Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Домашний офис не должен быть «диким». Идеальный домашний офис.


Тематика: Домашний офис

Давно предсказываемый как характерный признак XXI века, феномен работы на дому уже стал реальностью. Улучшения в дизайне компьютеров и оргтехники, а также миниатюризация их габаритов облегчили внедрение офисного электронного оборудования в домашнюю обстановку. Но т.к. офис выполняет коммерческую функцию, его проектирование существенно отличается от проектирования жилых комнат. В данной статье мы рассмотрим основные принципы, которые помогут спроектировать функциональный и элегантный домашний офис.

Приватный, но доступный…

При выборе месторасположения офиса в доме необходимо учесть баланс потребности в рабочем пространстве с его приватностью, доступностью и свободой. Хотя почти любое помещение может быть превращено в офис, каждое из них имеет свои достоинства и недостатки.
Чердак

Чердачные этажи часто являются неиспользуемым дополнительным пространством в доме. Удаленное расположение делает их подходящими для приватных офисов, которые не требуют отдельного входа. В то же время чердаки обладают некоторыми конструктивными особенностями. Размещая офис на чердаке, скорее всего придется вложить значительные средства, чтобы обеспечить достаточное освещение и теплоизоляцию. Не исключено, что нужно будет укрепить существующий пол, чтобы он мог выдержать дополнительную нагрузку.

Общая комната

Общие комнаты могут послужить хорошим местом для домашнего офиса, потому что они располагаются чаще всего на первом этаже, иногда имеют отдельный вход и, как правило, это самые большие комнаты в доме. Они могут содержать привлекательные архитектурные детали, такие как камин, сводчатый потолок, эркер, что делает их выгодными для приема клиентов.

Тем не менее эти комнаты служат обычно центром семейной жизни. Даже если вы готовы разместить здесь рабочее место для офиса, шум и движение могут сделать его непрактичным, особенно когда в доме есть дети.

Спальня

Как показывает практика, спальня не требует больших затрат для переоборудования в домашний офис. Ее пространство обычно имеет правильную форму, естественное освещение, вентиляцию и необходимую электропроводку. Чуланы или ниши, имеющиеся в спальне, могут быть легко превращены в хранилища.

Подвал

Подвалы обычно занимают большие площади и легкодоступны для установки электрооборудования. Подвал, расположенный в цокольном этаже, предоставляет дополнительные преимущества для внешнего доступа и организации естественного освещения.

Подвалы можно сделать более «гостеприимными» путем установки окон (там, где возможно), окрашивания стен в светлые цвета, а также за счет установки хорошо спланированных систем искусственного освещения. Убедитесь в отсутствии проблем с водой, прежде чем вы приступите к переоборудованию подвала в офис. Сырое рабочее место неприятно для людей и разрушительно для офисного оборудования.

Другие помещения

И просторная прихожая, и ниша глубиной около 60 см также могут стать функциональным рабочим местом. Однако к ним предъявляются особые требования. Расположенный на проходном месте, офис в прихожей следует организовывать так, чтобы шум был минимальным. Офисы, расположенные в нишах, могут нуждаться в дополнительном охлаждении и вентиляции, а также в локальном освещении. Естественное освещение — окно, световой люк или фрамуга — увеличит рабочее время и сделает маленькое пространство более привлекательным.

Расход энергии

Вопрос достаточности электрической мощности и телекоммуникаций является критическим для любого офиса.

Изучите требования по электропитанию для каждого устройства, которыми вы пользуетесь сейчас, и тому оборудованию, которое планируете добавить в дальнейшем. Отметьте, каким устройствам требуется телефонный порт. На основе этой информации набросайте список электрооборудования и проконсультируйтесь со специалистом-электриком о том, как определить достаточность существующей электропроводки и расположение розеток в новом офисе. При разработке плана электроснабжения помните, что офис может менять свою планировку. Оборудование также эволюционирует достаточно быстро. Установить большее количество розеток и телефонных портов предпочтительнее, чем сделать их слишком мало.

Размещая все оборудование в одной комнате, учтите и другой аспект: тепло.

Все, что использует энергию, выделяет тепло, поэтому работа нескольких устройств одновременно может поднять комнатную температуру выше комфортного уровня. Техника также чувствительна к повышенным температурам и влажности.

Компьютеры и другое офисное оборудование также подвержены статическому электричеству. Если вы используете ковер, выберите материал с минимальными электростатическими свойствами.

Идеальный домашний офис

Идеальный офис имеет собственный вход, ведущий в достаточно просторное помещение. Тем не менее в большинстве случаев приходится искать компромисс, совмещая жилое и рабочее пространство. Например, при расположении офиса в гостиной или в спальне. Деловая и семейная жизнь могут успешно сосуществовать вопреки таким компромиссам, но только если офисное пространство в достаточной степени отделено и защищено.

Несмотря на то что обычный домашний офис требует не более чем телефона и письменного стола, стоит проанализировать ту работу, которой вы планируете заниматься, прежде чем вы приступите к разработке проекта самого офиса.

