Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Главная страница » Публикации » Просмотр публикации

Самый большой стартап, которого нет


Тематика: Начало бизнеса. Стартап

В последнее время авторы стартапов все чаще использует маркетинговый ход с запуском блога проекта, еще до появления рабочей версии сервиса. Ребята из bigstartup.ru верят в успех своего детища и в то, что интрига не умрет до появления сайта на свет.

О том, как достигать прибыльности, как общаться с инвесторами, как не потеряться среди других новаторов – в гостиной “toodoo + internet.ru” рассказывает инициатор проекта – Игорь Санин.

- Игорь, У всех представителей команды это первый опыт запуска стартапа?

- Мы с Андреем Зятиковым в свое время запускали студию дизайна. Были заказы, мы собрали неплохую команду и успешно реализовали несколько проектов. Потом у меня было участие в создании интернет-сервиса в гостиничной сфере: я полгода руководил  разработкой портала, пока не ушел оттуда: мы с партнерами имели различные видения его развития.

- Откуда уверенность в том, что все получится?

- Очень размытое понятие “все получится”. Достигнем ли мы запланированной аудитории? Получим ли мы ожидаемые доходы? Станем ли лидерами в своей области? Все эти категории очень относительны. Но то, что у нас есть все, или почти все, для достижения этих целей – это точно. Мы сформировали и детально проработали концепцию проекта, создали отличный костяк команды и сумели привлечь к себе внимание отдельных специалистов и потенциальных инвесторов. Мы не раз рассказывали о своей идее знакомым и в один голос получали ответ, что такой сервис действительно необходим. Все это и дает нам основания полагать, что проект имеет отличные перспективы. Для того, чтобы говорить об уверенности в успехе нужен значительно более твердый фундамент. Возможно, таким фундаментом для нас и могли бы стать инвестиции.

- Вы уже упомянули о том, что планируете короткие сроки вывода на прибыльность. Не вяжется как-то с заявлениями о финансовой неграмотности?

- Мы уверены, в определении перспективности любого проекта мало полагаться только на свои и экспертные умозаключения, основанные на личном опыте и знаниях. Многие стартаперы не проводят никакой исследовательской и аналитической работы для описания своей идеи в конкретных цифрах и показателях. Интернет – это очень динамичная сфера и любой бизнес-проект, организующийся там, подвержен целому ряду значительных рисков. И при планировании надо учитывать множество неопределенностей, воздействующих на денежные потоки.

Мы, как можем, пытаемся определить будущую прибыльность: привлекаем консультантов и экспертов, общаемся с экономистами и уже провели действительное серьезные исследования. Пока итог, возможно, не идеален, и требует доработки, но это лишь вопрос времени.

Выход на прибыльность мы можем планировать исходя из показателей похожих сервисов – в основном именно по ним можно делать выводы о работоспособности бизнес-модели.

- Переговоры с первоначальным инвестором, как я понял, зашли в тупик? Какой опыт вы из этого извлекли?

- Я бы не назвал это “зашли в тупик”. Скорее наоборот, вышли на бесконечную дорогу. Вывод очень банален: при переговорах с инвестором ситуация должна быть такой, чтобы не инвестор нужен был вам, а вы инвестору. Собственно мы ее уже практически привели к этому, начав разработку самостоятельно.

Вообще, мы поняли, что стартапу недостаточно в своей команде иметь только разработчиков, маркетологов и “креативщиков”. В нем должен быть бизнес-администратор, желательно с экономическим образованием и опытом финансового планирования.

- Не будет ли так, что вы доведете проект до определенной стадии, а денег под него так и не выделят? Что тогда?

- Отсутствие денег для большинства интернет-стартапов не может служить сдерживающим фактором для запуска проекта, по крайней мере, на первоначальном этапе его развития. Как правило, запустить веб-сервис и организовать его базовое продвижение авторы способны самостоятельно – здесь счет идет на сотни долларов. Финансирование на стадии seed необходимо, в основном, для ускорения работы, привлечения профессиональных специалистов и более масштабной раскрутки.

Когда же стартап функционирует и имеет определенную пользовательскую базу, деньги могут служить топливом для стремительного роста аудитории – как напрямую, через рекламные кампании, так и косвенно – через улучшение качества сервисов. В случае же появления конкурентов, зачастую, победу одерживает тот, кто имеет больший финансовый потенциал.

Нам инвестиции нужны, в первую очередь, для привлечения значительной аудитории – специфика проекта состоит в том, что дешевый word-of-mouth у нас не сработает. Плюс, конечно же, для поддержки и развития сервиса нам нужны люди. Работа по совместительству и на энтузиазме до появления реальных доходов может сильно затормозить проект и сказаться на его качестве.

