Истории успеха
Добавить сайт в избранноеДобавить страницу в избранноеСделать стартовойHBM на Вашем сайте





Регистрация | Я забыл пароль

Зачем регистрироваться?
Новости | Документы | Кредитование new| Истории успеха | Консультация юриста | Консультация бухгалтера | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Отзывы | Форум | Работа | Фото | Бизнес-анекдоты new

Истории успеха


Журнал

Просмотр выпуска
Архив номеров


Стать успешным очень просто. Главное - начать!

Российский рынок акций к закрытию все же вырос, благодаря резко подорожавшей нефти


15.12.2009

Котировки большинства российских ликвидных акций по итогам торгового дня на ММВБ повысились на 0,8-3,1 проц к уровням предыдущего закрытия. Российский рынок акций к закрытию опять вышел на максимальные дневные отметки благодаря резко подорожавшей в конце дня нефти, говорят эксперты.

В целом же, индекс РТС увеличился по итогам дня на 1,04 проц до 1396,32 пункта, что оказалось ближе к верхней границе диапазона сегодняшних торгов. В течение же сегодняшней торговой сессии индекс РТС понижался примерно до 1375 пунктов и повышался примерно до 1396 пункта.

Ближайший /с датой исполнения 15 марта 2010 г/ фьючерс на индекс РТС сегодня к 19.10 мск составил 139100 пунктов, что соответствует ожиданию индекса на уровне 1391,00 пункта и несколько ниже текущего значения /ситуация умеренной бэквордации/ и что свидетельствует об умеренно-негативных настроениях игроков.

Объем торгов на классическом рынке РТС составил сегодня 13,825 млн долл, что примерно на 1,4 млн долл выше аналогичного показателя предыдущих торгов. На рынке "РТС Стандарт" объем торгов акциями к 19.00 мск составил 299,594 млн долл, что примерно на 38 млн долл выше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Объем торгов фьючерсами к 19.09 мск равнялся около 1,848 млрд долл, опционами – 0,034 млрд долл против 2,475 млрд долл и 0,106 млрд долл на предыдущих торгах, соответственно.

Индекс ММВБ сегодня к закрытию торгов повысился на 1,14 проц и составил 1332,29 пункта, что оказалось ближе к верхней границе диапазона сегодняшних торгов /если не считать утреннего "выброса" индекса до 1412 пунктов, о котором речь пойдет ниже/. В течение же сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ понижался примерно до 1312 пунктов и повышался примерно до 1330 пунктов /опять же, если не считать утреннего "выброса" индекса до 1412 пунктов/.

Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 177,079 млрд руб, что примерно на 8,7 млрд руб больше аналогичного показателя предыдущих торгов.

В течение торговой сессии на российском рынке акций отмечались противоречивые тенденции. Так, в первой половине торгов отмечалась консолидация цен с небольшой тенденцией к повышению. Российский рынок рос наперекор всеобщей негативной динамике, преобладавшей на западноевропейских фондовых площадках.

При этом стоит ответить интересный скачок индекса ММВБ, произошедший в 11.07 мск. Индикатор подскочил до максимума текущего года в 1412,27 пунктов /на 7,21 проц к закрытию понедельника/, после чего практически сразу вернулся на прежние уровни – около 1317 пунктов.

Такое "шарахание" биржевого индикатора представители биржи объяснили активной игрой спекулятивно настроенных участников рынка с неликвидными акциями допвыпуска ВТБ (VTBR).

Так, при "нормальной" цене акций ВТБ примерно в 6,5 копеек курсовая стоимость акций дополнительного выпуска /из-за их ограниченного количества/ доходила сегодня почти до 30 коп, после чего "отступила" на прежние уровни.

Между тем, ценные бумаги допвыпуска ВТБ входят в расчет основного индекса ММВБ, что и обуславливает такие широкие его колебания, говорят на бирже. Такое "безобразие" должно прекратиться 24 декабря, когда этот выпуск объединится с основным выпуском, надеются эксперты.

Во второй половине дня "медведи" активизировались. Поводом для этого стала публикация после 16.30 мск слабых данных по американской экономике. В результате, рост котировок первой половины дня был практически нивелирован, и стоимость многих "голубых фишек" вернулась на уровни вчерашнего закрытия.

