Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Думаете, Вы знаете, как делать стартап? Проверьте свои знания и оцените советы гуру!


Тематика: Начало бизнеса. Стартап

Перед вами коллекция стартап-советов по программированию, инфраструктуре, пиару, конференциям, юридическим вопросам и финансам. Здесь описаны лучшие технологии для стартапов на начальном этапе развития. Мы надеемся, что эти советы окажутся полезными, но все же помните, что они основаны на личном опыте, и не все из них подойдут для вашей компании.

8 стартап-советов по программированию

Поскольку программное обеспечение является основой любого современного веб-стартапа, то оно должно быть элегантным, простым и ловким. Вместо целой армии кодеров есть смысл нанять несколько умных, исполненных энтузиазма программистов, которые любят то, что они делают. Маленькая, но влюблённая в своё дело команда может достичь большего, чем целая армия. Даже если компания вырастет, вы все равно сможете осилить многие задачи с небольшой командой.

Совет 0: У вас должен быть код

Наличие работающего кода доказывает, что создание системы возможно и что ваша команда способна её создать. Работающий код — это стартовая площадка вашего бизнеса. Когда код готов, бизнес возможен. В старые добрые времена технологические стартапы получали венчурное финансирование за одну лишь идею, написанную на бумажке, но те времена давно прошли. Сегодня стартапу нужен не только работающий код, но ещё и собранная система, и активные пользователи, чтобы привлечь венчурный капитал. Если раньше работа над программным обеспечением начиналась после получения денег, то теперь готовый софт является необходимым условием для их получения.

Совет 1: Вам нужен соучредитель с техническими знаниями

Любой стартап начинается с идеи и небольшой команды людей. Сегодня многие основатели стартапов — технари, которые искренне влюблены в технологии и жизнь. Однако это не всегда было так. Всего несколько лет назад чисто технической команде пришлось бы пережить тяжелые времена в поисках денег, поскольку была распространена мысль, что только магистр со степенью MBA способен управлять компанией. Сейчас же наличие одного из основателей с техническими навыками является достоинством.

Совет 2: Наймите программистов класса A+, которые любят кодировать

До недавних пор создание больших систем напоминало чёрную магию. Разработка программных проектов затягивалась на годы и выполнялась большими группами разработчиков, которые с трудом находили общий язык по поводу того, что нужно сделать и как именно этого достичь. В результате получались нестабильные, подвисающие системы, которые было трудно поддерживать и расширять. Проблема заключалась в том, что в процессе участвовало слишком много людей, не так уж хорошо разбирающихся в программировании. Стартапы не могут позволить себе набирать программистов класса ниже А+.

Совет 3: Сохраняйте небольшую команду разработчиков и не пользуйтесь аутсорсингом

Команда из двух-трёх великолепных программистов может создать практически любую систему, потому что они хорошо разбираются в своем деле, любят программировать, сфокусированы на цели и не стоят друг у друга на пути. Команда из 20 «так себе»-программистов далеко не продвинется. Миф о том, что разработка ускорится пропорционально количеству программистов, развенчан. Наоборот, самые успешные программы сегодня создаются маленькими группами хороших программистов. Принцип «меньше – значит лучше» в равной степени относится и к коду, и к количеству людей, работающих над ним.

Совет 4: Задавайте трудные вопросы во время интервью

Нет ничего хуже, чем проявить мягкость на интервью с потенциальным сотрудником и, как результат, принять в компанию неправильного человека. Это плохо для вас, но это значительно хуже для самого этого человека. В конце концов, вы просто пойдете разными путями, но лучше всего избежать этой ошибки с самого начала. Так что ведите себя жестко и задавайте больше технических вопросов на интервью.

Совет 5: Не принимайте на работу менеджера без технических знаний

В маленькой команде такие люди вам не нужны. Если каждый член команды хорошо соображает, знает, что делать и как выполнить задание, то зачем вам нужен менеджер? Люди, которые пытаются объяснить ваши стремления с помощью комбинации каких-то сложных процессов, только затормозят работу и разочаруют вас.

Совет 6: Культивируйте быстроту реакции

Современные стартапы должны развиваться очень быстро. Нельзя полгода строить планы, потому что иначе кто-нибудь другой придет к цели быстрее вас. Новый подход состоит в развитии и расширении системы. Конечно, нужно осуществлять планирование следующего релиза, но вы должны быстро делать обновления, часто добавлять надстройки и что-то постоянно изменять. Кодирование превращается в ваяние.

Совет 7: Не изобретайте заново велосипед

Многие стартапы тонут из-за лишней инфраструктуры. Здесь имеются в виду два вида проблем: создание собственных библиотек и построение собственной масштабируемой системы мирового класса. По поводу первой проблемы: в Интернете есть такое огромное количество великолепных библиотек открытого доступа, что нет смысла создавать свои собственные. Используете ли вы JavaScript, PHP, .NET, Python или Ruby – подходящие вам библиотеки скорее всего уже существуют. Повторное написание уже существующих библиотек — это пустая трата времени, тем более что вряд ли вы напишете их лучше.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Начало бизнеса. Стартап»:


Всего публикаций: 69 | Показаны [6-10]

Самые трудные уроки для стартапов
Профинансированные нами до нынешнего дня стартапы все схватывают на лету, но одни уроки даются им легче, другие - сложнее. Я думаю, это обусловлено тем, что часть относящихся к стартапам идей противоречит интуиции.

18 фатальных ошибок начинающих предпринимателей
Ниже мы предлагаем перевод статьи известного американского программиста, профессора компьютерных технологий Гарварда, и одного из совладельцев венчурного фонда Пола Грэхэма « The 18 Mistakes That Kill Startups ».

Как уберечься от блатных сотрудников?
Во всех сферах во все времена процветает блат, который мешает достойным людям, его не имеющим, прийти к успеху. Есть ли у вас рекомендации, как обойти блатников? Я сам руководитель, но зачастую не могу навести порядок среди подчинённых, так как только начинаю на них серьезно давить, как проявляются их покровители. За мной же никто не стоит…

Таинственный покупатель
Итак, мы снова сталкиваемся с важностью человеческого фактора. Для многих владельцев собственного бизнеса сложно примириться с тем фактом, что их доходы напрямую зависят от чьего-либо поведения.

Нужен ли Российскому бизнесу стартап-менеджер?
Каким должен быть хороший Стартап-менеджер?

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)