Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Домашний офис: мода или необходимость?


Тематика: Домашний офис

Компьютеры, факсы, мобильные телефоны, электронная почта, Интернет ? все эти современные чудеса техники существенно расширили круг профессий и занятий, с помощью которых можно достойно зарабатывать на жизнь, не выходя из дома. Для риелторов, рекламных и торговых агентов, ведущих поиск клиентов по телефону, WEB-дизайнеров, журналистов, а также представителей других профессий дом постепенно превращается в офис. А это требует нового подхода к обустройству жилища.

Эргономика и стиль Офис дома ? это прежде всего удобное и хорошо оборудованное рабочее место. В английском языке есть даже специальный термин, обозначающий данное явление, ? home workstation. Иногда под этим подразумевается обычный рабочий стол, но гораздо чаще ? эргономичная система, включающая в себя множество составляющих: мебель, технику, освещение и т. д. Домашний офис должен быть изолирован от других функциональных зон квартиры, его оборудование нужно детально продумать так, чтобы ничто не отвлекало от работы и не расслабляло. В то же время совсем превращать дом в офис не стоит.

Лучше всего выделить под домашний офис и библиотеку особое помещение. Если это проблематично, отделите рабочую зону от других функциональных зон раздвижной перегородкой, при помощи цвета, света и отделочных материалов или подняв ее над уровнем пола на своеобразном постаменте. Важно, чтобы мебель дома-офиса была удобной и компактной. Чтобы сидя перед компьютером, можно было протянуть руку и достать нужный справочник или CD-диск, чтобы все необходимое находилось под рукой, но в любой момент деловые предметы можно было убрать куда-нибудь с глаз долой (дом есть дом), чтобы правильно подобранное освещение защищало глаза от переутомления. Все эти пожелания и требования воплотились в дизайне новых home workstation ? рабочих станций.

Стол превратился в многоуровневую конструкцию, способную трансформироваться и перемещаться (например, монитор располагается на одном уровне, клавиатура ? на другом). Стеллажи настолько легки и мобильны, что трудно удержаться от искушения периодически оживлять интерьер, передвигая их с места на место. Выдвижные тумбы для бумаг спасают и от бумажных завалов, и от залежей пыли. Заросли проводов прячутся в специальные полости компьютерных столов. Стулья на так называемых паучьих лапах с колесами и удобными спинками также относятся к рабочей зоне.

Во всем этом функциональном великолепии найдут применение любые материалы: металл и пластик, стекло и дерево, натуральная кожа и ткань. Разновидности домашних офисов Кабинет ? это не всегда отдельное помещение, копирующее по стилю обычный офис на производстве. Кабинетом может стать любой уголок квартиры, приспособленный для работы. Его обустройство ? творческое самовыражение, в результате которого возникает интерьер, полностью отвечающий вкусам и пристрастиям хозяина.

Особые приемы позволят оптимально организовать пространство кабинета независимо от того, расположен ли он в стандартной малогабаритной квартире или в роскошных апартаментах. Рабочий уголок Многие поколения наших соотечественников были лишены возможности иметь даже собственную комнату. К сожалению, и по сей день лишь немногие могут позволить себе построить коттедж или купить целый этаж под квартиру. Большинство по-прежнему довольствуется тесным стандартным жильем. Но это не должно становиться препятствием для обустройства кабинета. Помещение для кабинета ? необязательно традиционная изолированная комната. Кабинет может располагаться в любой части дома: гостиной, столовой, спальне, даже на веранде или на лоджии, если это удобно хозяину.

Обособить такой уголок можно разными способами. Например, выделив рабочую зону по вертикали (для этого придется устроить рабочее место на подиуме, если позволяет высота потолков) или использовав возможности цвета и отделочных материалов. Акцентировать зону кабинета позволят особые знаковые предметы: офисная настольная лампа, книжные полки, компьютерный стол... В рабочем уголке уместны контрастные цвета и концентрированное освещение, компактная и мобильная мебель. Офис в миниатюре Если под кабинет выделена отдельная, пусть даже самая маленькая комната, это уже удача. Здесь можно создать офис в миниатюре. Главным предметом, безусловно, будет стол ? письменный, компьютерный или комбинированный, с несколькими рабочими поверхностями.

