Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Покупали - удивились, подсчитали - прослезились


Тематика: Финансы

Представляя и предоставляя широкой публике свои услуги по потребительскому кредитованию, многие банки стараются сделать акцент на выигрышных сторонах, оставляя в тени формирование цены своего продукта. Они получают конкурентные преимущества по сравнению с более открытыми и добросовестными кредитными организациями, а клиент - дополнительные расходы, на которые он не рассчитывал. Однако есть предпосылки к исправлению ситуации.

Возможность купить товар в кредит и быстро оформить договор прямо в торговом зале появилась у многих россиян, а не только у жителей крупных городов. Потребительское кредитование получает все большее распространение на территории России. И это радует. Только, к сожалению, не всегда и всех.

Телевизор, купленный в кредит нашей читательницей из города Серпухова Московской области, обошелся на 50 процентов дороже, чем тот, что красовался в витрине соседнего магазина. А читатель из Пензенской области ужаснулся, когда подсчитал, насколько дороже купил он в кредит музыкальный центр.

Купиться на заманчивое рекламное предложение приобрести товар в кредит под "0 процентов годовых" сегодня не просто, а очень просто. А уж если предмет вашей мечты недоступен пока по банальной причине нехватки денег, шансы заглянуть в магазин многократно увеличиваются. При этом только не надо забывать, что активная рекламная кампания ведущих банков на рынке потребительского кредитования о кредитах с низкой процентной ставкой, а то и вовсе "бесплатных" - порой лишь "завлекалочка". Наличие множества скрытых комиссий и сборов, применяемых кредитной организацией к своим клиентам, с лихвой окупает всю "бесплатность". Торговые сети, заключая договоры с банками, возмещают последним проценты по кредиту заемщика. Но, естественно, сумма этих процентов уже включена в стоимость продаваемого в кредит товара.

- Любопытно, что банки, предлагающие такой кредит, - отмечает начальник управления кредитования и инвестиций Газэнергопромбанка Ольга Евсюнина,- включают тем не менее в текст кредитного договора размер процентной ставки за пользование кредитом.

Неоправданно низкие процентные ставки являются тревожным симптомом и должны насторожить потенциального заемщика. Стоит ожидать, что в договоре можно будет отыскать несколько комиссий, к примеру за открытие или ведение ссудного счета, за зачисление денег на счет заемщика и т. п. Небольшие на первый взгляд, от 1 до 2 процентов от суммы кредита, они взимаются ежемесячно, а рассчитываются от полной суммы кредита. А это дополнительно 12-24 процента годовых. Немудрено, что после радостей, связанных с долгожданной покупкой, наступает период горьких разочарований: общая сумма расходов может составлять 52 процента годовых при заявленных, например, 28 процентах.

Чтобы не было потом мучительно больно, лучше все подсчеты провести до, а не после заключения кредитного договора. Внимательно читать надо не только основную часть, но и все сноски. Если формулировка банковского документа витиевата, а потому не очень понятна, попросите объяснений. Кредитный работник обязан все растолковать, включая размер кредитной ставки. Тогда сразу станет ясно, сколько "лишних" денег с вас будут брать в качестве комиссий. Хитрость состоит в том, что нередко заемщику сразу говорят сумму ежемесячного платежа в надежде на то, что если она его устраивает, задавать вопросы и вдаваться в подробности он не будет.

Очень важно узнать о возможности досрочного погашения кредита и существовании штрафных санкций. Только после этого можно ставить свою подпись под кредитным договором и смело оформлять покупку в кредит.

Для того чтобы у потребителей формировалось полное представление о стоимости услуг кредитных организаций, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центральный банк РФ разработали рекомендации по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов. Следуя им, кредитные организации должны раскрывать потребителю достоверную и полную информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита, причем еще до заключения кредитного договора.

НУЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!

