Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Что бы такого сделать хорошего?


Тематика: Начало бизнеса. Стартап

Ко мне, как к специалисту по инвестиционным проектам, очень часто обращаются с вопросом: "Чем бы заняться? Как бизнес выстроить так, чтобы всем было очень хорошо! Оборудование работало круглосуточно, персонал выполнял свою рутинную работу, потребители по предоплате и с радостью покупали производимый продукт и не было бы никогда проблем с наличностью и "безналичностью".

И первые мои вопросы звучат примерно следующим образом:
"А какой денежной суммой Вы располагаете, которую бы Вы могли инвестировать в тот или иной проект?"
"А какими Вы располагаете ресурсами?"
"А что Вы умете делать очень хорошо?"

Ответы в большинстве случаев примерно следующие: "Да денег "особо больших" нет, но деньги не проблема, найдем!!! Ресурсы? А что ресурсы? Была бы идея хорошая!!!"

Вот такие ответы мне нравятся. Это по-нашему! Главное - это ИДЕЯ, то есть возможность движения вперед! Нет идеи, нет и перспектив, и настроения, а значит и светлого будущего. А раз нет будущего, то кажется порою, что жизнь остановилась.

В дальнейшем общение становится все менее и менее интересным. Получается примерно следующее: куры гриль или торговый лоток - это мелко и неинтересно, а на производство подводной лодки не хватает оборотного капитала! Где золотая середина? Нет еT, как и не было никогда.

При этом большая часть собственников бизнеса достаточно хорошо осведомлены о том, что строить дома и гостиницы, разводить бройлеров или заниматься свиноводством в настоящий момент выгодно, как выгодно заниматься и многими другими не менее интересными направлениями бизнеса.
Однако далеко не всем это "по карману", и тенденции таковы, что если Вы намерены организовать новый или условно новый бизнес, то стартовая сумма, необходимая для его полноценного функционирования, составляет сотни, если не миллионы долларов. И чем дальше, тем требуемая сумма будет расти и расти.

Сразу хочу оговориться, что бизнес по масштабам бывает разный, и далеко не все ростовские предприниматели претендуют на российский масштаб, некоторых вполне устраиваеи и "районный". Так что стартовая сумма может очень сильно разниться.

Я не оговорился, говоря о "полноценном функционировании". Очень часто, начиная новое направление бизнеса, его организаторы не всегда представляют себе, какие изначально необходимы затраты, порою даже и не подозревают, что затраты на оборудование могут составлять несколько сотен тысяч долларов, а на продвижение готовой продукции несколько миллионов. Именно поэтому что-то "очень хорошее" сделать как раз и не всегда получается. И это плохо.

Но, так или иначе, без бизнес-идей не обойтись. Причем надо отметить тот факт, что хороша та идея, которая появляется как раз в то время, когда она достаточно легко реализуема и, самое главное, востребована.
В качестве примера можно привести Остапа Бендера, который достаточно успешно собирал деньги с отдыхающих за показ "-. Провала", чтобы он не проваливался.

А из современных примеров вспомните средство от тараканов "Коба" в баночке Азовского завода детского питания, которое в течение длительного времени успешно продавалось в Ростове и не только.

Другой пример, когда при всеобщем дефиците ( 1984 г.) один предприимчивый ростовский предприниматель стал изготавливать обыкновенные металлические набойки для женских сапог и туфель, которые мгновенно раскупались оптом. Но то были времена всеобщего дефицита, а сейчас все совсем по-другому.
А раз по-другому, значит и подход должен быть несколько другой. Как кажется автору статьи, при решении проблемы "- а чем бы заняться?" в первую очередь необходимо опираться на ресурсы. Что я имею в виду?

Прежде всего, это материальные, финансовые, интеллектуальные, кадровые и административные ресурсы. Некоторые ростовские собственники, например, имеют неплохие земельные участки, объекты недвижимости производственного назначения, оборудование, но- они их просто имеют и не более того. Получается, что тот капитал, тот ресурс, что уже имеется, не задействован в производственном процессе и отдача от него близка, если не равна нулю. А это неправильно. Повышение эффективности бизнеса - вот задача, которая даже и не рассматривается как бизнес-задача. А если не рассматривается, то где гарантия, что "что-то новое" будет лучше и выгоднее, чем то, что уже имеется?

Нет таких гарантий, да и быть не может.

При этом следует учесть, что и от финансирования любой идеи многое зависит, но- бывали случаи, когда состояния зарабатывались фактически с нуля. Мультимиллиардер Аристотель Онассис, например, с 250 долларами в кармане отправился в Аргентину 3-м классом на корабле, перевозившем тысячи эмигрантов в страну недавно начавшейся колонизации. А будущая компания "Sony" начиналась в маленькой комнатке полуразрушенного токийского универмага, где вокруг Масару Ибуки сплотилось семь человек, проникшихся желанием начать хоть какой-нибудь бизнес. Правда, неясно было какой.

Но надо честно сказать, что с тех пор мир сильно изменился и приведенные примеры - скорее исключения из правил, чем четко обозначившаяся тенденция. И, тем не менее, в век информационных технологий многие ростовские программисты, а также отдельные фирмы успешно работают с Западом и Востоком, продавая им интеллектуальный продукт, и правильно делают. Тот же самый г-н Касперский со своими вирусами, чем не российский бренд? Но ведь у него получилось, получилось что-то хорошее сделать не только для России, но и для других стран.

Так что остается добавить, что хорошие дела делать хоть и сложно, но можно, более того, просто необходимо. А как иначе?



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Начало бизнеса. Стартап»:


Всего публикаций: 69 | Показаны [41-45]

Стартап - дело трудное
Уже несколько лет в интернете популярна тема стартапов. Огромное количество статей посвящено этой теме. Но в большинстве своем публикуемые материалы поверхностны.

Как создать российские «заповедники для инноваций»: поддерживать одни лишь «стартапы» недостаточно
Россия пытается активно использовать зарубежный опыт для формирования собственных институтов поддержки инноваций. Российская венчурная компания (РВК), призвана обеспечить становление венчурного бизнеса и массового слоя малых инновационных компаний («стартапов»)

Начинайте бизнес создавая стартап
Стартапы приносят новые идеи на рынок. Они дают шанс людям изменить мир создавая то, что раньше не существовало. Не стоит даже и сомневаться, что стартапы замечательная вещь.

Трудные пути белорусских стартапов
Многие нынешние гиганты IT-индустрии - к примеру, Apple, Yahoo, Google, YouTube - некогда начинали свою работу в прямом смысле этого слова в гаражах. Команды молодых единомышленников не могли арендовать даже самый захудалый офис, но именно их идеи потом "выстреливали" и начинали приносить многомиллионные прибыли.

Россия: бизнес-ангелы открыли охоту на стартапы
Вслед за развитием венчурного финансирования в России постепенно набирают активность бизнес-ангелы, в основном финансирующие стартап-проекты.

Страницы: ««  «  6 7 8 9 10 11 12 13 14  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)