили философский характер, а из кратких комментариев чиновников запомнились лишь те, где они отрицали свою регулятивную роль в развитии рынка моментальных платежей, ссылаясь на Росфинмониторинг, Центробанк и другие структуры.

В сессии вопросов и ответов журналистам удалось выяснить у Бориса Кима, как он оценивает долю проблемных транзакций в общем количестве моментальных платежей (0,5%), и как НАУЭТ относится к идее создания Единого центра координации мобильных платежей. Отвечая на последний вопрос, Борис Ким заявил, что рынок мобильной коммерции в России находится в зачаточном состоянии, и координировать или регулировать здесь пока особо нечего. Вместе с тем он выступает за создание единого координирующего органа, но против универсальной платежной платформы и единого процессингового центра.


Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [31-35]

Система контроля над финансовыми потоками
Многие российские компании не понаслышке знают, что такое бюджетирование. Однако когда дело доходит до контроля исполнения бюджета и его анализа, большинство фирм сталкивается со множеством вопросов: каким образом осуществлять контроль, кто это должен делать, как оценивать возникшие отклонения.

Оценка отклонений и анализ
Перед тем как провести анализ отклонений бюджетных статей или показателей, необходимо определить, какие отклонения, прежде всего, важны.

Казначейский контроль
Существенная составляющая системы контроля - контроль казначейского исполнения бюджета. То есть контроль поступления и расходования денежных средств, которые запланированы в бюджете движения денежных средств.

Анализируй то
Любая уважающая себя компания не обходится нынче без аналитика. Современные "оракулы" стоят дорого, но развивать бизнес без них еще дороже. Поэтому на зарплаты для них не скупятся.

«Альма матер» анализа
Спорить с представленными настоящим «спецом» данными никто не осмелится, так как объем «переработанной» мозгом аналитика информации вызывает суеверный ужас. Это работа не дляслабонервных – терпение, усидчивость, внимательность и аналитический склад ума поднимает их на уровень Шерлока Холмса.

Страницы: ««  «  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)