Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Стратегия приспособления к рынку


Тематика: Маркетинг и продажи

При грамотном применении данная стратегия позволяет занять небольшую, но доходную нишу. Оптимальна для категории «премиум» при наличии небольшой рыночной доли, если бренд представляет высококачественную продукцию, не уступающую продукции известных респектабельных производителей. Подобная имитация позволяет получать хорошие прибыли благодаря высоким ценам, уже установленным на рынке дорогими марками. Для упрочения позиций бренда-имитатора компания должна уделять достаточно времени и ресурсов для его продвижения и расширения потребительской аудитории. Наращивать мощности можно за счет приобретения небольших производителей аналогичной продукции, а завоевывать дополнительную долю рынка — за счет радикального усовершенствования своих товаров.

Категорически противопоказаны попытки «выйти из образа» дорогого бренда, играя на снижении цены. Результатом может стать всеобщее падение цен и переход продукции в категорию «стандарт», а это игра против самого себя — бренд с небольшой рыночной долей не может рассчитывать на высокие прибыли, представляя дешевую продукцию.

Немецкий кондитерский концерн Storck весьма успешно использовал данную стратегию для продвижения «шоколадных» брендов Merci. He имея большой рыночной доли, шоколадные изделия Storck стали приносить неплохие прибыли, «пристроившись» рядом с аналогичными дорогими брендами итальянской Ferrero — Mon Cheri, Raffaello, Rocher…

Если же бренд нарушает принцип «живи и давай жить другим», все участники рынка вынуждены пожинать горькие плоды.

Например, когда Procter & Gamble попыталась увеличить долю своего бренда Folger's на кофейном рынке США, снижая цену, кофе, традиционно дорогостоящий товар, оказался под угрозой перехода в категорию дешевых. Для стабилизации ситуации потребовалось немало времени.

Бренд с небольшой рыночной долей в категории «премиум» должен «снимать сливки» благоприятной ценовой ситуации, представляя высококачественную продукцию и не пытаясь нарушить баланс цен. Слияния и поглощения, а также совершенствование продукции — разумный способ улучшить свои рыночные позиции.

Стратегия глухого угла

Иногда компании переоценивают реальные возможности бренда либо не могут противостоять давлению рынка, поскольку используют стратегию, способную завести лишь в тупик. Обычно это случается с брендами категории «стандарт», имеющими небольшую рыночную долю. По данным экспертов, сегодня в Европе таких брендов немало, но из-за падения прироста населения и появления множества мелких оптово-розничных продавцов дешевой продукции их перспективы весьма туманны.

В такой ситуации компании пытаются поднять уровень продаж, активизируя рекламу и промо-акции и стимулируя своих ритейлеров. Однако эти «нервные порывы», как правило, уже не смогут улучшить положение бренда. Любая стратегия, не предусматривающая революционных мер, является бесперспективной.

Выход из глухого угла предполагает поиск радикальной альтернативы — продажа бизнеса, переориентация на выпуск фирменных товаров непосредственно для ритейлеров.

Можно ли прыгнуть выше головы,или об изменении ценовой категории

К какой вершине должен стремиться бренд? Это вопрос риторический, ведь все зависит от амбиций и возможностей. Однако идеальная позиция бренда все же предусматривает обладание значительной долей рынка в категории «премиум». В таком случае гарантирован наибольший потенциал роста прибыльности — не удивительно, почему многие компании пытаются двигаться именно в этом направлении (схема). Подняться из «стандарта» в «премиум» и завоевать крупную рыночную долю в новой категории — задача не из легких, не каждому она по силам. Переориентация на более высокую ценовую категорию требует длительной подготовки, и возможна она после того, как бренд, добившись максимальных успехов в категории «стандарт», сумел прочно занять лидирующие позиции.

 

Иерархия рыночных позиций бренда

Например, пивные бренды уже упоминавшейся американской Anheuser-Busch долгое время конкурировали в категории «стандарт». Компания шаг за шагом совершенствовала производственные и бизнес-процессы, пытаясь извлекать максимальную выгоду из минимальных улучшений. За несколько десятилетий была создана устойчивая вертикально-интегрированная система, позволившая без потерь снижать цены, оставлять конкурентов позади, завоевывать все большую долю рынка и увеличивать прибыли. Почувствовав себя уверенно в категории «стандарт», компания стала выпускать продукцию более высокого качества, ее бренды перешли в категорию «премиум».

