Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Хочешь стать журналистом?


Отрасль бизнеса:

ХОЧЕШЬ СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ?

Заветная мечта едва ли не каждого жителя СНГ - зарабатывать как в Америке, а тратить эти деньги по месту жительства. Причина проста: живущий в Москве или в Питере инженер, врач, учитель или программист получает в месяц примерно столько же, сколько его западный коллега - в день. Что же касается жителей провинции, их месячный заработок нередко равен часовой зарплате американца. Для большинства мечта об американской зарплате так и остаётся мечтой, но некоторые умудряются её более или менее успешно реализовать и периодически получают по почте чеки, на которых стоит трёх-, а то и четырёхзначная сумма в долларах. Существует несколько способов этого добиться и об одном из таких способов, который я использую не первый год, я хочу поговорить с Вами сегодня. Речь пойдёт о "вольной журналистике" - одной из немногих профессий, позволяющих честно и законно заработать $100 за один вечер.

"ВОЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА" - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Услышав слово "журналист", многие представляют себе человека, который закончил журфак или филфак, работает в штате какой-то газеты либо TV-станции и готовит материалы "на злобу дня", берёт интервью у политиков и певцов, рассказывает о происшествиях за неделю и т.д. А теперь представьте себе человека, который собственно журналистике никогда не учился, работает он парикмахером, тренером по аэробике, программистом или кардиохирургом (а то и вообще нигде не работает), у него также есть хобби - разведение кактусов, реставрация старинных автомобилей, зимняя рыбалка или история Древней Греции, - а в свободное время он пишет статьи на интересующие его темы, и продаёт эти статьи в разные журналы. Это и будет "вольный журналист".

Для экс-СССР такой человек может выглядеть необычно, но на Западе такая форма журналистики весьма распространена и от 50 до 90 процентов содержимого большинства журналов (включая такие известные, как "Playboy", "Cosmopolitan" или "National Geographic") поставляют именно "вольные журналисты". Учитывая то, что только в США на сегодняшний день издаётся более 13,000 газет и журналов, Вы можете прикинуть примерное количество "вольных журналистов", подрабатывающих (или, реже, зарабатывающих на жизнь) написанием и продажей статей.

КАК Я НАЧИНАЛ...

Несколько лет назад я начал писать статьи - просто так, для собственного удовольствия. Я вовсе не планировал зарабатывать таким образом, так как работал программистом и не испытывал недостатка в деньгах. Пару-тройку статей я опубликовал в российских изданиях, а поскольку в ту пору я много общался с американцами, мне захотелось напечатать какую-нибудь из своих статей в одном из американских журналов. После пары неудачных самостоятельных попыток я попросил совета у своего приятеля-американца, который, как я знал, часто публиковался в этом журнале. Он довольно подробно объяснил мне, что надо делать, помог мне подготовить письмо в редакцию...

Через некоторое время я получил ответ от редактора. "Нас заинтересовала Ваша статья", - писал тот, - "и мы готовы поместить её в следующем номере нашего журнала. Мы предлагаем Вам $120 за Вашу статью." ЧТО ?! СТО ДВАДЦАТЬ ДОЛЛАРОВ ?! Я вообще не думал, что мне заплатят... Стоит ли упоминать, что я согласился на предложение редактора ? Более того, мне понравилась сама идея: получать деньги за статьи, которые я и так пишу для собственного удовольствия. Я постарался побольше узнать о том, как преуспеть в качестве "вольного журналиста" - и начал писать статьи на продажу, публиковаться в западных изданиях, получать долларовые гонорары. И хотя я ещё не считаю себя "профи", на хорошего "игрока любительской лиги", по моему мнению, я вполне тяну. КТО МОЖЕТ ЭТИМ ЗАРАБАТЫВАТЬ?

Хотите - верьте, хотите - нет, но по моему твёрдому убеждению, зарабатывать "вольной журналистикой" может практически каждый интеллигентный человек. Что, верится с трудом ? Судите сами! Минимальные требования, предъявляемые к "вольному журналисту" таковы:<

  1. Хорошее владение родным языком, умение писать связные и интересные тексты.