    Составные части реальной стоимости кредита
     Кредитная ставка (% годовых)
     Единовременные платежи:
     Первоначальный взнос
     Плата за открытие счета
     Плата за ведение счета клиента
     Комиссия за предоставление кредита
     (в денежном выражении или в % от суммы кредита)
     Ежемесячные платежи:
     Комиссия за ведение ссудного счета
     Комиссия при предоставлении кредита
     Комиссия за рассчетно-кассовое обслуживание
     Комиссия за организацию кредита
     Цена услуги за обслуживание ссудного счета
     Комиссия за ведение кредитного досье
     (в денежном выражении или в % от суммы кредита, остатка задолженности или суммы лимита)
     Штрафы:
     Пени за несвоевременное внесение очередного платежа по кредиту
     Штрафные санкции за досрочное погашение кредита
     Штрафные санкции за каждый день просрочки платежа (в % от суммы кредита или остатка задолженности)

     Весьма внушительный и подробный перечень "раскрытия" включает, в частности, и расходы потребителя по полученному кредиту по всем видам платежей кредитной организации и третьим лицам (например, страховым организациям, оценщикам и почтовым службам).
     Понятно, что дело это для банков хлопотное и невыгодное, поэтому для стимулирования информационной открытости ФАС будет проводить проверки и практиковать штрафы за недобросовестную конкуренцию, которые со временем станут очень накладными для банков. А в обозримой перспективе планируется перевести требования о полном раскрытии информации об условиях потребительского кредитования с рекомендательной на законодательную основу.

КРЕДИТ НА НЕОТЛОЖНЫЕ НУЖДЫ, В ДОЛ.
Банк


 
Сумма
max,
тыс. дол.
 
Процентная
ставка, %
годовых
 
Срок
max,
мес.
 
Комиссия 
за выдачу
кредита 
за обслужива-
ние кредита 
ММБ

Сбербанк РФ

Банк Сосьете
Женераль
Восток
Райффайзен-
банк
Промсвязь-
банк

Гута-банк
Росбанк
Банк "Союз"
МБРР
Моском-
приватбанк
МДМ-банк 
12
12
25
инд.
10
3


10
20
20
20
20
5
15
20
инд.
2
10 
12
14
12

от 14
от 18


13
13
13,5
14
14
15
16
16
17
18
22 
12
36
60

36
36


36
12
24
36
36
24
12
24
12
12
12 
2%, min 100 дол.
2%, min 100 дол.
3%, min 250 руб.,
max 6000 руб.
200 дол.
100 дол.


2%, min 100 дол.
1,5-2%, min 50 дол.
1,5-2%, min 50 дол.
1,5-2%, min 50 дол.
1-2%, min 50 дол.
-
100 дол.
1,5% + 30 дол.
2%, min 20 дол.
2%, min 20 дол.
100 дол. 
-

-

10 дол. в год
10 дол. в год


-
-



0,9% в месяц
-
-
-



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Финансы»:


Всего публикаций: 112 | Показаны [26-30]

Экономика укрепляющегося рубля
Первые месяцы года оказались исключительно удачными для российской экономики.

Инвестиции вместо нефти
Прежние лидеры и двигатели роста (нефть, газ) продолжали терять свои позиции. В частности, объемы экспорта нефти так и не смогли превысить максимум, достигнутый на рубеже 2004–2005 годов, несмотря на продолжавшееся еще полтора года ценовое ралли.

Потолок мощностей
Важным стимулом инвестиционного роста является исчерпание резервов вовлечения свободных мощностей, на которое указывают многие исследования.

Промышленный ренессанс
Одним из следствий перехода к инвестиционной модели роста стал «промышленный ренессанс».

Новые риски
Сегодня некоторые эксперты видят возможность замедления мирового экономического роста, что может повлечь за собой снижение цен на сырье на мировых рынках. Следствием могут стать стагнация в нефтегазовой отрасли и замедление роста металлургических производств.

Страницы: ««  «  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)