Аналогичная ситуация с Danone: начав с продажи простых йогуртов в скромной упаковке, компания добилась хороших показателей в категории «стандарт», после чего стала продвигать более вкусные и полезные йогурты в практичной и привлекательной упаковке. Стоимость йогуртов Danone возросла, они завоевали прочные позиции в категории «премиум». Еще один пример — британская Walkers Crisps. Когда ее бренды достигли максимальной зрелости в категории «стандарт», достаточно было усовершенствовать дизайн упаковки и привлечь к рекламе известнейших актеров и футболистов, чтобы чипсы Walkers приобрели настоящий английский шарм — дорого, изысканно, с намеком на легкий снобизм…

Неокрепшему бренду прорваться в высшую категорию практически невозможно, поэтому эксперты не рекомендуют разбивать лоб о непробиваемую стену. Однако исключения все-таки существуют — например, легендарный прорыв шведского водочного бренда Absolut на американском рынке. Государственная компания Vin & Spirit, запустившая Absolut, великих заслуг на рынке не имела. Представленная ею водка также исключительными свойствами не отличалась. Более того, на американском рынке водка была дешевым товаром, а небольшую нишу дорогих водок оккупировали популярные водочные бренды a la russe. Однако неизвестную водку стали продавать по $20 за бутылку — неслыханная по тем временам цена, и объемы продаж в период 1981-2000 годов возросли с 20 тыс. до 4 млн. ящиков. Бренд Absolut прославился тем, что смог превратить банальный алкоголь в культурное явление эпохи. Секрет успеха — гениальная маркетинговая стратегия, реклама, возведенная в ранг искусства (ее создавали выдающиеся художники, дизайнеры и музыканты), и экстравагантная бутылка, сама превратившаяся в стильный арт-концепт.

Не случайно эксперты говорят о том, что подняться в «премиум» трудно, а скатиться в «стандарт» — легко… Завоевав значительную долю рынка класса «премиум», Absolut сбавил обороты, чего не позволяют правила этой категории. Отсутствие новых ярких ходов привело к тому, что с 2000 года рост замедлился, и сегодня Absolut могут затмить новые водочные бренды, еще более дорогие и экстравагантные — Grey Goose, Belvеdеre, Ketel One.

Чтобы не заблудиться в рыночных хитросплетениях, необходимо понимать, какие закономерности движут брендом в определенной обстановке и в каком направлении он сможет добиться максимального успеха. Дорогу осилит идущий. Правда, если он идет по своей дороге…



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Маркетинг и продажи»:


Всего публикаций: 114 | Показаны [1-5]

Коммуникация на красивых решениях
На конкурентных рынках компании прикладывают большие усилия для того, чтобы максимально дистанцироваться от других игроков по всем возможным критериям, начиная с территориальных и ценовых, и заканчивая качественными и ассортиментными.

Большой бренд маленькой компании
Как сильно заблуждаются те, кто считает, что для создания популярного узнаваемого бренда необходимы недюжинные усилия профессионалов продвижения и продаж!

Стимулирующая и брендовая реклама
На результаты рекламной кампании, помимо оптимального размещения рекламы в СМИ, оказывает сильное влияние так называемая креативная составляющая рекламы: идея рекламной кампании и ее реализация в аудио-, видеоматериалах и оригинал-макетах.

Если клиент не идет в фирму, почему фирма не идет к клиенту?
История любого бизнеса – череда упущенных возможностей. Этот список гораздо длиннее, чем перечень достижений. Хотя прислушайся компания к своим потребителям, угадай их тайные желания – и все могло бы сложиться иначе.

Использование PR-средств при построении сильного бренда: роль и место каналов коммуникации
В классическом понимании бренд - это совокупность ряда атрибутов и элементов, которые объединяются в логические группы: ядро бренда, его позиционирование, идентичность бренда, капитал бренда и, наконец, репутация бренда.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)