Стул или кресло для работы выбирают не столько с точки зрения стиля и эстетики, сколько с точки зрения эргономики. Если удобен стандартный офисный стул на паучьих ножках, пусть остается, даже если он не сочетается с общим стилем оформления помещения. Эклектика нынче в моде. Лучше обойтись без громоздких стенных шкафов. Их заменят легкие подвесные полки и стеллажи из стекла, дерева и металла, которые могут одновременно служить и перегородками, если позволяет площадь. Такой прием создает еще большую изолированность рабочего места, но в то же время позволяет сохранить единство пространства за счет ?прозрачности? стеллажей. Чтобы зрительно увеличить комнату, желательно окрасить в светлые тона основные поверхности ? стены, потолок, пол. Природный цвет мебели и лаконичный, неагрессивный декор создадут комфорт и позволят сосредоточиться на творческих задачах. Концентрированное освещение подойдет для рабочего места, а общее освещение должно быть мягким, рассеянным.

Мебель и предметы интерьера следует расположить таким образом, чтобы максимально использовать преимущества дневного света. Офис плюс личный клуб Ничто не может соперничать с большим отдельным кабинетом, в котором полностью властвует его хозяин. Кабинет со временем перестал быть только комнатой для работы, это единственное место в доме, которое может стать выставкой личных достижений владельца. Поэтому кабинеты ? творческие мастерские, кабинеты ? домашние библиотеки, кабинеты ? выставочные залы для всевозможных коллекций являются неотъемлемым атрибутом элитного жилья последних лет.

Такой кабинет отличается от мини-офиса прежде всего тем, что пространство в нем делится на рабочую зону и зону отдыха. В кабинетах ? личных клубах вся обстановка зачастую выполняется под старину. Это стоит учитывать при подборе мебели, которая должна соответствовать выбранному стилю и одновременно быть удобной. В зоне отдыха можно разместить диван и кресла с журнальным столиком, картины и скульптуры, предметы коллекционирования. Освещение тщательно продумывают и выполняют таким образом, чтобы разграничить функциональные зоны, подбирают строго выдержанную, спокойную цветовую гамму, способствующую плодотворной работе.

Домашний кабинет можно оформить в любом стиле ? от консервативного классицизма до минимализма и экологического стиля. Главное, чтобы интерьер органично сочетался с личностью хозяина, его индивидуальностью. Персональное пространство для PC Стремительное развитие техники за последние десять лет существенно отразилось на интерьере наших жилищ.

Аудио- и видеосистемы, домашний кинотеатр и компьютер стали привычными атрибутами многих квартир, требующими принципиально нового подхода к организации пространства. Компьютеризация жилищ породила не только особые принципы оформления интерьера, но и целое направление в мебельной индустрии. Все больше людей отказываются от размещения персональных компьютеров на письменных и журнальных столах и выбирают специальную компьютерную мебель. Компьютер требует особого стиля, настраивающего пользователя на рабочий лад и в то же время не противоречащего домашнему уюту. Часто компьютер становится домашним интервентом, вносящим диссонанс в общее стилистическое решение жилища. Чтобы этого избежать, нужно четко разграничивать домашний и офисный варианты размещения компьютера. Окружение То, какое пространство отвоюет домашний компьютер, зависит от характера использования (напряженная работа, игры время от времени или многочасовое блуждание по сети Интернет), от его габаритов (миниатюрный ноутбук или PC с широкоформатным монитором) и, наконец, от того, какую площадь можно выделить под домашний офис.

Если квартира невелика и компьютер требуется только время от времени, оптимальным может оказаться встроенный вариант. Компьютер устанавливают так, чтобы он как можно меньше бросался в глаза, а в нерабочее время убирают. Широкая панель подоконника, ниша с раздвижной перегородкой, шкаф с выдвижной плоскостью стола ? вот возможности для размещения нового элемента интерьера ? компьютера. В таких случаях он будет всего лишь гостем в квартире. Хозяйские права компьютер приобретает, когда вокруг него формируется соответствующее окружение, в первую очередь мебель. Мебель Специальная мебель для персонального компьютера вбирает в себя все новые дизайнерские идеи.