  2. Наличие профессии либо хобби, представляющего интерес для многих людей - другими словами, многие люди должны либо разделять Ваши интересы, либо иметь ту же профессию, что и Вы, либо быть заинтересованными в услугах людей Вашей профессии.

  3. Если Вы планируете работать с англоязычной прессой - хорошее владение английским (либо немецким, французским или испанским) языком либо, на худой конец, умение читать тексты на английском (пусть даже со словарём) плюс знакомство с хорошим переводчиком с русского на английский.

Если Вы соответствуете этим трём требованиям, у Вас есть неплохой шанс преуспеть в качестве "вольного журналиста". Первый и третий пункт, я надеюсь, понятны и так, а вот насчёт второго стоит кое-что пояснить. Тут есть два важных момента.

Во-первых, Ваша область специализации действительно почти что не важна: чем бы Вы ни занимались, чем бы ни увлекались (химией, почтовыми марками, историей группы "Битлз", танцами, радиоэлектроникой, театральным фехтованием, разведением экзотических пород кошек и т.п.), почти наверняка в странах Запада найдётся ещё по меньшей мере 30-40 тысяч человек, интересующихся тем же - и для них выходят журналы на эту тему.

Второй фокус заключается в том, что Вы вовсе не должны быть профессионалом высокого уровня в той области, о которой Вы собираетесь писать. Если Вам для статьи потребуется информация, которой Вы не владеете, Вы можете попросту взять интервью у эксперта, обладающего необходимой степенью профессионализма (важно только, чтобы Вы были в состоянии грамотно и без глупых ошибок задать ему вопрос, а также понять ответ и изложить его суть для читателей простым и доступным языком). Короче говоря, неглупый человек с разносторонними интересами (каковым, я верю, являетесь Вы, уважаемый читатель) вполне может преуспеть на ниве "вольной журналистики".

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ "ВОЛЬНОГО ЖУРНАЛИСТА"?

Все журналы, выходящие на Западе, с точки зрения "вольных журналистов" делятся на 3 категории - low-paying (платят до $150 за статью), middle-paying (от $150 до $500 за статью) и, наконец, high-paying markets (платят от $500 до $12,000 за статью). Конечно, не стоит рассчитывать сразу пробиться в те журналы, которые платят тысячи долларов - там печатают авторов уровня Виктории Токаревой или Сергея Довлатова, пишущих к тому же на блестящем английском. Скорее всего, пройдёт по меньшей мере лет 5, прежде чем Вы сможете увидеть свою статью на страницах "Reader's Digest" или "New-Yorker". Поначалу Вам, пожалуй, придётся сосредоточиться на журналах из категории low-paying и получать гонорары от 50 до 100 долларов. Затем (а если повезёт - то с самого начала) Вы начнёте работать с middle-paying журналами и зарабатывать от $150 до $300 за каждую проданную статью. А дальше... плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

"ОК", - скажете Вы, - "Сто-двести баксов за статью - это хорошо. Но сколько статей можно продать за год ?" Это зависит в первую очередь от того, насколько хорошо и насколько быстро Вы пишете. Я знаю людей, которые зарабатывают себе на жизнь (что в США означает по меньшей мере 40-50 тысяч долларов в год) исключительно публикацией статей. Речь, конечно же, идёт о профессионалах, работающих полный день и не первый год. Но и набивший руку любитель, пишущий в свободное время, вполне может без особых трудностей обеспечить себе весомый приработок. Не слишком напрягаясь, продавая всего лишь по одной статье в месяц, можно без труда заработать $1000-1500 в год. А приложив некоторые усилия - и $3000, и $4000, а то и больше. Согласитесь, дополнительные 300-350 долларов в месяц станут достойной прибавкой к Вашей зарплате.

КАК-ТО РАЗ МЫ С МАШКОЙ ПФАЙФЕР...

Долларовые гонорары - главный, но не единственный приятный аспект профессии "вольного журналиста". Дополнительный плюс этого занятия - возможность познакомиться с людьми, которых обычно видишь разве что по телевизору. Слова: "Здравствуйте ! Я готовлю статью для журнала ...", - способны открыть очень многие двери. Разумеется, люди, которым повышенное внимание журналистов уже изрядно поднадоело - "звёзды первой величины" вроде Билла Гейтса или Майкла Джексона - скорее всего останутся для Вас недоступными. Однако знаменитости попроще - "звёзды второй величины" - чаще всего весьма благосклонно относятся к вниманию прессы.