Т.к. «сердцем» офиса являются рабочие станции, часто бывает полезно обдумать, какого типа они будут. Можно выделить четыре основных типа рабочих станций:

1. «Компьютерная»

2. «Административная»

3. «Переговорная»

4. «Проектная»


В зависимости от характера работы вам может понадобиться одна или более из этих рабочих станций. Однако стиль работы или пространственные границы могут позволить вам объединить два или более типа рабочих станций в одну.

1. «Компьютерная»

Этот тип станции, состоящий из компьютера и периферийных устройств, выдвигает самые жесткие требования по энергоснабжению среди четырех типов рабочих станций. Некоторые виды деятельности требуют длительного пребывания за компьютером, поэтому проект станции должен быть эргономичным и соответствовать вашему здоровью и комфорту.

2. «Административная»

Функции администрирования включают в себя отправку корреспонденции, выставление счетов клиентам, оплату счетов, ведение телефонных переговоров, копирование документов, ведение отчетности и т.п. Рассчитайте пространство, энергоемкость и коммуникации для телефона, автоответчика, факса и копира. Учтите также размер оставшегося свободного пространства, которое сделает эти машины удобными для использования.

Если вы пользуетесь портативным компьютером, административная рабочая станция может выполнять и функции компьютерной. В ней также должно быть предусмотрено место для хранения ежедневной подшивки документов и корреспонденции.

3. «Переговорная»

Если офис время от времени принимает одного или двух посетителей, административная станция может послужить и как переговорная. Для больших групп посетителей переговоры могут проводиться в соседней комнате, например в столовой.

4. «Проектная»

Проектная рабочая станция располагается там, где выполняются главные функции офиса. Кроме того, дизайн проектной станции требует индивидуальности, обусловленной видом деятельности хозяина офиса и стилем его работы.

Человеческий фактор

Повторяющиеся стрессы представляют реальную угрозу для людей, занимающихся сидячей работой. Даже если вы не рискуете приобрести профессиональное заболевание, большее внимание к комфорту рабочего места может внести разницу между обычным офисом и высокопроизводительным, эргономичным рабочим пространством.

При проектировании рабочих станций, особенно компьютерной, необходимо учесть множество деталей. Станция должна быть «дружелюбной» по отношению к пользователю. Спроектировать станцию, которая подойдет вам как безупречно подогнанный по фигуре костюм, помогут следующие рекомендации.

  • Рабочая станция должна позволять вам сидеть прямо.

  • Верх монитора должен находиться на уровне или ниже уровня глаз и на расстоянии 45–60 см от пользователя.

  • При работе за клавиатурой компьютера плечи пользователя должны быть расслаблены, кисти рук прямые, предплечья — параллельны полу.

  • Чтобы избежать отблеска, установите монитор перпендикулярно к основному источнику дневного света. Также предусмотрите ставни, занавеси или жалюзи на всех окнах, чтобы контролировать дневное освещение.

  • Используя искусственный свет, предусмотрите как полное, так и точечное освещение. Встроенные светильники обеспечивают возможность регулирования основного освещения в необходимой степени яркости. Флуоресцентные лампы поддерживают заданное освещение равномерным во всех направлениях и с меньшим отражением, чем лампы накаливания. Установите осветительные приборы на стенах кабинета так, чтобы свет шел ниже уровня глаз.


  • Обсудить публикацию в форуме

    Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

    Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

     Другие публикации по тематике «Домашний офис»:


    Всего публикаций: 113 | Показаны [6-10]

    Семь правил домашнего офиса
    Занимаясь осуществлением собственного бизнеса на дому, Вам приходится сочетать работу и отдых под одной крышей. В такой ситуации, когда бок-о-бок соседствуют оба аспекта Вашей жизни, приходится устанавливать в собственном доме новые порядки.

    Как построить домашний офис
    Для того, чтобы построить современный домашний офис, необходимо выполнить несколько условий. Остановимся на самых важных из них.

    Работа на дому или Домашний офис
    Работа на дому до недавних пор была уделом творцов, исследователей и интеллектуалов - художников, писателей, ученых. В последние годы к ним добавились компьютерные программисты и работники виртуальных центров телефонного обслуживания.

    Построй дома офис своей мечты! 10 практических советов
    Обсуждения перспективы развития удаленной работы ведутся уже давно, но пока в России не особо видны их результаты. Правда, некоторые счастливчики читают этот текст, сидя далеко не в офисе.

    Отпусти народ свой. Домашний офис как признак эффективного управления.
    Все-таки, далеко нам до счастья. Если говорить о бизнесе в архитектурных терминах, российский бизнес несет на себе явный отпечаток «сталинского ампира». Нравится нам городить такие большие, все с завитушками, компании, чтобы, значит, подчеркивали мощь и величие, чтобы голову задирать нужно было, когда рядом стоишь.

    Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

    Новости сайта




    Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

    Новости


    Опрос


    Вы сейчас работаете?

     Да, работаю на основной работе
     Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
     Да, работаю и параллельно веду свое дело
     Нет, не работаю
     Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
     Нет, не работаю, хочу начать свое дело
     Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

    АРХИВ ОПРОСОВ

    Контакты


    E-mail: welcome@hbmag.ru
    347304333

    Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
    Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

    © 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
    Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
    Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
      Реклама на сайте

    (D)