В частности, стало известно, что условия в производственном секторе в зоне ответственности Федерального резервного банка Нью-Йорка /ФРС-Нью-Йорк/ в декабре ухудшились после наблюдавшегося в течение четырех месяцев улучшения. Об этом свидетельствует представленный во вторник отчет Нью-йоркского отделения ФРС. Индекс условий для ведения бизнеса в производственном секторе упал в декабре примерно на 21 пункт до 2,55 пункта по сравнению с 23,51 пункт в ноябре. При этом аналитики ожидали повышения индикатора до 24,5 пункта.

Кроме того, стало известно, что рост затрат на энергоносители привел к почти в два раза более значительному повышению цен производителей в США в ноябре, чем ожидалось. При этом базовый индекс цен производителей вырос наиболее существенно более чем за год. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник в Министерстве труда США. Так, индекс цен производителей готовой продукции в ноябре вырос на 1,8 проц с учетом коррекции на сезонные колебания, тогда как в октябре индекс повысился на 0,3 проц. Октябрьский показатель не пересматривался. Экономисты ожидали, что цены производителей в ноябре повысились на 1,0 проц. Рост индекса по сравнению с ноябрем 2008 года составил 2,4 проц.

Базовый индекс цен производителей, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, за отчетный период вырос на 0,5 проц. Рост базового индекса цен производителей в ноябре стал самым существенным с октября 2008 года. Экономисты предполагали, что базовый индекс цен производителей в ноябре повысился только на 0,2 проц.

Таким образом, возросли инфляционные риски и накануне заседания комитета по открытому рынку ФРС США у регулятора остается меньше пространства для маневра и не исключено, что он намекнет о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики. Именно этого "быки" боле всего опасаются в настоящий момент.

Однако в конце торгов "быки" взяли реванш, и цены основных ликвидных акций достигли максимальных внутридневных уровней. Причиной для этого стало резкое повышение мировых цен на нефть. Так, стоимость марки Brent повысилась практически до 73 долл за баррель, что и определило "позитивное закрытие" торгов, отмечают трейдеры.

Подытоживая, аналитик компании "Нэттрэйдер" Богдан Зварич отметил, что до вечера российский рынок акций на умеренно негативном внешнем фоне сохранял свои позиции над уровнем 1315 пунктов, однако под конец торговой сессии "быки", воспользовавшись внешним фоном, смогли развить успех понедельника и продолжить восходящее движение.

"Завтра рынок будет двигаться в ожидании заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, которое состоится уже после закрытия торгов в России. В текущей ситуации ожидается сохранение ставки на текущем уровне, однако, вполне вероятно, что в комментариях к решению представители комитета могут дать ориентиры, которые позволят игрокам предположить возможные сроки начала повышения ставок от текущих уровней. Игроки обратят внимание на тон в заявлениях связанных с восстановлением экономики и последними улучшениями на рынке труда, который достаточно долго находится в плачевном состоянии, однако последние данные дали игрокам повод надеяться на позитивную динамику в этом секторе экономики", - сказал Б.Зварич.

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина напомнила, что завтра в 16.30 мск выйдет большой блок макроэкономических данных по США.

"Индекс ММВБ сегодня продолжил плавный рост выше 1310 пунктов. Теперь ближайшая цель повышения до уровня 1350 остается актуальной", - сказала Н.Выгодина.

Аналитик компании "Ай ти инвест" Александр Потавин считает, что в новом году основное внимание инвесторов будет сосредоточено на фундаментальных показателях работы компаний: показателях корпоративных прибылей, устойчивости работы, уровне долговой нагрузки и дивидендной доходности по акциям.

"Показательно, что за последние 3 месяца среднее число заявок на получение пособий по безработице в США существенно снизилось, дефицит торгового баланса США сократился, а цены на недвижимость плавно, но уверенно отошли от своих минимальных отметок. Есть высокая вероятность того, что эти принципиально важные для экономики показатели продолжат улучшаться.

Полагаю, что в 2010 году цены на жилье в Америке продолжат восстановление в виду крайне низкого уровня новостроек, а правительственные программы создания новых рабочих мест позволят снизить уровень безработицы до уровня 9,5 проц к середине следующего года. Президент США Барак Обама предложил в следующем году снизить налоговое бремя на малый бизнес, в том числе на год освободить предпринимателей от уплаты налога на доход от прироста капитала, а также гарантировать им доступ к кредитам. По мнению президента, это должно привести к тому, что в 2010 году они вновь начнут набирать сотрудников. Все это должно не только повысить потребительские настроения, но и увеличит объемы розничных продаж.