Что даёт знакомство с такими людьми ? Во-первых, это просто приятно и общаться с ними обычно весьма интересно, во-вторых, журналы довольно охотно покупают статьи с информацией "из первых рук" об известных людях, и, наконец, в третьих, такие люди нередко сами (намеренно или случайно) выводят Вас на какую-то интересную тему. Кроме того, "звёзды второй величины" иногда вспыхивают, превращаясь в "сверхновые" - и тогда журналисты, которые завели с ними знакомство в прошлом, оказываются в чертовски выигрышном положении. А главное - знакомство с известными людьми и написание статей о них представляет собой нечто вроде заколдованного круга: каждая следующая статья укрепляет как Ваши отношения с героем статьи, так и Ваш авторитет журналиста, а как более авторитетный журналист Вы сможете с большей лёгкостью познакомиться с другими известными людьми и написать о них статьи, при этом каждая следующая статья...

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО - "ХАЛЯВА"

Ещё один плюс профессии "вольного журналиста", о котором часто забывают - возможность получать даром или со значительными скидками то, что другие приобретают за полную цену. Книги, диски, компьютерные программы, оборудование, билеты в кино или театр - всё это в определённых ситуациях может доставаться журналисту "без-воз-мездно, что означает - даром".

Простой пример: однажды я искал какую-то информацию в Сети. Искал, искал... а потом подумал: "Стоп! А ведь я не один такой... Многим другим нужны надёжные механизмы для эффективного поиска в Сети. Наверняка существуют программы, которые автоматизируют поиск информации. Напишу-ка я статью - обзор таких программ и их возможностей!" Сказано - сделано. Я нашёл в Сети информацию о такого рода программах, отобрал пяток наиболее симпатичных, набросал план статьи, а затем написал в отделы рекламы фирм-производителей: "Здравствуйте, уважаемые господа! Я, такой-то, журналист, и сейчас пишу статью о программах для автоматического поиска в Интернет. Ваша программа ... - одна из тех, которые я хотел бы описать. Не могли бы Вы предоставить мне эту программу для тестирования, а также написать мне, какие её свойства и функции Вы считаете наиболее интересными и важными для пользователей и хотели бы особо упомянуть в статье?"

Как Вы думаете, сколько мне пришлось уплатить за эти программы? Правильно. Более того, производители программ даже сделали за меня половину работы по подготовке статьи, подробно описав сильные стороны и отличительные особенности своего продукта. В итоге все остались довольны - я получил гонорар за статью и несколько полезных программ в придачу, читатели получили полезную информацию об эффективных средствах поиска в Сети, а фирмы получили рекламу своих продуктов в серьёзном журнале.

Если Вы хотите увидеть более масштабный пример - зайдите на сервер http://1001.vdv.ru/ и почитайте материалы В.В. Шахиджаняна. Там довольно часто встречаются фразы в духе "фирма 'HP' - очень хорошая, кстати, фирма - подарила мне замечательный компьютер". Шахиджанян, конечно, фигура известная - для него крупной фирме и компьютера не жалко, - но и нашему брату, "вольному журналисту", тоже нередко что-нибудь да перепадает. Злоупотреблять этой возможностью не стоит - так Вы можете заработать репутацию "продажной шкуры" или, упаси бог, "шантажиста" (и тем самым поставить крест на своей дальнейшей карьере) - но тем не менее она существует и было бы глупо её не учитывать.

ВОЛЬНОМУ - ВОЛЯ

Некоторые спрашивают: "А почему это так называется - 'вольная журналистика'?" Причина проста - эта профессия даёт человеку куда большую свободу, нежели большинство других видов деятельности. Если человек, попробовав себя в "вольной журналистике" и видя первые успехи, решает сделать это занятие своей основной работой и жить с доходов от продажи статей (а в бывшем СССР, повторюсь, это куда проще, чем в Америке - одна удачно проданная статья может принести больше денег, нежели месяц работы на заводе или в офисе), он может забыть о том, что значит "вставай, пора на работу", "в отпуск пойдёте в феврале", "директор Вами недоволен" или, не дай бог, "Вы уволены". "Вольный журналист" волен решать сам, будет ли он работать сегодня или завтра, утром или вечером, над той темой или над этой, у себя дома, в парке, в кафе или на берегу моря, его не страшит возможность банкротства завода, его успех не зависит от действий его сотрудников или босса... одним словом, он - свободен.

