Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Что бы такого сделать хорошего?


Тематика: Начало бизнеса. Стартап

Ко мне, как к специалисту по инвестиционным проектам, очень часто обращаются с вопросом: "Чем бы заняться? Как бизнес выстроить так, чтобы всем было очень хорошо! Оборудование работало круглосуточно, персонал выполнял свою рутинную работу, потребители по предоплате и с радостью покупали производимый продукт и не было бы никогда проблем с наличностью и "безналичностью".

И первые мои вопросы звучат примерно следующим образом:
"А какой денежной суммой Вы располагаете, которую бы Вы могли инвестировать в тот или иной проект?"
"А какими Вы располагаете ресурсами?"
"А что Вы умете делать очень хорошо?"

Ответы в большинстве случаев примерно следующие: "Да денег "особо больших" нет, но деньги не проблема, найдем!!! Ресурсы? А что ресурсы? Была бы идея хорошая!!!"

Вот такие ответы мне нравятся. Это по-нашему! Главное - это ИДЕЯ, то есть возможность движения вперед! Нет идеи, нет и перспектив, и настроения, а значит и светлого будущего. А раз нет будущего, то кажется порою, что жизнь остановилась.

В дальнейшем общение становится все менее и менее интересным. Получается примерно следующее: куры гриль или торговый лоток - это мелко и неинтересно, а на производство подводной лодки не хватает оборотного капитала! Где золотая середина? Нет еT, как и не было никогда.

При этом большая часть собственников бизнеса достаточно хорошо осведомлены о том, что строить дома и гостиницы, разводить бройлеров или заниматься свиноводством в настоящий момент выгодно, как выгодно заниматься и многими другими не менее интересными направлениями бизнеса.
Однако далеко не всем это "по карману", и тенденции таковы, что если Вы намерены организовать новый или условно новый бизнес, то стартовая сумма, необходимая для его полноценного функционирования, составляет сотни, если не миллионы долларов. И чем дальше, тем требуемая сумма будет расти и расти.

Сразу хочу оговориться, что бизнес по масштабам бывает разный, и далеко не все ростовские предприниматели претендуют на российский масштаб, некоторых вполне устраиваеи и "районный". Так что стартовая сумма может очень сильно разниться.

Я не оговорился, говоря о "полноценном функционировании". Очень часто, начиная новое направление бизнеса, его организаторы не всегда представляют себе, какие изначально необходимы затраты, порою даже и не подозревают, что затраты на оборудование могут составлять несколько сотен тысяч долларов, а на продвижение готовой продукции несколько миллионов. Именно поэтому что-то "очень хорошее" сделать как раз и не всегда получается. И это плохо.

Но, так или иначе, без бизнес-идей не обойтись. Причем надо отметить тот факт, что хороша та идея, которая появляется как раз в то время, когда она достаточно легко реализуема и, самое главное, востребована.
В качестве примера можно привести Остапа Бендера, который достаточно успешно собирал деньги с отдыхающих за показ "-. Провала", чтобы он не проваливался.

А из современных примеров вспомните средство от тараканов "Коба" в баночке Азовского завода детского питания, которое в течение длительного времени успешно продавалось в Ростове и не только.

Другой пример, когда при всеобщем дефиците ( 1984 г.) один предприимчивый ростовский предприниматель стал изготавливать обыкновенные металлические набойки для женских сапог и туфель, которые мгновенно раскупались оптом. Но то были времена всеобщего дефицита, а сейчас все совсем по-другому.
А раз по-другому, значит и подход должен быть несколько другой. Как кажется автору статьи, при решении проблемы "- а чем бы заняться?" в первую очередь необходимо опираться на ресурсы. Что я имею в виду?

Прежде всего, это материальные, финансовые, интеллектуальные, кадровые и административные ресурсы. Некоторые ростовские собственники, например, имеют неплохие земельные участки, объекты недвижимости производственного назначения, оборудование, но- они их просто имеют и не более того. Получается, что тот капитал, тот ресурс, что уже имеется, не задействован в производственном процессе и отдача от него близка, если не равна нулю. А это неправильно. Повышение эффективности бизнеса - вот задача, которая даже и не рассматривается как бизнес-задача. А если не рассматривается, то где гарантия, что "что-то новое" будет лучше и выгоднее, чем то, что уже имеется?

Нет таких гарантий, да и быть не может.

При этом следует учесть, что и от финансирования любой идеи многое зависит, но- бывали случаи, когда состояния зарабатывались фактически с нуля. Мультимиллиардер Аристотель Онассис, например, с 250 долларами в кармане отправился в Аргентину 3-м классом на корабле, перевозившем тысячи эмигрантов в страну недавно начавшейся колонизации. А будущая компания "Sony" начиналась в маленькой комнатке полуразрушенного токийского универмага, где вокруг Масару Ибуки сплотилось семь человек, проникшихся желанием начать хоть какой-нибудь бизнес. Правда, неясно было какой.

Но надо честно сказать, что с тех пор мир сильно изменился и приведенные примеры - скорее исключения из правил, чем четко обозначившаяся тенденция. И, тем не менее, в век информационных технологий многие ростовские программисты, а также отдельные фирмы успешно работают с Западом и Востоком, продавая им интеллектуальный продукт, и правильно делают. Тот же самый г-н Касперский со своими вирусами, чем не российский бренд? Но ведь у него получилось, получилось что-то хорошее сделать не только для России, но и для других стран.

Так что остается добавить, что хорошие дела делать хоть и сложно, но можно, более того, просто необходимо. А как иначе?



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Начало бизнеса. Стартап»:


Всего публикаций: 69 | Показаны [36-40]

10 правил успеха любого стартапа
Подсмотрел у Сергея Жучкова 10 правил успеха любого стартапа. Их дает Луи Ле Мур, основатель одного из первых блогхостингов в Европе. Позже его стартап съела Six Apart

Успешные стартапы: пример #1
Статистика стартапов уже набила всем оскомину. Что до меня, то если кто-то разбудит меня ночью и спросит “сколько стартапов “выстреливает”, то я не задумываясь скажу два из десяти. Но меня интересует вопрос, наверное как и каждого, кто собирается делать стартап, делает или пока раздумывает. Можно ли по каким-либо косвенным признакам понять перспективы страртапа? Какие стартапы “выстреливают”? Есть ли статистика таких проектов?

Стартапы - какой лучше?
В последнее время многие настолько бредят монетизацией, что готовы созадавать что – либо только для этого. Это кнечно оправданный подход, но все больше и больше голосов раздаются против этого.

Финансирование стартапов
Согласно расхожей формуле, финансирование стартапов во всем мире осуществляется по принципу «трех F» — family, friends, fools (семья, друзья и дураки). Впрочем, на практике источников привлечения средств куда больше. Было бы желание их искать

СПИК-2008: стартапы и поиск инвестиций
Сегодня интернет-отрасль переживает настоящий бум. Каждый день появляются новые проекты, в которые вкладывают миллионные инвестиции. Как же найти инвестора для интернет-проекта на начальной стадии (стартап)?

Страницы: ««  «  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)