Лишь в 3-м квартале будущего года стоит ждать изменения монетарной политики ФРС в части сворачивания политики дешевых долларов. Почти одновременно с этим стоит ждать ужесточения монетарной политики в Китае. Все это, может вызвать сильные движения вниз на фондовых и сырьевых рынках. Возможно, проблемой №1 для монетарных властей в 2010 году станет угроза роста инфляции. Поэтому, чем стабильнее будет себя чувствовать рынок труда в США, тем большую важность будут приобретать показатели производственной инфляции, тем жестче на них будут реагировать рынки.   

Таким образом, есть как минимум полгода, чтобы искать торговые идеи в части покупок. Прежде всего, покупку лучше строить в секторе акций сырьевых компаний, компаний потребительского и энергетического секторов, а также стоит обратить внимание на ценные бумаги некоторых металлургов. Выбор стоит делать на те из них, которые имеют низкую долговую нагрузку, диверсифицированные рынки сбыта и хорошую дивидендную доходность. Весной следующего года неплохие шансы на рост имеют акции российских девелоперов", - считает А.Потавин.

По итогам же сегодняшних торгов на классическом рынке РТС цена обыкновенных акций Сбербанка (SBER) повысилась на 2,19 проц к предыдущему закрытию и составила 2,57 долл, цена акций "Роснефти" (ROSN) увеличилась на 0,25 проц и составила 8,080 долл.

Обыкновенные акции Сбербанка оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома"/ на классическом рынке РТС –3,542 млн долл, акции ОАО "Распадская" (RASP)- на втором /1,768 млн долл/, привилегированные акции "Транснефти" (TRNFP) - на третьем месте /0,732 млн долл/.

Цена обыкновенных акций "РусГидро" (HYDR) на ММВБ к закрытию понизилась на 0,09 проц и составила 1,1370 руб. Объем торгов акциями "РусГидро" на ММВБ при этом составил 0,210 млрд руб /0,185 млрд акций/, что примерно на 0,034 млрд руб выше аналогичного показателя предыдущих торгов.

На фондовой бирже "Санкт-Петербург" объем торгов акциями "Газпрома" через терминалы РТС к закрытию составил около 7,5 тыс акций, что примерно на 5,5 тыс акций больше аналогичного показателя предыдущих торгов. Цена акций "Газпрома" при этом составила 171,49 руб, что на 3,12 проц больше аналогичного показателя предыдущих торгов. На ММВБ цена закрытия бумаг "Газпрома" равнялась 172,19 руб /увеличение на 3,05 проц/ при объеме торгов около 86,827 млн акций /увеличение объема на 57 млн акций/. Минимальная цена акций "Газпрома" при этом сегодня составила 167,08 руб на акцию, максимальная – 172,24 руб. На классическом рынке РТС бумаги "Газпрома" сегодня подорожали на 1,89 проц к предыдущему закрытию, их цена составила 5,670 долл.


Обсудить новость в форуме



<<< 15.12.2009
Малый бизнес занял "Ленэкспо"

 15.12.2009 >>>
Ульяновцев оставили без корпоративов


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

Новости сайта




Среди миллиона идей найди лучшую для себя!

Новости


Опрос


Вы сейчас работаете?

 Да, работаю на основной работе
 Да, работаю на основной работе и думаю о собственном деле
 Да, работаю и параллельно веду свое дело
 Нет, не работаю
 Нет, не работаю, и хочу найти дополнительный заработок
 Нет, не работаю, хочу начать свое дело
 Нет, не работаю. Хочу найти основную работу и начать свое дело

АРХИВ ОПРОСОВ

Контакты


E-mail: welcome@hbmag.ru
347304333

Новости | Документы | Истории успеха | Поиск бизнеса. Бизнес идеи | Начало бизнеса. Стартап | Финансы | Консультация юриста | Консультация бухгалтера
Управление| Маркетинг и продажи | Персонал | Домашний офис | Надомная работа | Мероприятия | Организации | Доска объявлений | Форум | Работа

© 2007 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ЗАО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено
  Реклама на сайте

(D)