Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Мебель согласно штатному расписанию


Тематика: Домашний офис

Жизнь начальников строго регламентирована. Даже площадь их кабинетов определяется законом. Согласно московским строительным нормам, скажем, площадь кабинета президента банка с коллективом более 500 сотрудников определена в 54 кв. м. А вот требования к дизайну и интерьеру кабинетов диктует исключительно мода.

Продажа и производство офисной мебели для кабинетов — один из самых перспективных и конкурентных сегментов мебельного рынка России. Его оборот оценивается примерно в $180–200 млн, а его ежегодный рост составляет 10–12%. Это отличный показатель, если учесть, что вся мебельная отрасль, согласно исследованиям компании "Про-Инвест Консалтинг" и рейтингового агентства "Эксперт РА", в период с 1999-го по 2003-й выросла на 17% в год. Ожидается, что в течение ближайших трех лет темп роста объемов производства мебели будет находиться на уровне 20%. На мебель для кабинетов руководства сегодня существует устойчивый спрос. В среднем интерьер в комнате босса принято обновлять раз в два с половиной — три года. Расширяется и рынок сбыта — общая экономическая ситуация благоприятствует появлению новых фирм и предприятий, менеджеры которых нуждаются в хорошо обставленных кабинетах.

За последние пару лет изменилась и структура спроса. Если в конце 1990-х годов офис высоких начальников невозможно было представить без итальянской, немецкой или испанской мебели, то сегодня даже в кабинетах банковских и нефтяных начальников можно увидеть отечественные столы и шкафы. Российская продукция заметно прибавила в качестве, и на нее сразу нашелся свой потребитель. Сегодня российские компании-производители все чаще открывают новые фабрики и запускают новые линейки продуктов, разработанные российскими дизайнерами. В настоящее время в России работает около 700 предприятий-производителей офисной мебели, из которых созданием мебели для "высших руководящих сфер" занимается примерно треть. Однако в число серьезных игроков входит не более полутора десятков фирм, самые крупные из которых — компании "Соло", "Феликс", "Юнитекс", A&A, "Камбио", "Фронда", "Шатура", "СП-Мебель".

Изменились и представления о дизайне офисной мебели для кабинета. "Современный кабинет руководителя — это не просто стильная и функциональная мебель, отвечающая вкусу и запросам владельца, но и "лицо фирмы",– считает генеральный директор компании "Феликс" Илья Кондратьев.– Обстановка кабинета должна максимально концентрировать в себе фирменный стиль компании и при этом отличаться от интерьера остального офиса — материалами, дизайном и техническим оснащением".

Рабочее место руководителя, помимо основного письменного стола, укомплектовывается приставными столами, бюварами (настольными системами хранения) и конференц-приставками для приема посетителей и подчиненных, а также специальным компьютерным столом. Традиционные стационарные тумбы часто заменяются мобильными тумбами на колесиках. По сложившейся традиции толщина столешницы стола руководителя в полтора-два раза толще, чем столешница в комплектах для персонала. Спинка кресла должна быть выше, а цвет сочнее. К креслу, кроме того, предъявляются особые требования — оно должно быть эргономичным (оборудовано механизмом для подъема сидения, подлокотниками и т. д.).

 

Классовый подход

 

В каталогах и прайс-листах производственных и торговых компаний мебель для кабинетов обычно выделяется в отдельную группу, которая в свою очередь делится специалистами на пять классов: президент-комплекты, VIP-комплекты, кабинеты для руководителей высшего звена, кабинеты для менеджеров среднего звена управления и, наконец, кабинеты эконом-класса. "Классовые" различия полезно изучить самим руководителям, это поможет им подобрать именно то, что нужно, и не бросать деньги на ветер.

