Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Домашний офис – полезное с приятным


Тематика: Домашний офис

Середина рабочего дня в большинстве офисов характеризуется повышенным накалом страстей, а соответственно духотой, иногда раздражением и резким желанием каждого «побыть, наконец-то, одному»… В такие часы кое-кто начинает замечать различные неудобства: давит спинка стула, кондиционер работает плохо, вода недостаточно холодная, чужие бумаги на столе мешают сосредоточиться, и тому подобное… Как говорится, сидя на рабочем месте в таком настроении, хорошо мечтать о домашнем вечере с диваном и телевизором.

Но есть такие отважные и умные люди, которые работают дома… То есть, не берут, конечно, оставшуюся работу на дом сверхурочно, а устраивают офис прямо у себя в квартире: удобно, никто не мешает, деньги и время на проезд не тратишь... Работа приходит к вам в гости, располагается и остаётся… очень надолго, навсегда. Так ли это удобно? И всем ли? Может быть, это мешает семейной жизни? Или кому-то такое рабочее место просто противопоказано? Попробуем ответить на эти вопросы.

Home-office, или, говоря по-русски, домашний офис – своеобразная примета времени. Его могут позволить себе не только бизнесмены и частные предприниматели, работающие практически в одиночку, как думают многие. Домашний офис, например, является одним из ярких преимуществ престижной профессии и престижного рабочего места. В таких офисах работают топ- и бренд-менеджеры, деловые консультанты, инженерно-технический персонал, компьютерные специалисты, творческие работники. Компания, которая может обеспечить своих работников домашними офисами (а зачастую они предоставляются прямо вместе с оплачиваемой работодателем квартирой, а не устраиваются в уже существующей), заботится не только о своём престиже и доходах, но и о благосостоянии сотрудников, о том, чтобы им было приятно и комфортно трудиться. Но существует и такая тенденция: у работодателя просто не хватает денег на офис, на арендную плату или на оборудование рабочего места, и он возлагает на плечи работника все вопросы, связанные с этим, заставляя его покупать все необходимые для офиса вещи самостоятельно, и обустраивать с трудом выделенный угол собственной квартиры. Вот поэтому сегодня удаленные рабочие места, работа на дому и прочие веяния у нас воспринимаются скорее как признак ловкого выкручивания работодателя из беспросветной нищеты, чем как реальная возможность для сотрудника хорошо заработать. Хорошо, что такая недобросовестность случается далеко не всегда. Есть вполне хорошая удалённая работа и работа на дому, к которой «прилагается» настоящий домашний офис, абсолютно бесплатно и так же обязательно, как Вам обязательно положена Ваша зарплата.

Что же на самом деле должно включать в себя такое домашнее рабочее место? Это в первую очередь зависит от характера самой работы, конечно. Как я уже говорила, во многих компаниях предоставляется само жилое помещение, оборудованное с учётом специфики работы. На рынке недвижимости сегодня существует даже специальная категория «home office», или бизнес-квартира: обычно это помещения, арендуемые для очень масштабных домашних офисов руководителей. Они могут занимать целые этажи зданий, или даже особняки. Такой домашний офис – не просто квартира, это ещё и приёмная, и рабочий кабинет. Когда-то до революции такие «офисы» были в порядке вещей. Вспомним булгаковского профессора Преображенского, который «жил один в  семи комнатах», каждая из которых была ему нужна: гостиная, столовая, операционная, спальня… Но пришли Швондеры, всё перевернули и все «бизнес-квартиры» сделали коммуналками. Сегодня идёт обратный процесс: коммуналки снова превращаются в большие домашние рабочие кабинеты. Специалист московского отдела продаж элитной недвижимости компании DELIGHT REALTY Светлана Пучкова напоминает, что при покупке такой квартиры с последующим использованием ее как офисного помещения необходимо решить ряд вопросов. Во-первых, если квартира находится в жилом фонде, то необходимо перевести ее в нежилой фонд, в противном случае возможно привлечение к ответственности за нецелевое использование помещения. Во-вторых, если квартира переведена в нежилой фонд, то необходимо обеспечить условия, при которых возможно функционирование офиса. Сама процедура перевода помещения из жилого фонда в нежилой довольно сложная (регулируется она главой 3, ст. 22 и ст. 23 нового Жилищного кодекса РФ). В любом случае нужно помнить, что квартиры, претендующие на статус нежилого помещения, не должны сохранять параметры жилой квартиры.

После перевода апартаментов в нежилой фонд (или использования их в таком качестве) собственникам приходится осуществлять перепланировку помещений и производить другие конструктивно-технические изменения. Потому что противопожарные и санитарно-гигиенические правила для производственных помещений (в эту группу входят и офисы) более жесткие, чем для жилых. Конечно, квартире-офису необходим отдельный вход. В противном случае могут быть проблемы с соседями. Ведь никому не хочется жить на одной площадке с человеком, у которого с утра до вечера море посетителей. Не квартира, а целый штаб!