- Сейчас все расходы идут из личного кармана? Или их просто нет - Команда работает за долю в проекте?

- Базовые потребности в проекте мы оплачиваем из своего кармана – хостинг, домены, связь, полиграфия. Также некоторые работы мы планируем в ближайшем будущем отдать на фриланс – появятся расходы на оплату их услуг.

Что касается компенсации за работу членов нашей команды, то одним из ключевых стимулов, мотивирующих их работу, является доля в проекте. Хотя мы, конечно же, стремимся их зажечь не только идеей проекта и практическими выгодами, но и особой атмосферой и отношениями в коллективе.

- Понятно, что сокрытие ключевой идеи - часть имиджа, но все же: ваша модель будет больше похожа на e-generator или на free-lance.ru?

- Скажу лишь, что наша модель будет похожа на многие проекты и будет совершенно иной одновременно. Мы не отталкиваемся от чужих концепций и подходов и не срисовываем их – мы не боимся создавать свое, внедряя какие-то инновации.

- Есть ли в вашей нише конкуренты?

- Наш проект – комплексный. Он включает множество сервисов и решает сразу несколько проблем у представителей целевой аудитории. В данный момент существуют отдельные ресурсы, решающие только определенный круг задач. Мы же под одной торговой маркой предлагаем целый ряд услуг, так что большинство задач пользователи смогут решить в одном месте.

Вообще, мы уникальны в своем роде. Но, тем не менее, с натяжкой конкурентами можно назвать многих. Просто несмотря на достаточную узость мы вбираем в себя очень многое. Можно с легкостью сказать, что нашими конкурентами в определенной степени являются такие компании как “Бегун”, “Яндекс” и пр.

- Сервис будет ориентирован на российскую аудиторию?

- Согласно нашему плану развития, мы на первом этапе будем ориентироваться на российскую аудиторию, и, если достигнем определенных результатов, будем выходить на Европу. Об Америке, думаю, думать пока очень рано, хотя там подобного сервиса не существует.

- Какой эффект вам уже удалось извлечь из блога стартапа?

- Невероятный эффект! Сначала, когда я потратил несколько дней на его создание, ребята из команды говорили, что я зря так увлекся этой работой.

Но не прошло и недели, как нам стали писать люди, желающие обмениваться опытом, общаться и даже сотрудничать. И, спустя какое-то время, нам начали приходить письма от инвесторов, побывавших на блоге и заинтересовавшихся проектом и командой. В данный момент мы ведем переговоры с ними и видим реальные перспективы в сотрудничестве. О ходе этих переговоров мы, конечно же, в дальнейшем будем писать на нашем блоге.

- Кадровый вопрос окончательно решен?

- В зависимости от пути по которому мы дальше пойдем. В любом случае те, кого мы собрали, останутся с нами. Если же нам удастся привлечь инвестиции, мы планируем нанять с десяток людей под конкретные функции. Сейчас же у нас есть только костяк – руководитель, программисты, дизайнер, SEO, и пара авторов.

- Планы по запуску беты к сентябрю сохраняются?

- Конечно. Это вопрос принципиальный.

- Если стартап все же не состоится (стучу по дереву) – найдете ли вы силы себе в этом признаться?

- Да. Вообще, порой очень сложно увидеть свои ошибки, и, тем более, признаться себе в этом. Но, как нам кажется, мы научились это делать. По крайней мере, все выводы, даже самые негативные, мы всегда осознавали и озвучивали. Например, один и них – в том, что ошибкой было искать деньги под идею без прототипа.

- Ребята из bros.su тоже начали с активных обновлений блога, а потом стихли. У вас я вижу такое же нечастое обновление блога - с чем это связано?

- Мы стараемся равномерно распределить свой энтузиазм. Сдерживать ажиотаж на начальном этапе, чтоб запала хватило на максимально длительное время. Блог обновляется ровно раз в неделю – мы считаем, это самый правильный баланс: и не надоесть читателю повседневными рассуждениями и новостями о незначительных событиях, и предоставить качественную и полезную информацию, способную постоянно поддерживать интерес к проекту.

Кстати, после 13 числа в блоге откроется новая ветка по технической части.

- Зачем запускать блог, если все равно нужно хранить тайну - ажиотаж ведь долго не удержишь?

- Запуская блог, мы хотели привлечь внимание не к самой сути проекта, а именно к стартапу как к особому начинанию молодых и энергичных людей. Мы хотим поделиться своим опытом, рассказать об особенностях о подводных камнях при подобной работе. Обратите внимание на тот же bros.su – очень интересный блог, все посты более чем информативны, но в комментариях мы видим, что львиную долю составляют разговоры об идее проекта и ее состоятельности. Конечно, это тоже важно, но не совсем то, чего добиваемся мы.