Поскольку дизайн самого компьютера достаточно консервативен (меняется в основном только в сторону уменьшения габаритов), главная стилевая нагрузка ложится на мебель. От нее зависит, будет ли компьютер чужеродным элементом или органично впишется в интерьер. Для домашних офисов дизайнеры предлагают более мягкие и уютные материалы для мебели по сравнению с усредненно-обыденными рабочими местами контор ? древесину, стекло, кожу, минимум металла и пластика. Характерные черты домашних рабочих станций ? компактность и способность к трансформации. Поэтому неудивительно, что популярностью пользуются компьютерные столы с выдвижными плоскостями для клавиатуры, принтера, сканера и прочей сопутствующей техники. Мобильность установки обеспечивает мебель на колесиках, которая легко может перемещаться в любую точку пространства.

Чтобы ужиться с уютной домашней обстановкой, компьютерная мебель зачастую приобретает плавно закругленные перетекающие формы, ассоциирующиеся со стилем модерн, и смелые цветовые решения, вряд ли допустимые в обычном офисе. Особенно ярко эти тенденции проявляются, когда компьютер устанавливается в комнате ребенка или подростка и выполняет не столько рабочую, сколько образовательную и развлекательную функции. В этом случае допустимы и яркая, игривая расцветка компьютерной мебели, и сочетание контрастных материалов ? стекла и металла, цветного пластика и яркой ткани.

Требования эргономики диктуют, чтобы угол наклона компьютерного кресла и монитора можно было регулировать. У детской мебели должны регулироваться также высота рабочей плоскости стола и сиденья кресла. В интерьерах, организованных по принципу открытой планировки, предпочтительны предметы мебели, привлекательные со всех сторон. Проблема внешнего вида компьютера сзади по-прежнему остается нерешенной, но несколько смягчить ее можно. Например, клубок проводов и шнуров, способных вывести из терпения кого угодно, заправляется в полый короб. Аксессуары Чем можно дополнить домашнюю рабочую станцию, чтобы все необходимое было под рукой?

Подставками для CD-дисков, дискет и модема, полками для книг и офисных папок. Не лишней окажется корзина для бумаги. Все эти необходимые мелочи помимо своего основного функционального назначения способны сформировать индивидуальный стиль рабочей зоны и всего помещения в целом, создать необходимую для творческого труда атмосферу. Ажурные конструкции полок придадут домашней рабочей станции легкость и динамизм. Яркий коврик для мыши, подставка для карандашей, колонки с наушниками ? свободу вплоть до некоторой необязательности.

Грамотно организованное освещение поможет найти наиболее приемлемый ритм работы и создаст комфортную атмосферу. Все это примирит нас с компьютеризированной реальностью в святая святых для каждого человека ? нашем доме. Офис в доме ? идея достаточно новая, но быстро развивающаяся благодаря своей актуальности. На рынке появляются различные изделия, конструкции и решения, позволяющие сделать рабочую среду уютной, домашней, и организовать деловой островок в квартире.

Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Домашний офис»:


Всего публикаций: 113 | Показаны [66-70]

Кресло - это, в полном смысле, рабочий инструмент
Рабочее кресло – не менее важная часть офисной мебели, чем стол или шкаф. Специалисты уверяют: работоспособность сотрудника и настроение начальника зависят прежде всего от того, на чем они сидят

Стулья и стили
Древние люди мифологизировали все, что видели. И даже (или особенно) то, что делали сами. И правда, разве это не чудо — из бревна обыкновенного сделать замечательный удобный и красивый табурет.

Домашний кабинет: место для работы отдыха, общения?
Кабинет это привычное, обыденное слово имеет французское происхождение.

Возможности современной мебели. Модульная мебель и встроенная мебель в вашем доме
Не секрет, что наши жилища как-то незаметно захламляются, в них появляется много лишних и не очень лишних вещей.

Обзор мебельных тканей
Покровные ткани - применяются для покрытия пружинных блоков, мягких внутренних элементов как настил - основание (миткаль, мешковина, сатин), изнаночной стороны чехлов, обивки задней спинки дивана и кресел - кроватей. Состав - хлопок, лен и прочие натуральные волокна.

Страницы: ««  «  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)