Но зачастую специалисту (если он не руководит многими делами в одиночку) не нужно слишком большое помещение. Программисты и дизайнеры, например, могут обходиться обычной двух-трёхкомнатной квартирой. Потому что на первом месте для них – не площадь, а оборудование. Оно должно быть в каждом домашнем офисе, и обычно включает средства связи (телефон, сотовый телефон, Интернет) – для получения и отправления информации; офисная техника – компьютер, факс, принтер, иногда копир. Очень полезны всяческие современные приспособления, вроде голосовой почты, скоростного подключения к сети Интернет, виртуальной частной сети (VPN), позволяющей удобно сообщаться с другими работниками той же компании, получать доступ к центральным базам данных, и так далее. Бывает и такое: с помощью техники Ваш офис может работать в круглосуточном режиме – Вы спите, а он занимается автоматической рассылкой факсов и электронной почты, если это, конечно, необходимо. Согласитесь, очень удобно.

Но в домашнем офисе, при всех его удобствах, может работать далеко не каждый. Во-первых, по профессиональной принадлежности это может быть нецелесообразно и просто неразумно: представьте себе, к примеру, торгового представителя или диктора телевидения, работающих на дому… Смешно? Во-вторых, считается, что дом и работа не всегда удачно совмещаются, особенно если Вы живёте не одни. Ваши родные могут быть недовольны, что их жильё постоянно находится в рабочей зоне: у каждого есть своё индивидуальное пространство, и каждый хочет расслабиться у себя дома, а не слушать вечный треск звонков и не разгребать мягкий диван, похороненный под кучей деловых документов. А что делать, если Ваша мама входит с тарелкой пирожков посреди деловой встречи и настаивает на том, чтоб вы их отведали немедленно? Дабы избежать подобных проблем, предварительно поговорите с родными, спросите, согласны ли они жить в доме-офисе, и, конечно, постарайтесь максимально разграничить рабочую и жилую зоны. Говорят, что для некоторых работа в домашних условиях неполезна в плане здоровья: они хуже высыпаются, реже едят, но кто-то говорит и совсем об обратном. Главное здесь – умело спланировать свой график и постараться следовать ему. Некоторые специалисты (например, компьютерные) могут пожаловаться на недостаток живого общения в условиях рабочей квартиры. Если Вы больше всего на свете любите свежий воздух, постоянное живое общение с людьми, то работа в домашнем офисе будет казаться тяжёлой и скучной, особенно если график очень напряжённый. Творцы – писатели, художники – люди, которым необходимо побыть в одиночестве хотя бы некоторое время, именно потому и плодотворно работают дома, что свободны в выборе: есть время для того, чтобы «отгородиться от людей», есть время для того, чтобы общаться с людьми и любоваться природой. Такой «свободный график», кстати, полезен не только для них, но и для некоторых «офисных домашних работников» – обычно для креативных специалистов в своей области.

Ну, и самое главное. Помните, что «home office», как бы мил и хорош он не был, требует от Вас большей ответственности и самостоятельности, и организованности, конечно. На «простой» работе-то ведь как у нас часто бывает – сидишь на месте, протираешь штаны – значит, работаешь. Даже если спишь сидя. А вот если ты дома, то работа только по результату и спросится. Так что тем, кто работает (или будет работать) в своей квартире, от души желаю хороших результатов и тёплого домашнего очага.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Домашний офис»:


Всего публикаций: 113 | Показаны [21-25]

Как оборудовать место для компьютера?
Ведь есть же любители часами смотреть в колодец. Как бы то ни было, расположение монитора не на столешнице, а под ней заметно экономит место. Когда компьютер выключен, а клавиатура задвинута, сидя за стеклянным столом, можно писать, рисовать, завтракать, проводить переговоры, да мало ли что еще!

Каковы перспективы домашних офисов в России?
Домашний офис должен быть оснащен хорошим компьютером, а также подключен к Интернету. Кроме того, понадобятся средства транспортировки крупных файлов. Проблема в том, что трудно остановиться на каком-либо устройстве высокой емкости типа Zip и т. п., поскольку нет единого стандарта таких накопителей. Я, например, пользуюсь съемным винчестером.

Домашний офис-стиль
Хотя комнаты, называемые домашним "убежищем" или рабочим кабинетом, вызывают в воображении образы, весьма отличающиеся от помещений, которые мы называем домашним офисом, они предназначены точно для таких же видов деятельности: персональной бумажной работы, чтения, занятий, уединения, домашних дел, разбора корреспонденции и т.д.

Домашний офис-рабочая площадь
Домашний офис предназначен для концентрации, бумажной работы и уединения, поэтому располагать его по возможности следует в самом тихом месте Вашего дома.

Устраиваем кабинет дома
Красота и уют жилых комнат и кухни, безусловно, важны, но тот, кто работает дома, хорошо знают, как сложно обойтись без специально обустроенного помещения - кабинета.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)