Правда, у этой свободы есть и оборотная сторона: да, Вас никто не подгоняет, никто не дышит Вам в спину, но при этом Вы - и только Вы - отвечаете за свой доход, так что если Вы позволите себе расслабиться, облениться, забросить работу - очень скоро это отразится на Вашем кошельке. Поэтому некоторым людям (я сам, кстати, из таких) попросту противопоказано делать "вольную журналистику" своей основной профессией - хотя и для них она может стать хобби, подработкой или второй работой.

КАК СТАТЬ "ВОЛЬНЫМ ЖУРНАЛИСТОМ"?

Есть несколько способов. Во-первых, Вы можете учиться "методом научного тыка" - списываться с журналами, пытаться продать свои статьи и учиться на своих ошибках. Такой способ, возможно, рано или поздно приведёт Вас к успеху, но почти наверняка это будет скорее поздно, чем рано - мне удалось продать свою первую статью после года безуспешных попыток, а если бы мне не помогли, то не исключено, что я бы продолжал пытаться и до сих пор.

Во-вторых, Вы можете завести знакомого среди "вольных журналистов" и попросить его, чтобы он по дружбе обучил Вас. Это, вероятно, самый лучший способ, но в то же время и самый малореальный.

В третьих, существуют курсы для "вольных журналистов". Стоят они обычно от 100 до 1,000 долларов (в первую очередь это зависит от того, кто их проводит, затем - от того, очный это курс или заочный, от программы курса, от его продолжительности и т.п.) и проводятся на английском. Рекламу и программы нескольких таких курсов Вы можете найти по следующим адресам:

На самом деле подобных курсов гораздо больше и эти три не являются самыми лучшими, я привожу их лишь в качестве примера. А недавно открылся недорогой, вполне доступный россиянам по цене заочный курс "вольной журналистики", причём проводящийся на русском языке. С его подробной программой Вы можете ознакомиться на сайте KURSY.RU - загляните, не пожалеете.

ИГРА ИЛИ РАБОТА?

Возможно, после прочтения этой статьи Вам показалось, что "вольная журналистика" - это сплошной и непрерывный кайф, когда Вы лежите на диване пузом кверху и болтаете по телефону со своим приятелем Билли Клинтоном, а на Вас сыплются пачки долларов и ценные подарки.

Если так, должен Вас разочаровать - это именно работа, причём работа нелёгкая. Порой приходится бегать, высунув язык, чтобы найти нужный материал, порой - перелопачивать десяток-другой книг ради одного абзаца, который в итоге вообще не входит в окончательный вариант статьи, порой часы уходят на то, чтобы подобрать нужное - "то самое" - слово ("Поэзия - та же добыча радия: в грамм добыча, в год труды"), порой Вас совершенно по-хамски посылают куда подальше или награждают эпитетами, среди которых "шакал", "гиена" или "стервятник" оказываются наиболее мягкими, порой возникают конфликты с людьми, которые недовольны тем, что Вы написали... а хуже всего бывает, когда после всего этого Вы отправляете готовую статью в редакцию - и получаете ответ: "Спасибо, но это не то, что нам надо".

Тем не менее, "вольная журналистика" - работа интересная, увлекательная, а по российским меркам - ещё и денежная. Поэтому, подражая Марку Твену, говорю Вам: Попробуйте себя в роли "вольного журналиста" - не пожалеете, если останетесь живы !

--------------------------

Если Вас заинтересовала эта статья, Вы можете найти дополнительную информацию о карьере журналиста-фрилансера на странице курса "Вольная журналистика" 

Смотрите еще 2 статьи о фрилэнсинге:

http://kursy.ru/articles/freelanc.htm  
http://kursy.ru/articles/kitchen.htm 



Александр Левитас

Обсудить идею в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой идеи

Посмотреть текущий Рейтинг идей по оценкам наших пользователей.

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)