Президент-комплекты — мебель самого высокого уровня, предназначенная для глав корпораций. В ее производстве используются только натуральные материалы: древесина прочных, редких и дорогих пород — американской вишни, дуба, корня ясеня, мирта, ореха или экзотических корневых пород африканских деревьев (бубинга и аниегре), а также натуральная кожа. Это настоящее произведение искусства — мебель часто украшается мозаикой из шпона разных видов древесины, а также инкрустацией, ручной резьбой, золотым тиснением и даже стразами Swarovski. На ручки и прочую фурнитуру традиционно идут бронза и латунь. Например, мебель марки Smania делается вручную, а в ее отделке используется пергамент, тростник, кожа и камень. Кроме того, в мебельных салонах можно найти итальянские, испанские и немецкие президент-комплекты марок Firenze, Ben Ferrara, Regent, Poltrona Frau Premier. Ценовой диапазон — от $15 тыс. до $50 тыс. за комплект.

Мебель, входящая в класс VIP-комплектов, также может быть изготовлена из ценных пород дерева, однако она имеет более строгий и лаконичный дизайн. Цена на такую мебель колеблется от $7 тыс. до $15 тыс. в зависимости от комплектации. В этом сегменте присутствуют, к примеру, итальянские коллекции Galileo, Zeta In, Ghost.

Следующий класс — "кабинеты для руководителей высшего звена". Эта мебель изготавливается из материалов попроще — например, из плит МДФ с покрытием ПВХ или с использованием шпона. Соответственно, понижается и цена — от $2 тыс. до $7 тыс. за комплект. Отличительная черта таких коллекций — широкий модельный ряд и продуманные комбинаторные возможности, позволяющие комплектовать наборы мебели в любых вариантах. В последнее время этот сегмент рынка успешно осваивают российские производители.

Руководителям среднего звена предлагается качественная и относительно недорогая мебель из ДСП с ламинированным покрытием, имитирующим любые породы дерева. Стоимость комплекта из этой категории не превышает $2 тыс. Эту мебель несложно найти в линейках компаний "Феликс", "СП-Мебель", Mr.Doors.

Кабинет эконом-класса — это живая иллюстрация тенденции сближения дизайна мебели для персонала и мебели для руководителя. Отсутствие лишних деталей, четкость линий и широкий модельный ряд — вот особенности мебели этого класса. Такой комплект обойдется дешевле $2 тыс. Мебель этой категории входит в линейку продуктов многих компаний, например, коллекции "Дейзи" и "Трейд" компании "Крафт" или модель Talent марки "Эстате".

 

Политика интерьера

 

Самый известный кабинет в мире — Овальный кабинет, рабочее место президента США. История этого кабинета началась в 1909 году. Его первым хозяином стал 27-й президент США Уильям Говард Тафт. Его предшественники работали в другом крыле здания — в кабинете прямоугольной формы. Пол в новеньком кабинете Тафта покрыли махагоновым деревом в шахматном порядке, а окна украсили занавесками из бархата. В интерьере доминировал светло-зеленый цвет.

С тех пор каждый новый президент считал своим долгом внести изменения в интерьер Овального кабинета. В частности, выработалась традиция, в соответствии с которой каждый вступающий в должность президент США заказывал по своему вкусу овальный ковер с рисунком официальной президентской печати. Не стал исключением и нынешний президент США. Джордж Буш уже в первые дни работы с гордостью продемонстрировал группе журналистов новый ковер, заметив, что "он просто очень красив". Новостные агентства наперебой цитировали президента и освещали ход работ. "Я ездил и смотрел, как его делали",– рассказывал им в интервью Буш, подчеркивая, что ему и его супруге Лоре потребовалось немало времени для того, чтобы разработать дизайн и подготовить эскиз ковра. В отличие от Билла Клинтона, под ногами которого лежал ковер светло-синего цвета, Буш остановил свой выбор на светло-бежевом тоне и светло-коричневых полосах.

 

Классика жанра

 

Мебель для кабинетов руководителей принято разделять на "классическую" и "современную". Однако эти определения за последние несколько лет обогатились новым содержанием. "Понятие "классический кабинет" может быть наполнено совершенно разным смыслом,– объясняет вице-президент компании "Соло" Глеб Щербаков.– С современной точки зрения и барокко, и ампир, и конструктивизм, и баухаус, и ар нуво, и ар деко — это уже классика. Соответственно, и сам кабинет, выполненный в традициях любого из этих стилей, можно назвать классическим. Даже если он заимствован, скажем, из 60-х годов ХХ века".