Как я уже и сказал, благодаря блогу мы установили немало полезных контактов. Люди предлагают свою помощь в разработке, тестировании. Мы не столько раскручиваем наш проект, сколько обретаем себя, общаясь с интересными и нужными людьми.

- Вы следите за другими российскими стартапами в духе веб 2.0 - модель развития каких вам нравится?

- Да, мы стараемся быть в курсе событий, происходящих в этой сфере. Привлекает, конечно, в последнее время шум вокруг успеха vkontakte.ru. Надеюсь, его автору удастся монетизировать свой трафик. Интересна также судьба “Мамбы”. Тот яркий пример, когда толковые люди сделали из банальной идеи отличный проект и добились успеха.

Интересны, конечно же, и относительно молодые стартапы – habrahabr, news2, toodoo и другие. Уверены, у них отличные перспективы.

- Общаетесь ли вы с другими стартаперами?

- Через наш блог и на встрече, организованной проектом “Живые Идеи”, мы познакомились с несколькими ребятами, которые работают над своими проектами. В дальнейшем мы планируем поддерживать с ними контакт и тесно общаться.

- То, что стартапы запускаются по 3 в месяц - не охлаждает ли это спрос, как вы считаете?

- Уверен, места хватит всем (улыбается). А вообще, дело в уровне стартапа. Ответьте мне через пару лет на вопрос: “Сколько стартапов, по уровню, подобных нашему, выходит в год?”.

- Не является ли это предпосылкой к раздуванию нового пузыря?

- Лопаться будут не все вместе, как в 2000 году, а по отдельности. Тем, кто не сможет предложить эффективной схемы зарабатывания на сервисах, судя по всему, придется сгинуть или, если будет привлечена значительная аудитория, рассчитывать на сделку со стратегическим инвестором. А он, в свою очередь заинтересуются проектом только в том случае, если тот сможет если не напрямую, то косвенно принести компании прибыль.

Бизнес-модель и будет тем инструментом “естественного отбора”, который сможет из огромного количества проектов выделить группу успешных.

Наш совет всем стартаперам – сначала определить, что нужно людям, потом как они собираются зарабатывать на этом. Затем сопоставить это с затратами, и, если выигрыш не является многократным, лучше еще раз все обдумать.

Возвращаясь к вопросу о переговорах с инвестором, именно они помогли нам по-новому взглянуть на проект, просчитать все нюансы. И, стоит признать, структура сильно изменилась по сравнению с первоначальной. И если бы мы начали разработку сразу, то стартап был бы совсем другим.

- Традиционно спросим: когда и где впервые узнали о сервисе toodoo?

- Около года назад из “Интернетных Штучек”.



Обсудить публикацию в форуме

Зарегистрированные пользователи могут выставить оценку для этой публикации

Посмотреть текущий Рейтинг публикаций по оценкам наших пользователей.

 Другие публикации по тематике «Начало бизнеса. Стартап»:


Всего публикаций: 69 | Показаны [41-45]

Стартап - дело трудное
Уже несколько лет в интернете популярна тема стартапов. Огромное количество статей посвящено этой теме. Но в большинстве своем публикуемые материалы поверхностны.

Как создать российские «заповедники для инноваций»: поддерживать одни лишь «стартапы» недостаточно
Россия пытается активно использовать зарубежный опыт для формирования собственных институтов поддержки инноваций. Российская венчурная компания (РВК), призвана обеспечить становление венчурного бизнеса и массового слоя малых инновационных компаний («стартапов»)

Начинайте бизнес создавая стартап
Стартапы приносят новые идеи на рынок. Они дают шанс людям изменить мир создавая то, что раньше не существовало. Не стоит даже и сомневаться, что стартапы замечательная вещь.

Трудные пути белорусских стартапов
Многие нынешние гиганты IT-индустрии - к примеру, Apple, Yahoo, Google, YouTube - некогда начинали свою работу в прямом смысле этого слова в гаражах. Команды молодых единомышленников не могли арендовать даже самый захудалый офис, но именно их идеи потом "выстреливали" и начинали приносить многомиллионные прибыли.

Россия: бизнес-ангелы открыли охоту на стартапы
Вслед за развитием венчурного финансирования в России постепенно набирают активность бизнес-ангелы, в основном финансирующие стартап-проекты.

Страницы: ««  «  6 7 8 9 10 11 12 13 14  »  »»

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)