Однако участники рынка по-прежнему под понятием "классический кабинет" имеют в виду солидную лакированную и отделанную шпоном мебель. Этот образ был весьма популярен в Европе в 70–80-х годах ХХ века и до сих пор пользуется популярностью у части управленцев высшего звена и в органах государственной власти.

Классическая мебель, исполненная в разных стилях, имеется в ассортименте фактически всех участников рынка, входящих в первую двадцатку, а также у салонов, представляющих мебель для жилых интерьеров (в частности, "Соло", "Крафт", "Миланский мебельный салон", MMC Object, "ВК Интерьер", A&A, "Камбио").

Тем, кто не хочет экспериментировать с собственным кабинетом, но при этом не желает выглядеть ретроградом, возможно, стоит предпочесть своеобразный "классический" компромисс, то есть выбрать традиционные модели, однако подвергшиеся легкой "модернизации". Например, вместо массивных прямоугольных столов установить в кабинете эргономичные модели с обтекаемыми радиусными контурами и дополнить их стеновыми и потолочными панелями (так называемыми боозери) в тон мебели. Они придадут интерьеру стилистическую законченность.

 

Современный подход

 

Понятие "современный стиль" обрисовать нелегко. Специалисты советуют ориентироваться на современные тенденции в дизайне кабинета. Всего их три: во-первых, это отход как от "классического" наследия в виде тяжелых форм, лакированных поверхностей и традиционной цветовой гаммы, так и от увлечения чистым минимализмом. Во-вторых, движение от "статусности" к "человечности" (это тенденция также известна как демократизация интерьера). В-третьих, смещение акцентов: кабинет сегодня уже в меньшей степени служит выражением абстрактной власти, больше отображая индивидуальность и харизму самого руководителя. Специалисты из компании "Соло" уверены, что мебель в современном стиле может считаться таковой, если она обладает следующими характеристиками: она не должна быть отягощена массой конструктивных элементов и должна совмещать в себе представительность и эргономичность. Еще одно требование — присутствие нетрадиционных материалов: например, полиуретана, матового стекла и оргстекла, ПВХ, анодированного алюминия, кориана.

И конечно, современная мебель не должна отставать от требований моды. Интересно, что законодателями в этой области считаются дизайнеры мебели для жилых интерьеров. Наиболее популярный материал — шпон ценных пород деревьев (ореха, дуба, вишни, палисандра, венге, эбонитового дерева). Высококачественная натуральная кожа, алюминий, стекло и сталь также претендуют на звание актуальных материалов. Из них изготавливаются коллекции офисной мебели, которые становятся классикой дизайна, едва успев выйти на рынок. Лучшие образчики современной мебели можно найти, например, у немецкой компании Vitra, английской Arthur Brett, итальянских Unifor, Poltrona Frau и Smania.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Домашний офис»:


Всего публикаций: 113 | Показаны [26-30]

Компьютерная мебель
Компьютер не только сильно расширил возможности человека, породил новые профессии, заставил переосмыслить организацию производства. Он повлиял на образ жизни многих из нас. Неуклонно растет число людей, предпочитающих работать не выходя из дома. Как изменился их быт?

Домашний кабинет как осознанная необходимость
Вы считает себя человеком, добившимся чего - либо в жизни? У вас ответственная работа? Положение в обществе? И у вас нет домашнего кабинета?! Кабинет нужен, если есть что в нем делать, - скажете вы. Нет, ответим мы, кабинет нужен, чтобы он был.

Домашний офис - Общие принципы
Тщательный дизайн рабочих помещений дома абсолютно необходим: Вам нужно создать обстановку, которая была бы практичной и безопасной, комфортабельной, стимулирующей и приятной.

Для дела и души
Слово "кабинет" за последние несколько лет снова стало привычным и общеупотребительным.

Домашний офис
Мы привыкли, что дома надо отдыхать, а в офисе – работать.Но в жизни наша квартира зачастую становится и нашим рабочим местом.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)